Records 1 to 25 of 108

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

Baden

image Sale No: 133
Lot No:3007

1854, FREIBURG, roter R2 auf barfrankiertem Transatlantik-Brief via Frankreich nach New York, Leitvermerk "mit englischem Dampfschiff via Liverpool", Ak.-Stempel N.YORK BR PKT 5. (Image)

Start Bid €60

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:3008
Cat No:1a

1 Kr., bis auf kl. Stelle ringsum perfekt geschnittenes Exemplar auf kl. Kabinett-Bfstk., zentr. Stempel "32" EFRINGEN. Schönes Stück dieser gesuchten Marke, doppelt sign. Seeger BPP, Fotoattest Stegemüller BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:3011
Cat No:1b

1 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück, Teile von drei Nebenmarken und re. mit kl. Bogenrand, zentr. Stempel "87" MANNHEIM. In diesem Schnitt selten, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 320,-+ (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 181.00

Sold For 181

image Sale No: 133
Lot No:3013
Cat No:1b

1 Kr., vollrandiges Kabinett-Unterrandstück mit klarem Stempel "59" HEITERSHEIM, sign. Drahn, Fotobefund Brettl.
Katalogpreis: 320,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:3014
Cat No:1b

1 Kr., ringsum vollrandiges Kab.-Stück mit klarem Stempel "24" CARLSRUHE, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 320,-+ (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 133
Lot No:3015
Cat No:2a

3 Kr., ringsum breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. aufges., blauem Stempel "74" KROTZINGEN. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:3016
Cat No:2a

3 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem Stempel "50" GERNSBACH. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:3017
Cat No:2a

3 Kr., breitrandiges Exemplar in außergewöhnlich tiefer Farbe auf kl. weißem Luxusbrief nach Kandern, klarer Stempel "43" und beiges. roter R2 FREIBURG, doppelt sign. Flemming BPP. (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

image Sale No: 133
Lot No:3019
Cat No:2b

3 Kr., ringsum vollrandiges Luxusstück mit genau zentr. aufges., leuchtend rotem Stempel "115" RASTATT. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:3021
Cat No:3a

6 Kr., ringsum breitrandiges Luxus-Bfstk. mit klarem Stempel "79" LAHR, Kurzbefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 110,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:3022
Cat No:3a

6 Kr., Kab.-Bfstk. mit idealem Stempel "8" BADEN, doppelt sign. Bühler.
Katalogpreis: 110,-+ (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5

image Sale No: 133
Lot No:3024
Cat No:3a

6 Kr., gef. Pracht-Chargêbrief mit Stempel "95" MÜLLHEIM nach Zell.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:3029
Cat No:4b(2)

9 Kr., farbfrisches und sauber gestplt. waagr. Prachtpaar in übllichem Schnitt, sign. Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 133
Lot No:3031
Cat No:4b

9 Kr., breitrandiges Luxusstück auf schönem blauem Brief von Karlsruhe nach Dresden, Fotobefund Brettl. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:3032
Cat No:4b(2),10a/4b,10a(2)

Zwei 21-Kr.-Briefe ins Königreich Savoyen: 9 Kr., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Ausgabe 1860/62, 3 Kr. preussischblau auf blauem Faltbrief mit Zackenkranzstpl. "87" MANNHEIM (13/11 1860) nach Aosta/Piemont. Dazu ein zweiter Brief mit 9 Kr. a. dunkellilarosa (Letztauflage) in Mischfrankatur mit 1860/62, zweimal 3 Kr. preussischblau und 6 Kr. lachsrot auf weißem Faltbrief mit Zackenkranzstpl. "87" MANNHEIM 7/7 61 aus gleicher Korrespondenz und mit gleichem Laufweg. Beide Briefe frisch und sauber in der Erhaltung, die Frankatur mit teils ursprüngl., meist kleinen Beanstandungen. In dieser Form ein einmaliges Briefpaar mit ebenso einmaligen Mischfrankatur-Kombinationen, Fotoatteste Brettl. (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 133
Lot No:3033
Cat No:5(2)

1 Kr., besonders tieffarbiges, waagr. Paar mit extremer Klischeeverschiebung, ideale Stempel "123" ST.BLASIEN. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 133
Lot No:3036
Cat No:5

1 Kr., Luxusstück, re. mit breitem Bogenrand auf frischem kl. Liebhaberbrief nach Kippenheim, genau zentr. Stempel "79" LAHR. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 133
Lot No:3039
Cat No:5,9(2)

1 Kr., farb- und wertstufengl. Mischfrankatur mit senkr. Paar 1 Kr. schwarz, gezähnt, auf schönem, kl. Brief mit sauber aufges. Nummernstempeln "24" CARLSRUHE. Die Zugehörigkeit der 1 Kr. ungezähnt kann nicht garantiert werden, ex Slg. Englert, sign. Seeger BPP. (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 133
Lot No:3040
Cat No:6

3 Kr., breitrandiges Luxus-Bfstk. mit idealem Stempel "159" WIESLOCH. (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 133
Lot No:3045
Cat No:7(2)

6 Kr., zwei Exemplare auf blauem Prachtbrief von Pforzheim in die Schweiz. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:3047
Cat No:8

3 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit Stempel "175" BADEN auf gef. Brief nach Karlsruhe. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 133
Lot No:3051
Cat No:9(2),16,U6IA

1 Kr., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862, 3 Kr. rosa, enge Zhg., auf Ganzsachenumschlag 1862, 3 Kr. dunkelrosa (li. zwei unauffällige Aktenstiche) nach Mundingen, klar aufges. Zackenkranzstpl. "24" CARLSRUHE. Die Zusatzfrankatur teils mit Scherentrennung, im Ganzen jedoch ausgezeichnet frisch und sauber in der Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige Frankatur-Kombination. (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 133
Lot No:3056
Cat No:10c

3 Kr., Kab.-Brief mit klarem Stempel "2" ACHERN nach Bruchsal.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:3057
Cat No:10c(2)

3 Kr., zwei besonders tieffarbige, sehr gut gezähnte Exemplare (eines leichte Brieffalte und winz. Eckzahnbug) auf schönem, blauem Brief mit klaren Stempeln "25" CONSTANZ. Sehr seltene, reine Mehrfachfrankatur der veilchenblauen 3 Kr., Fotobefund Brettl.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 470.00

Sold For 470
image Sale No: 133
Lot No:3058
Cat No:11a

6 Kr., Kab.-Stück mit genau zentr. Stempel "80" LANGENBRÜCKEN. (Image)

Start Bid €50