Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Auslandspostämter & Kolonien

Deutsche Post in China
image Sale No: 163
Lot No:5603
Symbol:0
Cat No:1-6 II

3-50 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck komplett postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:5604
Symbol:3
Cat No:1 II e

3 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck hellocker, zentrisch entwertet mit K1 SHANGHAI 17.3.00, keinerlei Signatur, Pracht, Fotoattest Jäschke-L.BPP "... in fehlerfreier Erhaltung", € 600,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:5608
Symbol:3
Cat No:P V l / I

PETSCHILI, 3 Mk Reichspost klar gestempelt K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN/EXPEDITIONSCORPS/* b 8/3 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,- (Image)

Start Bid € 210

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 163
Lot No:5609
Symbol:3
Cat No:P VI l

PETSCHILI 2 Mk Kiautschou mit einem einzigem, ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Stempel PEKING 21/5 01 in sehr gut gezähnter und farbfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 163
Lot No:5610
Symbol:3
Cat No:27 IV

5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, klar gestempelt SHANGHAI 12/3 03 in farbfrischer und etwas unreglmäßig gezähnter Prachterhaltung, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:5611
Symbol:1
Cat No:VII c

10 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 163
Lot No:5612
Symbol:1
Cat No:VII d

20 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 163
Lot No:5613
Symbol:0
Cat No:46 II B R b

$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts in seltener dunkelzinnoberroter Farbe! Postfrisches Prachtstück, gut gezähnt und farbfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.500,- (Image)

Start Bid € 1400

Opening EUR 1,400.00

Deutsche Post in der Türkei
image Sale No: 163
Lot No:5617
Symbol:3
Cat No:V 14

VORLÄUFER DEUTSCHES REICH, CONSTANTINOPEL 16/8 72 auf ½ Gr orange kleiner Schild, bis auf kleine Zahnfehler einwandfrei erhalten mit herrlich klar und ideal zentrisch aufsitzendem Stempel, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 163
Lot No:5620
Symbol:6
Cat No:50, etc.

1913, 10 C Aufdruckganzsache mit 25 C Zusatzfrankatur als R-Verwendung aus Smyrna nach Wien (Image)

Start Bid € 80

Deutsche Post in Marokko
image Sale No: 163
Lot No:5614
Symbol:0
Cat No:3 c

10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, postfrisches Prachtstück, sehr gut gezähnt, Altsignatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... fehlerfreie Erhaltung", € 360,- (Image)

Start Bid € 140

Deutsch-Ostafrika
image Sale No: 163
Lot No:5624
Symbol:0
Cat No:30 U

2½ H Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch in unsignierter Luxuerhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:5625
Symbol:0
Cat No:31 U

4 H Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch in unsignierter Luxuerhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:5626
Symbol:0
Cat No:33 b U

15 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch mit oben dünnem Oberrand, die Marke selbst in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:5627
Symbol:0
Cat No:35 U

30 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:5628
Symbol:0
Cat No:36 b U

45 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)

Start Bid € 600

Deutsch-Südwestafrika
image Sale No: 163
Lot No:5629
Symbol:0
Cat No:1 f ZS

3 Pfg Krone/Adler hellocker, senkrechtes Zwischensteg-Paar, ungefaltet, einwandfrei postfrisch, die Marken farbfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt, Altsignatur Pfenninger und Fotoattest Steuer BPP (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:5631
Symbol:6

Heliographie d. Schutztruppe Telegramm-Formular zur Nachrichtenübermittlung mittels Lichtsignale über weite Strecken, Licht-Telegramm von der Station Windhuk nach Keetmannshoop 19.2.04 mit vollem Inhalt und spannendem Text bezüglich eines herrenlosen Pferdes mit weiteren handschriftlichen Vermerken, Pracht (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Karolinen
image Sale No: 163
Lot No:5635
Symbol:6
Cat No:10 H

20 Pfg "3. Ponape-Provisorium", linke Hälfte in einwandfreier Erhaltung auf vollständigem, unten geöffnetem Vordruckbrief ab PONAPE 12/7 10 mit nebensitzendem Dienstsiegel, unten waagerechter Bug im Brief, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP "... Marke ist qualitativ vollkommen einwandfrei", € 9.000,- (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Marianen
image Sale No: 163
Lot No:5640
Symbol:5
Cat No:1 I

3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck ideal zentrisch gestempelt SAIPAN 21/11 99 (Sorte I) auf kleinem Kabinett-Briefstück, signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.400,- (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 163
Lot No:5642
Symbol:G
Cat No:5 I

25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zentrischem Stempel SAIPAN 31/1 00 der sog. Sorte II in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. Starauschek sowie Fottoattest Steuer BPP, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 400

Marshall-Inseln
image Sale No: 163
Lot No:5645
Symbol:5
Cat No:1 II

3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun, Berliner Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt sowie zentrisch entwertet mit JALUIT 11/9/00 auf Kabinettbriefstück, Befund Steuer BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 240

Sold...EUR 290.00

Sold For 290
image Sale No: 163
Lot No:5647
Symbol:1
Cat No:9 c

10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebrauchtes Kabinettstück dieser seltenen Farbe mit nur leichter Falzspur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 750,- (Image)

Start Bid € 140