Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Auslandspostämter & Kolonien Deutsch-Ostafrika
Sale No: 162
Lot No:6104
Symbol:5
Cat No:VL 40 II
LAMU 6/2 90 ideal klar auf Kabinett-Briefstück 5 Pfg violettpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 600,- (Image)
Start Bid € 150
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6105
Symbol:5
Cat No:VL 41 b
LAMU 25/4 90 ideal klar auf Kabinett-Briefstück 10 Pfg dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 500,- (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 162
Lot No:6106
Symbol:5
Cat No:VL 44 b
LAMU 3/2 91 ideal zentrisch auf Kabinett-Briefstück 50 Pfg dunkeloliv, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Dr. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.200,- (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 162
Lot No:6107
Symbol:3
Cat No:VZ 37 c
ZANZIBAR 1/6 (91) zentrisch, klar und weitgehend vollständig auf minimal punktheller 2 Mk rosalila, darüber hinaus farbfrisches und gut gezähntes Liebhaberstück dieser raren Vorläuferausgabe, Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP - erstmals 1982 versteigert, € 5.000,- (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 162
Lot No:6108
Symbol:5
Cat No:VZ 37 e (3)
ZANZIBAR 1/6 (91) mehrfach auf waagerechtem Dreierstreifen (!) 2 Mk dunkelrotkarmin auf Bedarfs-Briefstück, ungeachtet praktisch unvermeidlicher kleiner Beeinträchtigungen sehr schön und farbfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:6109
Symbol:5
Cat No:VZ 46 a (2)
ZANZIBAR 3/6 91 zweimal klar auf senkrechtem Paar 5 Pfg Krone/Adler grün auf schönem Briefstück, ein Wert kurzer Zahn, ein Wert einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6111
Symbol:3
Cat No:10 ZS (4), etc.
25 P auf 50 Pfg Krone/Adler, vier seltene sauber gestempelte senkrechte Zwischenstegpaare sowie ein Einzelstück, zwei Paare und ein Dreierstreifen, meist Pracht (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:6114
Symbol:3
Cat No:39 I A a
3 R Friedensdruck, seltene Variante mit gelblichrot quarzendem Rahmen, klar gestempelt DARESSALAM 7.5.13 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6116
Cat No:V
1 Rupie vom oberen Bogenrand, üblich fleckig/porös, seltener Höchstwert, signiert Sellschopp sowie Steuer VÖB (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 162
Lot No:6117
Symbol:6
1916, Brief aus Daressalam nach Kilwa, mit undeutlichem Kästchenstempel "Fr.lt.Einn./Nachw in." mit Portobetrag 7½ Heller handschriftlich, rückseitig Einriss, Ankunftsstempel (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6118
Symbol:6
1917, Brief des Kriegsgefangenen Fließ, Tanga-Camp, an Frau Zimmermann in AMANI, mit vorderseitigem britisch-indischem Zensurstempel "PASSED BY POSTAL CENSOR TANGA", rückseitig Feldpoststempel F.P.O. 304 sowie weiterer Stempel, signiert Friedemann (Image)