Records 1 to 25 of 137

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Baden

image Sale No: 134
Lot No:3599

(1840) FREIBURG, roter R2 nebst rotem L1 BRIEFLADE auf kleiner Faltbriefhülle. (Image)

Start Bid €60

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:3605
Cat No:1a

1 Kr., farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar (winz. Vortrennschnitt) mit klar aufges. Stempel "43" FREIBURG, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:3607
Cat No:1a(2)

1 Kr., waagr. Paar mit Stempeln "43" FREIBURG. Die Marken teils überrandig, li. oben und re. unten jedoch berührt sowie leichte waagr. Bugspur. Seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:3608
Cat No:1a

1 Kr., Luxus-Bfstk. mit klarem Stempel "43" FREIBURG, Fotoattest Seeger.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 134
Lot No:3612
Cat No:1a,2a

1 Kr. mit 3 Kr. orangegelb, üblich geschnittene 4-Kr.-Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld auf Brief nach Donaueschingen, zwei genau zentr. aufges. Stempel "83" LÖFFINGEN (eine innere Seitenklappe des Briefes fehlt). Eine sehr seltene Bestellgeld-Frankatur, die im Spez.-Kat. mit 4.500,- bewertet ist, Fotoattest Brettl BPP ("farbfrische und schöne Gesamterhaltung").
Katalogpreis: 4.500,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 134
Lot No:3613
Cat No:1a,3b

1 Kr. a. sämisch in Mischfrankatur mit 2.Auflage, 6 Kr. a. gelbgrün, beide in ausgabetypischem Schnitt auf tadellosem, aktenfrischem Brief nach Bonndorf, zentr. Stempel "27" DONAUESCHINGEN 11/8 (1852). Eine äußerst seltene Bestellgeld-Kombination zwischen der 1. und 2.Auflage, wie sie nur in ganz wenigen Belegen erhalten geblieben ist, Fotoattest Brettl BPP ("Seltener, feiner und ursprünglicher Brief. In tadelloser, sauberer Gesamterhaltung").
Katalogpreis: 2.300,-+ (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,340.00

Sold For 1340

image Sale No: 134
Lot No:3618
Cat No:1b(3)

1 Kr., drei Exemplare im üblichen Schnitt auf Pracht-Bfstk., klar aufges. Stempel "130" SCHOPFHEIM, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 960,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:3619
Cat No:1b,6

1 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. a. grün auf schönem blauem Faltbrief nach Freiburg, Stempel "6" ALTBREISACH. Eine äußerst seltene Mischfrankatur, die nur in ganz wenigen Belegen bekannt wurde, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 5.000,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 134
Lot No:3620
Cat No:2a

3 Kr., üblich geschnittene EF auf Brief mit leuchtend klarem Stempel "104" OFFENBURG 16/7 51, doppelt sign. Pfenninger. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:3621
Cat No:2b

3 Kr., Luxus-Unterrandstück mit genau zentr. Stempel "33" EICHTERSHEIM, sign. Brettl BPP. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:3622
Cat No:2b

3 Kr., Prachtstück vom re. Bogenrand auf kl., aufwendig geprägtem Damen-Zierbrief (unbedeut., kl. Fleckchen) nach Durlach. Sauberer Stempel "48" und beiges. L2 GENGENBACH. Fotoattest Stegmüller BPP ("Ein seltener und sehr dekorativer Zierbrief."). (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 134
Lot No:3623
Cat No:2bB(2)

3 Kr., senkr. Paar (Schnittmgl.) auf Bfstk., re. mit deutlichem Brückenansatz. Sehr selten.
Katalogpreis: 2.400,- (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 134
Lot No:3624
Cat No:3a

6 Kr., vollrandiges Luxusstück mit gestochen klarem Stempel "43" FREIBURG, doppelt sign. Brettl BPP.
Katalogpreis: 110,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:3626
Cat No:3a

6 Kr. auf Prachtbrief mit klarem Stpl. "24" CARLSRUHE.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 134
Lot No:3627
Cat No:3a

6 Kr. mit zentr. Nummernstpl. "24" CARLSRUHE auf Prachtbrief nach Gerlachsheim.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 134
Lot No:3628
Cat No:3b

6 Kr., frisches, üblich geschnittenes Exemplar mit Originalgummi (winz. Schürfstelle in der Wertziffer). Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind nicht häufig, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:3632
Cat No:4a

9 Kr., vollrandiges Kabinettstück mit klarem Stempel "43" FREIBURG, doppelt sign. Seeger BPP.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:3633
Cat No:4a

9 Kr., bis auf kl. Stelle vollrandig, auf Kabinett-Bfstk. mit gestochen klarem Dreiringstempel "104" OFFENBURG in leuchtend blauer Farbe, je doppelt sign. Seeger, Englert BPP.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:3634
Cat No:4a

9 Kr., zentr. gestempelt Kabinett-Bfstk., sign. Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 134
Lot No:3637
Cat No:4b

9 Kr. vom re. Bogenrand, allseits breitrandiges Kabinettstück mit klarem Stempel "23" BURKHEIM, Fotobefund Flemming BPP. (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

image Sale No: 134
Lot No:3641
Cat No:4b

9 Kr., üblich geschnittene EF mit zentr. klarem Stempel "109" und beiges. rotem L2 PFORZHEIM 8/1 (1852) nach Böhmen, beiges. Transitstempel "BAD.Oe.". (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:3645
Cat No:5

1 Kr., ungebr. Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:3646
Cat No:5

1 Kr., ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit klarem Stempel "130" SCHOPFHEIM. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 134
Lot No:3648
Cat No:5,6

1 Kr. mit 3 Kr. a. gelb als schöne 4-Kr.-Frankatur auf Bfstk., klare Stempel "27" DONAUESCHINGEN.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10
image Sale No: 134
Lot No:3649
Cat No:5

1 Kr., Luxusstück, re. mit breitem Bogenrand auf frischem kl. Liebhaberbrief nach Kippenheim, genau zentr. Stempel "79" LAHR. (Image)

Start Bid €80