Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Auslandspostämter & Kolonien Deutsch-Ostafrika
Sale No: 165
Lot No:5929
Symbol:3
Cat No:39 I A a
3 R Friedensdruck, seltene Variante mit gelblichrot quarzendem Rahmen, bedarfsmäßig gestempelt DARESSALAM 2.12.12 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)
Start Bid € 130
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No:5930
Symbol:6
1914, zwei Karten einer Korrespondenz aus der Schweiz, beide am gleichen Tag ab SEELISBERG 17.7.14 nach Dar-Es-Salaam / DOA, wenige Tage vor Beginn des Weltkrieges, durch den drohenden Kriegsbeginn augenscheinlich schon in der Schweiz verzögert, beide mit Transit GENF 27.10.14, dann Postversand versucht über Indien mit Transit ADEN 16.11.14 und BOMBAY 1x mit D.L.O. 12.12.14, letztlich retour in die Schweiz mit Klebezettel "No communication between India & the country of destination" mit Ankunft Seelisberg 30.1.15 bei beiden Karten (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:5931
Cat No:V
1 R Höchstwert ungebraucht o.G., wie üblich leicht verblasst und bis auf minimale Randfehler einwandfrei, besonders attraktiv mit zugehörigem, mit Falz befestigtem Oberrand, sign. Dr. Steuer sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.700,- (Image)