Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Auslandspostämter & Kolonien (Collections)

Allgemein
image Sale No: 162
Lot No:8121
Symbol:10356

CHINA bis TOGO, ebenso gehaltvolle wie individuell zusammengetragene Generalsammlung im prallvollen Leuchtturm-Binder, nicht nur ungebraucht und gestempelt parallel angelegt, sondern auch immer wieder mehrfach vorhanden mit Varianten, Stempelstücken und zahlreichen Belegen! Es wäre wenig hilfreich, neben z.B. CHINA Mi.Nr. 7 IB (Fotoattest Mansfeld), MAROCCO I-VI (Fotoattest Bothe), TÜRKEI 12-23 I+II, KIAUTSCHOU 5-17, 18-27 und MARIANEN 6 I (Fotoattest Steuer BPP) an dieser Stelle weitere der zahlreichen bemerkenswerten Stücke aufzulisten, bitte beachten Sie für einen ersten Eindruck unseren kleinen Fotoauszug, der die persönliche Besichtigung und Kalkulation jedoch nicht ersetzen kann (Image)

Start Bid € 10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 13000

image Sale No: 162
Lot No:8122
Symbol:3510

CHINA bis TOGO, hervorragend besetzte Pracht-Sammlung, weit überdurchschnittlich gut bestückt ab z.B. zahlreicher Vorläufer, in den darauf folgenden Hauptnummern über weite Strecken überkomplett und praktisch ausschließlich gestempelt zusammengetragen, darunter beispielsweise CHINA P V f-k, 7 II, MAROCCO I-VI, TÜRKEI NV 15 (3), V 12, 12-23 I+II, I-V, DOA WUGA III-V, KAROLINEN 1-6 I, KIAUTSCHOU 2, 5-17 und 18-27, um nur einige wenige Stücke zu nennen. Offensichtlich generell nur aus seriösen Quellen bezogen, praktisch sämtliche relevanten Stücke sind kompetent signiert/attestiert - Persönliche Besichtigung unerlässlich, bitte beachten Sie zuvor unseren exemplarischen Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

image Sale No: 162
Lot No:8123
Symbol:35

1870-1915, bis auf wenige Werte komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, jeweils ab Vorläufern, hier immer wieder mit guten Werten, u.a. Kamerun V 37 f mit Fotoattest, China mit Futschau-Provisorium sowie 3 und 5 Pfg Handstempelaufdrucke je signiert, Querformate aller Gebiete bis auf 4 teure Werte offensichtlich alle vorhanden - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 162
Lot No:8124
Symbol:36

1870-1915, gestempelte Sammlung aller deutschen Auslandspostämter und Kolonien, mit vielen guten Werten und Ausgaben, u.a. zahlreiche Querformate oft bis zu den Höchstwerten, bessere Vorläufer, u. a. Türkei ab NDP sowie einigen Brustschilden, Togo mit britischer und französischer Besetzung, usw., ergänzend Belege, vieles geprüft oder mit Befunden/Attesten versehen - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

image Sale No: 162
Lot No:8125
Symbol:10

1884-1919, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte (China Handstempel und 2 Werte Kiautschou) offensichtlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, mit sonst allen besseren Werten und Ausgaben, darunter China mit Futschau-Provisorium geprüft, 5 Mark Reichspost in 2 verschiedenen Typen, Marokko mit Specimen-Aufdrucken, DOA mit 2½ und 7½ Pfg Wuga in Typenpaaren, Karolinen 3 II b mit Fotobefund, Marschall-Inseln 2 I mit Fotoattest, usw. - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 162
Lot No:8127
Symbol:01

1889-1919, fast ausschließlich postfrische Sammlung im Vordruckalbum, bis auf einige Werte in den Hauptnummern komplett, Höchstwerte meist geprüft - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600

image Sale No: 162
Lot No:8128
Symbol:3105

1890-1915 (ca.), Dublettenposten im großen Einsteckbuch, mit besseren Werten und kompletten Ausgaben, sehr hoher Katalogwert und günstiger Ansatz! (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 162
Lot No:8129
Symbol:534

