Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in China
Sale No: 161
Lot No:5200
Symbol:5
Cat No:8
3 Pfg Handstempelaufdruck zeitgerecht entwertet auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert, ausführlicher Fotobefund Jakubek, € 1.000,- (Image)
Start Bid € 300
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Deutsche Post in der Türkei
Sale No: 161
Lot No:5208
Symbol:0
Cat No:1-5 Na
Nachdrucke 1891 komplett postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, € 560,- (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 161
Lot No:5211
Symbol:3
Cat No:9 ba
1¼ Pia auf 25 Pfg, sign. Bothe BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:5214
Symbol:1
Cat No:V
4 Piaster auf 80 Pfennig, ungebraucht mit Fotobefund Hartung, signiert Richter und Bothe BPP (Image)
Start Bid € 80
Kamerun
Sale No: 161
Lot No:5225
Symbol:6
Cat No:18, 19
3-5 Mk Kaiseryacht ohne Wz., beide Höchstwerte tadellos auf R-Brief VICTORIA 21 11 11 nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel, € 1.040,- (Image)
Start Bid € 360
Opening EUR 360.00
Karolinen
Sale No: 161
Lot No:5226
Symbol:5
Cat No:2 I
5 Pfg Krone/Adler diagonaler Aufdruck, sauber entwertet PONAPE KAROLINEN 7.1.00, Pracht, Fotoattest Steuer VÖB, € 750,- (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 161
Lot No:5233
Symbol:6
Cat No:10 H
20 Pfg "3. Ponape-Provisorium", rechte Hälfte in einwandfreier Erhaltung auf Briefstück PONAPE 12/7 10, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 3.000,- (Image)
Start Bid € 1000
Marianen
Sale No: 161
Lot No:5249
Handgezeichnete und kolorierte Karte der Insel Saipan, Maßstab 1:100.000, Maße ca. 320 x 240 mm, Querbug, Flecken (Image)
Start Bid € 100
Marshall-Inseln
Sale No: 161
Lot No:5256
Symbol:0
Cat No:1-6 II
3-50 Pfg Krone/Adler "Berliner Ausgabe" komplett postfrisch in unsignierter Ausnahmeerhaltung, lediglich 5 Pfg kleiner Stockpunkt, 25 Pfg hingegen in guter Farbe Dunkelorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.900,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 161
Lot No:5258
Symbol:5
Cat No:9 c
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und gut gezähnt sowie ideal zentrisch gestempelt JALUIT 6/10 00 auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 1000