Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Auslandspostämter & Kolonien

Deutsch-Südwestafrika
image Sale No: 166
Lot No:6161
Symbol:0
Cat No:7 b

10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 330.00

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sold For 330
image Sale No: 166
Lot No:6163
Symbol:6
Cat No:25

Erste FLUGPOST Deutsch * Südwestafrika Karibib Windhuk, violetter L3 auf einwandfrei erhaltener Flugpost-Karte mit 5 Pfg Kaiseryacht und Poststempel KARIBIB 19.5.14 nach Windhuk, aus der ersten Postauflieferung am 19.5. stammend, jedoch mit dem abgeänderten Nebenstempel vom 21.5. versehen; der Flug zur 3. Teilstrecke ab Karibib war zwar für den 19.5. geplant, musste jedoch aufgrund schlechten Wetters auf den 22.5. verschoben werden. In dieser Form ebenso gut erhaltenes wie seltenes Belegstück, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "... sehr selten und je in nur wenigen Exemplaren registriert" (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800