Records 1 to 25 of 35

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Baden - Marken und Briefe

Sale No: 31
Lot No:10605
Symbol:1
Cat No:1a (4)

1851, 1 Kr. tiefschwarz auf sämisch auf dünnem Papier, postalisch ungebrauchter 4er-Block mit vollständigem Originalgummi, Marken paarweise mit waagerechten Federzügen in schwarzer Tinte entwertet (Annulierungsstriche, um missbräuchliche Verwendung zu verhindern), Vorlagestücke des Druckers Hasper an das großherzogliche Ministerium in Karlsruhe, oben rechts an die Randlinie geschnitten, sonst allseits voll- bis breitrandig, zwischen den beiden rechten Marken kleiner waagerechter Vortrennschnitt (ca. 1,5 mm) außerhalb der Markenbilder, natürlicher leichter Gummidurchschlag, in Anbetracht der Seltenheit nur geringe Mängel und GROSSE BADEN-RARITÄT ERSTEN RANGES!!! Fotoattest Englert BPP (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 6300

Sale No: 31
Lot No:10606
Cat No:1a

1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, dünnes Papier (1.Auflage) mit Nr.-St. "7..", farbfrische Marke , rechts unten Randlinie aussen berührt, sonst allseits voll- bis überrandig, tiefgeprüft Thier und Georg Bühler, Mi. 1.000,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10607
Cat No:1a

1851, 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, allseits voll- bis breitrandig, oben mit Randlinie der Nachbarmarke, sauber gestempelt mit Fünfringstempel "6" (Altbreisach), farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 1.000,- €+ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10613
Cat No:1a, 2b

1851/1852, 1 Kreuzer schwarz/sämisch MiF mit 3 Kreuzer schwarz/gelb sauber entwertet mit "56" und beigesetzt L2 "HAUSACH 10.Sep." auf großem Briefteil nach Donaueschingen, die 1 Kr ist links unten tangiert die 3 Kr re. angeschnitten, ansonsten vollrandiger Schnitt und farbfrische Erhaltung, MiF der Nr. 1 u. 2 sind auf Brief äußerst selten (Mi 4.500.-) und auf Briefteil nicht minder gesucht! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 31
Lot No:10615
Symbol:1
Cat No:2a

1851, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, 1.Auflage (dünnes und glattes Papier, tiefschwarzer Druck), farbfrisch und ungebraucht ohne Gummi, rechts Randlinie angeschnitten und unten Lupenrand, sonst voll- bis breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, ansonsten einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Marke (laut aktuellem Baden-Handbuch nur ca. 40 Stück in ungebraucht registriert), Kurzbefund Stegmüller BPP, Mi. 850,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10616
Cat No:2b, 3a

1851/52, 3 Kreuzer schwarz/gelb Eckrandstück mit klarem, zentrischen "156" (Weinheim), gepr. Bühler und 6 Kreuzer schwarz/blaugrün mit bildschönem "12" (Bischofsheim), rotes Besitzerzeichen nach vorne durchschlagend (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10618
Cat No:3b (3)

1851, 3x 3 Kreuzer schwarz auf grün mit blauem "100" (gepr. Pfenninger), desgl. mit schwarzem "113" und mit rotem "150", alle Werte meist vollrandig und farbfrisch (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10620
Cat No:4 (2), 5

1851/1853, 9 Kreuzer schwarz/karmin im senkr. Paar in Mischfrankatur mit 1 Kreuzer schwarz/weiß auf großem Briefteil von Mannheim nach Donaueschingen, die Marken sind vollrandig geschnitten und farbfrisch, rücks. Bahnp.-Ra2 und Ank.-Ra2 "DONAUÖSCHINGEN" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10622
Cat No:4a

1851, 9 Kreuzer schwarz/altrosa klar entwertet "37" und beigesetzt L2 "DONAUESCHINGEN 1.AUG51" als EF auf kpl. Faltbriefhülle nach Bozen mit vorders. L1 CHARGE und rotem L1 Grenzübergangsstpl. von Baden "BAD.Oe.", dort mit Vermerk "nicht abgeholt" zurückgeschickt mit vs. Grenzübergangs-L1 "OE.BAD.C.", rücks. je 2x L2 BOZEN, CHARGE und FELDKIRCH für hin- und zurück, die Marke selbst hat unten eine kleinen Einriß, ansonsten ist sie in farbfrischer Erhaltung, äußerst attraktiver und hochinteressanter Beleg! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 31
Lot No:10624
Cat No:5

1853, Freimarke 1 Kreuzer schwarz, entwertet mit Fünfringstempel "43" (Freiburg) und Federzug, auf Briefstück, ist echt. Drei Seiten breit-, bis überrandig, mit einem Teil der rechten Nebenmarke und 32 mm Bogenrand oben. Links angeschnitten. Klare Abstempelung und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Derart breite Randstücke sind selten, Fotobefund Stegmüller BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10625
Symbol:6 2
Cat No:5 (2)

1853, 1 Kr. schwarz auf weiss im senkrechten Paar vom rechten Rand, oben links kurz berührt sonst breitrandig geschnittene Kabinettstücke mit Doppelentwertung durch Zackenkranz-St. 87 (Mannheim) und Ra2 "E.B. 17 Apr. .." selten!, signiert Grobe (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10627
Symbol:b 2
Cat No:5 (2), 7

