1858, Partie von 3 verschiedenfarbige Essaiviererblöcke mit Kopfbild Großherzogs Friedrich I. welche von Heinrich Köhler in den 1920er-30er Jahren nach Originalen von 1858 hergestelt worden sind und rechts unten seine Originalunterschrift tragen. Der Entwerfer war Postkommissär Deininger von dessen Originalstücken von 1858 keine mehr bekannt sind. Enthalten sind die Farben schwarz auf zitronengelb, schwarz auf chamois und schwarz auf rosa. Diese Stücke sind im Baden-Handbuch und im Theuss-Handbuch erwähnt. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 18
Lot No:2114
Symbol:a
Cat No:17, 19, U6
1862, 1 Kr schwarz und 6 Kr ultramarin als Zusastzfrankatur auf 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag von Wertheim (K2) nach Michelstadt, dazu 2x roter Ra1 "Chargé" und handschr. "Recommandirt", rücks. Durchgangsstempel HEIDELBERG und T&T-Ank.-Stpl., Beleg mit Beanstandungen aber selten! (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 18
Lot No:2115
Cat No:17c
1 Kr. dklgrau (grauschwarz), vollzähnig, sauber gest., Ra "CARLSRUHE", Pracht. KW: 350,- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No:2116
Cat No:22a
1862, 30 Kr. gelborange, farbfrisch, gut gezähnt, postfr. LUXUS, gepr. Seeger BPP, Mi. 600,- (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 18
Lot No:2125
Cat No:1 x
1862, 1 Kr. schwarz/gelb, dünnes Papier, zentr. K2 "LÖRRACH" Typ 5, übl. Zahnf. Mi 400,-- (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:2128
Cat No:8
"4." glasklar auf 3 Kr. schwarz/blau, gleicher Nebenstpl. "4." auf weißem dekorativem Brief "WIESLOCH" nach Schutthausen. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No:5158
Symbol:u 1 g
1852-1865, bessere ungebrauchte und gestempelte Partie von etlichen alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. einer Fülle von guten und mittleren Werten, Referenzstücken und geprüften Stücken. Die Erhaltung ist wie üblich Unterschiedlich. Sehr hoher Michelwert. Einen kleinen Auszug dieses interessanten Loses sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 620.00
Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 18
Lot No:5159
Symbol:u 1 g
1851-1868, bessere ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.Nr. 1 von etlichen alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. vielen guten und mittleren Werten, Briefstücken, Farben, Referenzstücken und geprüften Stücken. Die Erhaltung ist wie üblich stark unterschiedlich. Eine genaue Besichtigung wird unbedingt angeraten. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 18
Lot No:5160
Symbol:g u p
1851-68, bis auf die 12 Kr. Landpostmarke überkomplette, teils doppelt angelegte Sammlung in gemischter Erhaltung dabei 1b gepr., Nr. 16 zweimal, 21, 22, u. 3 Kr. Landpost in postfrischen Einheiten mit div. Abarten. Vgl. Abbildungen im Netz. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 18
Lot No:5161
Symbol:u g
1851-1868, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 gestempelt auf 4 selbstgestalteten Seiten mit u.a. besseren Werten, diversen Farbvarianten, hohen Wertstufen und 4 Belegen. (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 18
Lot No:5162
1851/1868 kleine Sammlung auf zwei Vordruckseiten, dabei viele bessere Ausgaben u. saubere Stempel! (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 18
Lot No:5163
Symbol:g 2 b
1851-68, hübsche Partie auf Blankoblättern, hauptsächlich unter dem Gesichtspunkt Stempel gesammelt, dabei auch zwei Belege.
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No:5164
1851/1868, schönes Lot, sauber gestempelte Briefstücke, ab Nr. 2 bis Nr. 24.