Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies Baden
Sale No: 137
Lot No:4294
1857, CARLSRUHE, R2 auf unfrankiertem Faltbrief an Rothschild/Paris, idealer R1 "B.6 K.", Befund Stegmüller BPP. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 42.00
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sold For 42
Sale No: 137
Lot No:4295
(1840), HORNBERG, roter L1 und "PP." auf Luxusbriefhülle nach Straßburg nebst schwarzem Grenzübergangsstempel. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No:4296
1800, DE MOERSBURG, L1 klar auf Kabinettbrief. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No:4297
1801, v.STOCKACH, L1 ideal auf Kabinettbrief "Ex offo" nach Schaffhausen mit prachtvollem Trockensiegel. Vorzüglicher Brief dieser Stempel-Rarität. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 137
Lot No:4298
Cat No:1a
1 Kr., ringsum vollrandiges, besonders tieffarbiges Exemplar (rs. winz. Aufrauhung) mit klarem Stempel "87" MANNHEIM, sign. Thier, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 1.000,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No:4299
Cat No:1a
1 Kr., meist voll- bis sehr breitrandig geschnittenes Exemplar in leuchtender Farbe auf Bfstk., sauber aufges. Stempel "55" HASLACH, doppelt sign. Englert BPP, Fotobefund Brettl. Katalogpreis: 1.000,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 137
Lot No:4300
Cat No:1a
1 Kr., vorzüglich frisches und bis auf kl. Stelle ringsum vollrandiges Exemplar auf Briefstück mit klarem Stempel "63" HÜFINGEN, Fotobefund Brettl BPP. Katalogpreis: 1.000,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No:4301
Cat No:1a(2)
1 Kr., zwei ausgezeichnet farbfrische, meist voll- bis breitrandig geschnittene Exemplare als "Tête-Beche-Paar" geklebt auf Bfstk. (eine Marke kl. Vortrennschnitt), zentr. Stempel "69" KENZINGEN. Ein seltenes und dekoratives Stück, sign. Englert BPP, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No:4304
Cat No:1b
1 Kr., üblich geschnittenes Prachtstück mit zentr. und klar aufges. Stempel "40" ERNSTTHAL. Auf dieser Marke eine seltene Abstempelung. Katalogpreis: 320,-+ (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No:4306
Cat No:1b
1 Kr., vollrandiges Prachtstück mit Federzug-Entwertung. (Image)
3 Kr., außergewöhnlich tieffarbiges Prachtstück mit klarem Stempel "122" und rotem R2 SALEM 19/6 51 auf Chargébrief (leichte Spuren) nach Radolfzell. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No:4309
Cat No:2a
3 Kr., vollrandig und in besonders tiefer Farbe auf kl. weißem Luxusbrief von Karlsruhe nach Bruchsal. Katalogpreis: 120,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 137
Lot No:4310
Cat No:2a,3a
3 Kr. mit 6 Kr. a. blaugrün, Prachtstücke mit je zentr. Stempel "24" CARLSRUHE auf weißem Brief nach Salem. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No:4311
Cat No:3/4b,5/7(2),8
Neun sauber gestplt., meist vollrandige Pracht-/Kabinettstücke. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No:4314
Cat No:3a
6 Kr., schöner kl. Prachtbrief mit Stempel "24" CARLSRUHE. Katalogpreis: 320,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No:4315
Cat No:3a/b
6 Kr., beide Farben, vollrandige Kabinettstücke, a-Farbe doppelt sign. Stegmüller BPP. Katalogpreis: 170,- (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No:4316
Cat No:3b,6
6 Kr., farbgleiche Mischfrankatur mit 3 Kr. a. grün auf schönem, weißem Brief nach Giessen, ideale Stempel "104" OFFENBURG (3 Kr. unauffällige Brieffalte). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No:4318
Cat No:4a,4b(2)
9 Kr., alle drei Auflagen inkl. der dunkelrosa Nuance der Letztauflage, drei vollrandige und schön gestplt. Kabinettstücke, a-Farbe doppelt sign. Seeger BPP. Katalogpreis: 270,-+ (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 137
Lot No:4319
Cat No:4b
9 Kr., ungebr. Luxusstück mit vollem Originalgummi, ringsum vollrandig geschnitten. So schön selten, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 250,-+ (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No:4320
Cat No:4b(2)
9 Kr., farbfrisches und sauber gestplt. waagr. Prachtpaar in üblichem Schnitt, sign. Stegmüller BPP. Katalogpreis: 180,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 137
Lot No:4322
Cat No:5
1 Kr., ungebrauchte, re. ob. Bogenecke, überall vollrandig, re. mit breitem Bogenrand (leichte Papiertönung), Fotobefund Brettl. Katalogpreis: 550,-+ (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No:4323
Cat No:5
1 Kr., breitrandiges Kab.-Stück mit klarem Stempel "82" LENZKIRCH auf Brief nach Neuglashütten (leichte Beförd.-Spuren). Katalogpreis: 140,- (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 137
Lot No:4326
Cat No:5(2),8
Vorausbezahltes doppeltes Bestellgeld: 1 Kr., waagr. Paar, li. Marke mit Plattenfehler: rechte untere Ecke ausgefallener Druck, in Mischfrankatur mit 3 Kr. a. dunkelblau auf aktenfrischem, weißem Kabinettbrief nach Orsingen. Jede Marke mit gestochen klarem, zentr. Stempel "139" STOCKACH versehen. Die Frankatur setzt sich aus 3 Kr. Porto und 2 Kr. vorausbezahltem, doppeltem Bestellgeld zusammen. Nur ganz wenige derartige Briefe bekannt, Fotoattest Brettl. (Image)
Start Bid €750
Sale No: 137
Lot No:4327
Cat No:5(2),9(2)
1 Kr., waagr. Paar mit Teilen von drei Nebenmarken (li. im Schnitt getroffen) in farb- und wertstufengleicher Mischfrankatur mit Ausgabe 1860, 1 Kr. schwarz, gezähnt, im senkr. Paar auf sehr sauberem, weißem Nachnahmebrief nach Obertürkingen (ohne die Innenklappen), jeweils zentr. und klar aufges. Stempel "121" SAECKINGEN 22/6 (1860). Uns ist kein weiterer Brief mit dieser ausgefallenen Frankatur-Kombination bekannt, Fotoattest Brettl BPP ("Frische Farbe und sehr schöne Gesamterhaltung. Mischfrankaturen gleicher Wertstufe sind sehr selten, in dieser Kombination vermutlich Unikat!"). (Image)