1853/1854, 1 Kreuzer schwarz/weiß im waager. Paar in MiF mit 3 Kreuzer ultramarin glasklar entwertet mit Uhrradstempel "11" und beigesetzt Ra2 "ENGEN" auf Briefvorderseite nach Donaueschingen, das Paar ist links unten angeschnitten, sonst vollrandig, die 3 Kr-Mke. allseits gut gezähnt, li. unten kleine Aufrauhung, ein attraktives Exemplar! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10629
Symbol:b 2
Cat No:5, 8

1853/1858, 1 Kreuzer schwarz/weiß Mischfrankatur mit 3 Kreuzer schwarz/grauultramarin glasklar entwertet mit "100" und beigesetzt L2 "NEUSTADT 14.Okt." auf Briefvorderseite nach Huflingen, beide Marken sind vollrandig geschnitten und farbfrisch, Mi für Bf. 1.400.-, seltene MiF! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10630
Symbol:b 2
Cat No:5 (2), 7

1853/1854, 1 Kreuzer schwarz/weiß im senkr. Paar in MiF mit 6 Kreuzer schwarz/gelb glasklar entwertet mit Uhrradstempel "11" und beigesetzt Ra2 "ENGEN" auf Briefvorderseite nach Donaueschingen, die Marken sind vollrandig geschnitten und farbfrisch, attraktives Exemplar! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10631
Symbol:1
Cat No:6 (2)

1853/58, 3 Kreuzer schwarz a. grün (gepr. Pfenninger) und 3 Kreuzer Farbe verfälscht von schwarz auf grün zu schwarz auf blau (punkthell), jeweils ungebraucht ohne Gummi. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10635
Cat No:7, 8

1853/58, 6 Kr. auf gelb zusammen mit 1958, 3 Kr. auf blau (3 Kr. rechts berührt, sonst breitrandig) auf Pracht-Briefstück mit Nr.-St. "131" (Schwetzingen) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10637
Cat No:7, 8

1853/58, 6 Kr. schwarz auf gelb zusammen mit 1858, 3 Kr schwarz auf blau (beide Marken sind farbfrisch und nur an einer Seite kurz berührt, sonst breit/überrandig) als Ausgaben-Mischfrankatur auf Faltbrief mit Nr.-St. "24" und Neben-Ra2 "CARLSRUHE 16 Jan. (1860)" gelaufen nach Lindenberg bei Lindau mit rs. Baden-Bahn-Ra2 "E.B. 10 Jan Curs VIII", württ. K3 Fahrend. Postamt und zwei bayer. HK "ROTTENBURG BAHNH. 17 1" und "WEILER 18 1" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10638
Cat No:8

1858, 3 Kr, schwarz auf blau mit breitem Oberrand (14 mm), farbfrisch, rechts oben knapp- sonst breitrandiges Kabinettstück mit Nr.-St. "35" (Elzach) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10639
Symbol:b 2
Cat No:9/10

1860, 1 Kreuzer schwarz/weiß in MiF mit 3 Kreuzer ultramarin sauber entwertet mit "55" und beigesetzt L2 "HASLACH" sowie Uhrradstpl. "7" auf Briefvorderseite nach Wolfach, die 1 Kr.-Mke hat re. Scherenschnitt, sonst beide gut gezähnt und farbfrisch (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10641
Symbol:b 2
Cat No:9 (2), 10

1860, 1 Kreuzer schwarz/weiß im waager. Paar in MiF mit 3 Kreuzer ultramarin klar entwertet "38" und beigesetzt Ra2 "ENGEN" auf Briefvorderseite nach Donaueschingen, attraktives Exemplar (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10642
Cat No:10 a I

1860: Brief mit 3 Kreuzer preußischblau mit rotem Gummi auf Faltbrief (unten winz. Tönung) von "LUDWIGSHAFEN 7 Dez" über Bregenz nach Feldkirch, doppelt tiefstsigniert Bühler. (Michel 1.200,-) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10644
Cat No:11b

1860, Wappenausgabe 6 Kr. orange mit Nr.-St. "43" und Neben-Ra2 "FREIBURG 9 JUL III (1863)" auf Couvert mit Bad. Bahnpost über Chur, Zürich, Winterthur und Aarau nach St. Moritz, Schweiz, Marke farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, Couvert hat geringe Altersspuren. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10645
Cat No:11b, 12, 13a

1861/62, 6 Kreuzer orange, 9 Kreuzer karmin und 1 Kreuzer schwarz je sauber gestempelt, 6 u. 1 Kr. gepr. BPP, Mi 470.- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 31
Lot No:10647
Cat No:12, 18

1860/62, Wappenausgabe 9 Kr. rosakarmin, eng gezähnt, Hintergrund liniert als extrem seltene Ausgaben-Mischfrankatur mit übernächster Ausgabe 1862, 3 Kr. rosa, weit gezähnt, weisser Hintergrund, beide mit Nr.-St. "68" und Neben-k2 "KEHL 29 MRZ (1864)" auf frischem Luxus-Faltbrief nach Winterbach, Amt Schwandorf in Württemberg mit rs. 3 Bahnpoststempel und Ankunfts-HK "WINTERBACH 29 3", die Marken sind farbfrisch und einwandfrei gezähnt, insbesondere die 9 Kr. ist exquisit erhalten mit vierseitig Scherenschnitt, aber ausserhalb der Zähnung!, Fotoattest Georg Bühler: "Diese Mischfrankatur ist ausserordentlich selten!" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10650
Cat No:16

1862, 3 Kreuzer rosakarmin mit enger Zähnung klar mit Nummern-Stpl. entwertet, tadelloses Exemplar! (Tax Method: Margin System)