Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China
Sale No: 162
Lot No:6066
Symbol:3
Cat No:5 II PF I
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "gespaltenes I", kleine Zahn-Unebenheiten, sauber gestempelt SHANGHAI DP, Fotoattest Steuer BPP "... gut erhalten", € 300,- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sold For 81
Sale No: 162
Lot No:6067
Symbol:3
Cat No:8
3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 4 2 01, bis auf geringe Aufrauungen einwandfrei, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.000,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:6068
Symbol:5
Cat No:9
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * a 28 3 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 450,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6069
Symbol:G
Cat No:10
10 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und klar gestempelt TIENTSIN 27 1 01 (Sorte II), farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 550,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6070
Symbol:3
Cat No:11
20 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 16/2 01, bis auf 2 minime rückseitige Schürfpunkte einwandfrei, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP, € 1.200,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:6071
Symbol:5
Cat No:12
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit vollständig, ideal klar und gerade aufsitzendem Stempel K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * b 15 3 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach attestiertes Ausnahme-Exemplar dieser Kolonial-Rarität, aktuell Jäschke-L. BPP - erstmals 1952 versteigert, € 6.000,- (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 162
Lot No:6072
Symbol:5G
Cat No:13
50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit voll und gerade aufsitzendem Stempel TIENTSIN 1/1 01 der Sorte II auf kleinem Briefstück, farbfrisch und bis auf 2 ergänzte Zähne einwandfrei gezähnt, vielfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP, die der großen Seltenheit dieser Kolonial-Rarität gerecht werden - erstmals 1932 versteigert, € 10.000,- (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 162
Lot No:6073
Symbol:5
Cat No:14
80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 6/2 01, mit unwesentlicher Aufkleberunzel auf einwandfreiem Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, vielfach sign. sowie Fotoatteste Kilian und Jäschke-L. BPP - erstmals 1946 versteigert, € 6.000,- (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 162
Lot No:6079
Symbol:1
Cat No:VII b
5 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 180
Deutsche Post in der Türkei
Sale No: 162
Lot No:6085
Symbol:3
Cat No:V 1
VORLÄUFER DEUTSCHES REICH, CONSTANTINOPEL 12/5 73 auf ¼ Gr kleiner Schild, bis auf einen unauffälligen kleinen Einriss einwandfrei erhalten mit herrlich klar und zentrisch aufsitzendem Stempel, sign. sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6087
Symbol:3
Cat No:V 31 a
VORLÄUFER DEUTSCHES REICH, CONSTANTINOPEL 4/3 75 zentrisch auf 3 Pfge grün in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:6094
Symbol:3
Cat No:10 ba
2½ Pia auf 50 Pfg, mehrfach sign., u.a. R.F. Steuer BPP (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 162
Lot No:6095
Symbol:3
Cat No:17 I PF XI
2 PIA auf 40 Pfg Germania mit Urmarken-Plattenfehler "Randlinie und Mäander unten rechts verbunden", zentrisch gestempelt JERUSALEM in einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund Wiegand BPP, € 300,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6098
Symbol:1
Cat No:21 II / II
10 PIA "mit Dach" auf 2 Mk Reichspost in guter Urmarken-Type II ungebraucht, Pracht (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Deutsche Post in Marokko
Sale No: 162
Lot No:6083
Symbol:0
Cat No:3 d
10 C auf 10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 162
Lot No:6084
Symbol:1
Cat No:19 I/III
6 P 25 C auf 5 Mk ungebraucht, signiert Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 60
Deutsch-Neuguinea
Sale No: 162
Lot No:6102
Symbol:46
Cat No:V 46 b (4)
STEPHANSORT 15 7 92, oben etwas verkürzter Bedarfsbrief mit ausgesprochen frischem Viererblock 5 Pfg Krone/Adler gelblichgrün nach Zittau, nachgesandt nach Plauen, ungeachtet kleiner Zf. eines Wertes ebenso seltene wie attraktive MeF, u.a. sign. Jäschke-L. BPP (Image)
LAMU 6/2 90 ideal klar auf Kabinett-Briefstück 5 Pfg violettpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 600,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6105
Symbol:5
Cat No:VL 41 b
LAMU 25/4 90 ideal klar auf Kabinett-Briefstück 10 Pfg dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 500,- (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 162
Lot No:6106
Symbol:5
Cat No:VL 44 b
LAMU 3/2 91 ideal zentrisch auf Kabinett-Briefstück 50 Pfg dunkeloliv, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Dr. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.200,- (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 162
Lot No:6107
Symbol:3
Cat No:VZ 37 c
ZANZIBAR 1/6 (91) zentrisch, klar und weitgehend vollständig auf minimal punktheller 2 Mk rosalila, darüber hinaus farbfrisches und gut gezähntes Liebhaberstück dieser raren Vorläuferausgabe, Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP - erstmals 1982 versteigert, € 5.000,- (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 162
Lot No:6108
Symbol:5
Cat No:VZ 37 e (3)
ZANZIBAR 1/6 (91) mehrfach auf waagerechtem Dreierstreifen (!) 2 Mk dunkelrotkarmin auf Bedarfs-Briefstück, ungeachtet praktisch unvermeidlicher kleiner Beeinträchtigungen sehr schön und farbfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:6109
Symbol:5
Cat No:VZ 46 a (2)
ZANZIBAR 3/6 91 zweimal klar auf senkrechtem Paar 5 Pfg Krone/Adler grün auf schönem Briefstück, ein Wert kurzer Zahn, ein Wert einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6111
Symbol:3
Cat No:10 ZS (4), etc.
25 P auf 50 Pfg Krone/Adler, vier seltene sauber gestempelte senkrechte Zwischenstegpaare sowie ein Einzelstück, zwei Paare und ein Dreierstreifen, meist Pracht (Image)