Ab ca. 1891, Stempel- und Markensammlung auf zahlreichen Briefstücken auf drei Steckkarten, dabei viel China und Kiautschou, dazu eine weitere Stecktafel mit AD-Bayern/Württenberg (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:8130
Symbol:01356

Rund 25 alte Kollegen-Lose, u.a. Samoa V47 gestempelt "BEZAHLT....", lesbarer Teilabschlag auf 10 Pfg Krone/Adler, Ansichts- und Feldpostkarten, Querformate mit China, Türkei, etc. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8131
Symbol:35

STEMPEL aus ca. 1895-1915, über 400 Einzelwerte und Briefstücke mit vielen schönen Abschlägen, u.a. schöne Abschläge von Salale (DOA), Ekuja (DSWA), Duala b und Mora (Kamerun), Malua (Samoa) auf Briefstück, Agu (Togo), usw. - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8132
Symbol:351

1895-1919, 4 große Einsteckbücher, oft mehr- und vielfach vorhanden, dabei auch viele schöne Stempelabschläge, insgesamt viel Material mit hohem Katalogwert (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8133
Symbol:35

STEMPEL aus 1895-1915, über 350 Einzelwerte und Briefstücke aller Auslandspostämter und Kolonien, mit vielen schönen Abschlägen, immer wieder auch bessere (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:8134
Symbol:013

1896-1919, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit u.a. China Mi.Nr. 15-27, DSW 11-23, DOA 30-39, Kamerun 1-6, Karolinen 1-6 II, Marshall-Inseln 7-12, Marianen 7-19, Samoa 1-6 und 7-19, Togo 1-6, etc. (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 162
Lot No:8135
Symbol:0136

CHINA bis TOGO, feine Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, gemischt gesammelt mit geprüften Ausgaben, Briefstücken, Belegen, Besetzungsausgaben, dabei alleine ca. 56 Querformate (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 162
Lot No:8136
Symbol:1

1897-1919, ungebrauchte Sammlung aller Auslandspostämter und Kolonien, dabei China, Marokko und Türkei je mit 5 Mark Reichspost, viele komplette Ausgaben! (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8137
Symbol:35

MAROKKO & Kolonien bis TOGO, durchweg gestempelte, sehr intensiv zusammengetragene und in den Hauptnummern weitgehend vollständige Sammlung ab Vorläuferausgaben, teils auf Briefstücken, darunter viele hohe, meist geprüfte oder teils attestierte Schiffswerte vorhanden, besonders Ostafrika zusätzlich nach Stempeln ausgebaut (Image)

Start Bid € 5800

Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 162
Lot No:8138
Symbol:31056

CHINA bis TOGO, gemischt geführte Sammlung nebst einigen Dubletten im Steckbuch, dabei Marokko Mi.Nr. 45 ungebraucht, Türkei mit 5 Querformaten und K1 Anfunftsstempel "Kaiserlich Deutsches Postamt 5 ' 1 No. 1" auf Ganzsachenkarte ab Wald / Düsseldorf 31.12. (1881), DSWA mit Stempeln Waldau, Severi, Kubas, Outjo, etc, DOA mit Fotoansichtskarte ab Dar-es-Salaam 25.9.01 nach Hochausen, usw., üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:8139
Symbol:0

1900-1915, postfrischer Bestand mit u.a. DNG Mi.Nr. 8-9, DSW 14, 16, 29 B, 30 B, Marokko 37 c (3) mit Fotoattest Provinsky BPP, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8140
Symbol:6

1890-1910 (ca.), rund 170 Belege aus allen Auslandspostämtern und Kolonien, dabei reichlich interessante und besondere Stücke - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700
image Sale No: 162
Lot No:8141
Symbol:6

1894-1913, 16 Belege, dabei Post ins Ausland mit Südafrika und Russland, Ganzsache mit Zusatzfrankatur als China-Vorläufer, Marokko Freimarken 1899 auf Satzbrief, usw. (Image)

Start Bid € 100