Sale No: 163
Lot No:5608
Symbol:3
Cat No:P V l / I
PETSCHILI, 3 Mk Reichspost klar gestempelt K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN/EXPEDITIONSCORPS/* b 8/3 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,- (Image)
Start Bid € 210
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 189.00
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sold For 189
Sale No: 163
Lot No:5609
Symbol:3
Cat No:P VI l
PETSCHILI 2 Mk Kiautschou mit einem einzigem, ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Stempel PEKING 21/5 01 in sehr gut gezähnter und farbfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 163
Lot No:5610
Symbol:3
Cat No:27 IV
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, klar gestempelt SHANGHAI 12/3 03 in farbfrischer und etwas unreglmäßig gezähnter Prachterhaltung, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:5611
Symbol:1
Cat No:VII c
10 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 163
Lot No:5612
Symbol:1
Cat No:VII d
20 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 163
Lot No:5613
Symbol:0
Cat No:46 II B R b
$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts in seltener dunkelzinnoberroter Farbe! Postfrisches Prachtstück, gut gezähnt und farbfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.500,- (Image)
Start Bid € 1400
Opening EUR 1,400.00
Deutsche Post in der Türkei
Sale No: 163
Lot No:5617
Symbol:3
Cat No:V 14
VORLÄUFER DEUTSCHES REICH, CONSTANTINOPEL 16/8 72 auf ½ Gr orange kleiner Schild, bis auf kleine Zahnfehler einwandfrei erhalten mit herrlich klar und ideal zentrisch aufsitzendem Stempel, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 163
Lot No:5620
Symbol:6
Cat No:50, etc.
1913, 10 C Aufdruckganzsache mit 25 C Zusatzfrankatur als R-Verwendung aus Smyrna nach Wien (Image)
2½ H Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch in unsignierter Luxuerhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:5625
Symbol:0
Cat No:31 U
4 H Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch in unsignierter Luxuerhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:5626
Symbol:0
Cat No:33 b U
15 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch mit oben dünnem Oberrand, die Marke selbst in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:5627
Symbol:0
Cat No:35 U
30 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:5628
Symbol:0
Cat No:36 b U
45 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 600
Deutsch-Südwestafrika
Sale No: 163
Lot No:5629
Symbol:0
Cat No:1 f ZS
3 Pfg Krone/Adler hellocker, senkrechtes Zwischensteg-Paar, ungefaltet, einwandfrei postfrisch, die Marken farbfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt, Altsignatur Pfenninger und Fotoattest Steuer BPP (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 163
Lot No:5631
Symbol:6
Heliographie d. Schutztruppe Telegramm-Formular zur Nachrichtenübermittlung mittels Lichtsignale über weite Strecken, Licht-Telegramm von der Station Windhuk nach Keetmannshoop 19.2.04 mit vollem Inhalt und spannendem Text bezüglich eines herrenlosen Pferdes mit weiteren handschriftlichen Vermerken, Pracht (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Karolinen
Sale No: 163
Lot No:5635
Symbol:6
Cat No:10 H
20 Pfg "3. Ponape-Provisorium", linke Hälfte in einwandfreier Erhaltung auf vollständigem, unten geöffnetem Vordruckbrief ab PONAPE 12/7 10 mit nebensitzendem Dienstsiegel, unten waagerechter Bug im Brief, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP "... Marke ist qualitativ vollkommen einwandfrei", € 9.000,- (Image)
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zentrischem Stempel SAIPAN 31/1 00 der sog. Sorte II in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. Starauschek sowie Fottoattest Steuer BPP, € 1.500,- (Image)
Start Bid € 400
Marshall-Inseln
Sale No: 163
Lot No:5645
Symbol:5
Cat No:1 II
3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun, Berliner Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt sowie zentrisch entwertet mit JALUIT 11/9/00 auf Kabinettbriefstück, Befund Steuer BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 240
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 163
Lot No:5647
Symbol:1
Cat No:9 c
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebrauchtes Kabinettstück dieser seltenen Farbe mit nur leichter Falzspur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 750,- (Image)