Records 1 to 25 of 61

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Baden

image Sale No: 139
Lot No:1080
Cat No:1a

1 Kr., frisches Prachtstück mit zentr. klarem Stempel "19" BRUCHSAL, sign. Thier, Dietrich.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €150

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:1083
Cat No:1a

1 Kr., bis auf kl. Stelle re. unten ringsum vollrandige Einzelfrankatur auf weißem Orts-Faltbrief, klar aufges. Stempel "43" FREIBURG 4/8 51, doppelt sign. Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 2.200,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 139
Lot No:1085
Cat No:1b

1 Kr., frisches, vollrandiges Exemplar mit genau zentr. Stempel "57" HEIDELBERG, kl. Eckbug, sign. Flemming.
Katalogpreis: 320,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:1087
Cat No:1b(2),2b

1 Kr., zwei Exemplare, eines mit 12 mm breitem unterem Bogenrand zusammen mit 3 Kr. a. gelb, üblich geschnittene 5-Kr.-Frankatur auf makellos frisch erhaltenem, weißem Brief nach Ehrenstetten. Jede Marke mit sauber aufges. Stempel "43" und roter Aufgabe-R2 FREIBURG 11/9 (1853). Die Frankatur setzt sich aus 3 Kr. Porto und 2 Kr. vorausbezahltem Bestellgeld (Zustellung im Landbezirk) zusammen. In Verbindung mit dem großen Bogenrandstück ein einmaliger Brief, ex Slg. Koch, Fotoattest Stegmüller BPP ("Eine dekorative und nicht häufige Buntfrankatur"). Mi. 1b(2),2b (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 139
Lot No:1090
Cat No:2b

3 Kr., breitrandiges Liebhaberstück mit leuchtend rotem Stempel "115" RASTATT. Mi. 2b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1091
Cat No:2b

3 Kr., besonders schöner, weißer Luxusbrief mit zentr. Stempel "38" ENGEN nach Württemberg (Grenzporto), sign. Dietrich, Flemming. Mi. 2b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:1092
Cat No:2b

3 Kr., blauer Pracht-Faltbrief mit zentr. klarem Stempel "136" STEINEN nach Basel, Grenzporto. Mi. 2b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:1093
Cat No:4a

Späteste Verwendung der Mi.4a: 9 Kr., üblich geschnittenes Prachtstück auf schönem blauem Brief nach Lindenberg (leichte Patina), zentr. und klar aufges. Stempel "94" und beiges. L2 MÜHLBURG 25.JUL. (1855, gemäß Briefinhalt). Bei diesem Brief handelt es sich um die bisher späteste bekannt gewordene Verwendung dieser Marke. Liebhaberstück, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 4a (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:1096
Cat No:4b

9 Kr., breitrandiges Luxusstück mit klarem Stempel "121" SÄCKINGEN auf blauem Brief nach Augsburg, sign. Flemming, Dietrich. Mi. 4b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:1097
Cat No:5(4)

1 Kr., waagr. Paar und Einzelstück (dieses Brieffalte) mit schönen Stempeln "135" STAUFEN auf nicht ganz kpl., doppelt verwendetem Brief, innen eine weitere 1 Kr. mit Stempel "125" SCHALLSTADT, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 5(4) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:1099
Cat No:5(2),8

Vorausbezahltes doppeltes Bestellgeld: 1 Kr., waagr. Paar, li. Marke mit Plattenfehler: rechte untere Ecke ausgefallener Druck, in Mischfrankatur mit 3 Kr. a. dunkelblau auf aktenfrischem, weißem Kabinettbrief nach Orsingen. Jede Marke mit gestochen klarem, zentr. Stempel "139" STOCKACH versehen. Die Frankatur setzt sich aus 3 Kr. Porto und 2 Kr. vorausbezahltem, doppeltem Bestellgeld zusammen. Nur ganz wenige derartige Briefe bekannt, Fotoattest Brettl. Mi. 5(2),8 (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 139
Lot No:1101
Cat No:7

6 Kr., li. unt. Bogenecke (oben Teil der Nebenmarke, re. berührt) auf frischem, weißem Faltbrief mit klarem Stempel "42" ETTLINGEN 30/8 (1857), sign. Seeger BPP. Mi. 7 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1103
Cat No:8

3 Kr., Luxus-Bfstk. mit sauber aufges. Stempel "13" BISCHOFSHEIM und Uhrradstempel "14". Mi. 8 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:1106
Cat No:9(2)

1 Kr., zwei Exemplare mit klarem Stempel "8" BADEN auf weißem Brief nach Sandweier. Mi. 9(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1111
Cat No:10c

3 Kr., frisches, gestempeltes Prachtstück in übl. Zhg.
Katalogpreis: 250,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 10c (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:1112
Cat No:11b

6 Kr., schöner, blauer Kabinettbrief mit zentr. und klarem Stempel "42" ETTLINGEN nach Hanau.
Katalogpreis: 300,-+ Mi. 11b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:1115
Cat No:12

9 Kr., kleiner weißer Luxusbrief mit klarem Stempel "115" RASTATT nach Neuwied.
Katalogpreis: 600,-+ Mi. 12 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:1116
Cat No:12

9 Kr. rosakarmin, besonders helle Nuance, vollzähniges Kabinettstück mit zentr. Stempel "42" ETTLINGEN auf blauem Faltbrief nach Berlin.
Katalogpreis: 600,- Mi. 12 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:1118
Cat No:13I

1 Kr., helle Nuance, Plf. I, gestempelt (leichte Eckzahnbüge).
Katalogpreis: 300,- Mi. 13I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1120
Cat No:15a

9 Kr., Kabinettstück mit R2 CARLSRUHE auf schönem blauem Brief nach Paris.
Katalogpreis: 200,- Mi. 15a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1122
Cat No:16

3 Kr., Luxus-Bfstk. mit zentr. klarem Uhrradstempel "1", sign. Seeger, Brettl.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. 16 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:1127
Cat No:17a,18,U12

1 Kr. mit 3 Kr. rosa, Kabinettstücke auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. blaßrosa (Oberklappe rs. nicht ganz kpl.) mit drei sauber aufges. K2 SECKACH in die Schweiz. Mi. 17a,18,U12 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:1129
Cat No:17a(2),19a

1 Kr. tiefschwarz, senkr. Paar mit 6 Kr. hellultramarin als tadellose 8-Kr.-Frankatur auf schönem Nachnahme-Vordruckbrief des "Pfälzer Boten" mit K2 HEIDELBERG (Umschlag rs. kl. Fehlstelle). Mi. 17a(2),19a (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:1130
Cat No:17a,19a

1 Kr. mit 6 Kr. ultramarin, schöner weißer Kabinettbrief mit klaren K2 MANNHEIM nach Schwetzingen, Kurzbefund Stegmüller BPP. Mi. 17a,19a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:1133
Cat No:17c

1 Kr. grauschwarz (nahezu silbergrau), perfekt gezähntes Kabinettstück mit K2 HEIDELBERG. In so heller Nuance selten, sign. Seeger BPP.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. 17c (Image)

Start Bid €150