Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China
Sale No: 162
Lot No:6066
Symbol:3
Cat No:5 II PF I
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "gespaltenes I", kleine Zahn-Unebenheiten, sauber gestempelt SHANGHAI DP, Fotoattest Steuer BPP "... gut erhalten", € 300,- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sold For 81
Sale No: 162
Lot No:6067
Symbol:3
Cat No:8
3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 4 2 01, bis auf geringe Aufrauungen einwandfrei, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.000,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:6068
Symbol:5
Cat No:9
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * a 28 3 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 450,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6069
Symbol:G
Cat No:10
10 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und klar gestempelt TIENTSIN 27 1 01 (Sorte II), farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 550,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6070
Symbol:3
Cat No:11
20 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 16/2 01, bis auf 2 minime rückseitige Schürfpunkte einwandfrei, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP, € 1.200,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:6071
Symbol:5
Cat No:12
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit vollständig, ideal klar und gerade aufsitzendem Stempel K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * b 15 3 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach attestiertes Ausnahme-Exemplar dieser Kolonial-Rarität, aktuell Jäschke-L. BPP - erstmals 1952 versteigert, € 6.000,- (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 162
Lot No:6072
Symbol:5G
Cat No:13
50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit voll und gerade aufsitzendem Stempel TIENTSIN 1/1 01 der Sorte II auf kleinem Briefstück, farbfrisch und bis auf 2 ergänzte Zähne einwandfrei gezähnt, vielfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP, die der großen Seltenheit dieser Kolonial-Rarität gerecht werden - erstmals 1932 versteigert, € 10.000,- (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 162
Lot No:6073
Symbol:5
Cat No:14
80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 6/2 01, mit unwesentlicher Aufkleberunzel auf einwandfreiem Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, vielfach sign. sowie Fotoatteste Kilian und Jäschke-L. BPP - erstmals 1946 versteigert, € 6.000,- (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 162
Lot No:6079
Symbol:1
Cat No:VII b
5 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "... einwandfrei" (Image)