Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Baden - Landpostmarken

Sale No: 31
Lot No:10679
Cat No:LP 1x (3)

1863, 3 Exemplare 1 Kreuzer schwarz/gelb mit 5-Ringstempel entwertet auf Briefstück, Mi 1.200.- ++ (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 230.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:10680
Cat No:1-2 y

1862, 1 Kr. und 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, etwas dezentriert, sonst einwandfreie postfrische Pracht-Stücke, jeweils doppelt signiert Seeger BPP (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10681
Symbol:b 2
Cat No:3 + 1x

1868, 12 Kreuzer Landpost zusammen mit 1 Kreuzer auf großem austaxiertem Briefteil (Nachnahme 9 Gulden und 52 Kreuzer mit blauer Tinte), beide Marken mit insgesamt 4 in sich und auf den Briefteil übergehenden K2 "SÄCKINGEN 16 AUG." (1868), 12 Kreuzer im rechten oberen Viertel mit verklebtem Einriß, sonst tadellos, im Müller-Mark Handbuch Register-Nr. 9a, signiert O. Metzger, Karlsruhe, Fotoatteste Grobe (1953) und Englert BPP (1985), große Baden- und Altdeutschland-Rarität! (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600
Sale No: 31
Lot No:10682
Cat No:2x (2)

1871, 3 Kreuzer Landpost im senkrechten Paar, rückseitig auf komplettem Wertpaketbegleitschein, von Donaueschingen, entwertet mit je klarem K1 "DONAUESCHINGEN 20 JUL (1871) 9-10 N", Schein leichte Einschränkungen und leicht gestützt, Marken einwandfrei, signiert Drahn, sehr seltenes Ganzstück (ex de Cock), Zuschlag 5. Kruschel-Auktion 2.000,- DM (Tax Method: Margin System)