Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Baden - Ganzsachen
Sale No: 39
Lot No:20059
Symbol:a
Cat No:U 1 B
1858: Großer Ganzsachenumschlag (Altersspuren) 3 Kreuzer mattpreußischblau mit klarem Uhrraddstempel "7" über Bruchsal (19 Mrz) nach Mannheim mit rückseitem Ankunftsstempel. 3 Kr.-Porto für einen 3-10 Meilen-Brief gültig ab 1. Mai 1859 und 1 Kr. Landpostgebühr. (Tax Method: Margin System) (Image)
Opening EUR 320.00
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:20063
Symbol:a
Cat No:U 12 + 25a
1866, GA-Umschlag 3 Kr. rosa, abgenutzte Platte mit Zusatzfrankatur 7 Kr. blau (einige Zahnspitzen getönt) gelaufen von "MANNHEIM 1 JAN (1869)" + rückseitig Uhrradstempel "8" über Österreich mit Bahnpost "... COLICO-COMO 4 GIU 69" nach Livorno, Italien mit rs. AK vom 5.1.69, Umschlag links 1 cm verkürzt sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung, für Ganzsachen eine seltene Destination! This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20064
Symbol:a
Cat No:U 13, 17 (2)
1866, 6 Kr. Ganzsachenumschlag mit Vordruck der Verlagsbuchhandlung Adolph Emmerling zum Einzug von Nachnahmen mit senkrechtem Paar 1 Kr. grün mit EKr. "HEIDELBERG 16.JUN.(69)" als Nachnahme-Brief mit Tax-Vermerk an eine Gemeinde bei Bonndorf mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die linke Verschlußklappe, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorative Kombination, signiert HK (Tax Method: Margin System) (Image)