Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Astrophilatelie
Sale No: 163
Lot No:3951
Symbol:6
Cat No:A-15c
USA 1971, APOLLO 15, geflogener MONDLANDEBRIEF, SCOTT Mondbrief Nr. 279 von 300 (inkl. inliegender Erläuterungskarte mit der Nr. 279). Dieser Beleg wurde mit der Mondlandefähre "Falcon" transportiert und wurde tatsächlich auf den Mond befördert. Mit Stempel des Kennedy Space Center "26 JUL 1971" (Start Apollo 15) und Stempel der USS OKINAWA "7 AUG 1971" (Wasserung der Apollo 15), signiert von A. WORDEN, D. SCOTT und J. IRWIN. Notarielles Siegel rückseitig Nr. 119, entsprechender offizieller notarieller Beglaubigung vom 19. Juli 1983, € 12.000,- (Image)
Start Bid € 6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,245.00
Closed..Nov-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 5245
Sale No: 163
Lot No:3952
Symbol:6
Cat No:So-13
1973, USSR / SOJUS 13, geflogener Weltraum-Beleg, handgeschriebene Bestätigung des Transports in den Weltraum, datiert auf den "26.12.73" und unterzeichnet von P. KLIMUK & V. LEBEDEV, während diese sich an Bord befanden (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 163
Lot No:3954
Symbol:6
Cat No:M-01c
1985/86, SALYUT 7 / SOJUS T-13 & MIR-01 / SOJUS T-15, in den Weltraum beförderter Beleg, zurückgebracht von der verlassenen Salyut 7, mit Bordsiegel "Salyut 7" und "MIR", unterschrieben von V. DZHANIBEKOV & V. SAVINYKH (Sojus T-13), A. VASYUTIN, G. GRECHKO & A. VOLKOV (Sojus T-14), € 850,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:3955
Symbol:6
1992, MIR / SOJUS TM-14, Weltraumbrief 10.8.92 mit Bordstempel und Achteckstempel der MIR sowie eigenhändigen Signaturen der Besatzung, signiertes Zertifikat anhängend (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:3957
Symbol:6
1995, MIR, Weltraumbrief mit Bordstempel 5.9.95 und Achteckstempel der MIR sowie eigenhändigen Signaturen der Besatzung (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:3958
Symbol:6
1997, MIR, Weltraumbrief mit Bordstempel 12.2.97 und Achteckstempel der MIR, Bordstempel der MIR vom Rückflug zur Erde 2.3.97 sowie eigenhändigen Signaturen der Besatzung, u.a. des deutschen Raumfahrers Reinhold Ewald (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:3959
Symbol:6
1999, MIR / SOJUS TM-29, Weltraumbrief 22.2.99 zum Gemeinschaftsprojekt Frankreich, Slowakei und Russland, Bordstempel 22.2.99, Bord-SST und Achteckstempel der MIR sowie eigenhändigen Signaturen der Kosmonauten Viktor Afanasjew, Jean-Pierre Haigeré, Ivan Bella, Gennadi Padalka und Sergej Awdejew (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 163
Lot No:3961
Symbol:6
2007, ISS Weltraumstation, Langzeitaufenthalt, Weltraumbrief mit Bord-SST des russischen Segments 12.10.07 bei Ankunft an der ISS, Achteckstempel der ISS, nach über einem halben Jahr im All mit Bord-SST der ISS 19.4.08 am Tag des Rückfluges zur Erde, eigenhändige Signaturen der Besatzung (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 163
Lot No:3962
Symbol:6
2010, Brief mit SST Moskau 16.5.10 und Signaturen von 6 verschiedenen Kosmonauten, dazu ein Brief MIR 1992 mit SST Baikonur 17.3.92 und ebenfalls Original-Signaturen der Kosmonauten (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:3964
Symbol:6
2010, ISS Weltraumstation, Langzeitaufenthalt, Weltraumbrief mit Bord-SST des russischen Segments 17.12.10, Achteckstempel der ISS, nach drei Monaten im All Bord-SST der ISS 16.3.11 vom Rückflug zur Erde, eigenhändige Signaturen der Besatzung (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 163
Lot No:3965
Symbol:6
Cat No:IS-31k
2011, ISS-27 / SPACE SHUTTLE STS-134, geflogener Weltraumbeleg, mit Bordstempel und zwei Datumstempeln des russischen Segments "18 05 11" (Andocken STS-134) und "30 05 11" (Abkoppeln STS-134), mit sieben Unterschriften, € 500,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:3967
Symbol:6
Cat No:IS-35b
2012, ISS-32 / SOJUS TMA-04M, geflogener Weltraumbeleg mit Vatikan (Mi. 1715), mit rotem Bordsiegel, mit rotem russischem Segmentstempel "17 05 12" (Andocken der Sojus TMA-04M) und blauem Souvenir-Bordsiegel "17 Mai 2012", der Umschlag ist unterschrieben von dem ISS-32 Kommandanten "Gennadi Padalkin", mit Fotoattest Hopferwieser BPP (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:3968
Symbol:6
2012, ISS Weltraumstation, Weltraumbrief 10.8.92 mit Bord-SST vom russischen Segment 17.7.12 und Achteckstempel der ISS sowie eigenhändigen Signaturen der Kosmonauten Podolka, Acaba, Rewin, Williams, Hoshide und Makutschenko (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 163
Lot No:3969
Symbol:6
2012, ISS Weltraumstation, Langzeitaufenthalt, Weltraumbrief mit Bord-SST des russischen Segments 21.12.12 bei Ankunft an der ISS, Achteckstempel der ISS, nach knapp drei Monaten im All Bord-SST der ISS 15.3.13 vom Rückflug zur Erde, eigenhändige Signaturen der Besatzung (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 163
Lot No:3970
Symbol:6
2014, ISS Weltraumstation, Langzeitaufenthalt, Weltraumbrief mit Bord-SST des russischen Segments 24.11.14 bei Ankunft an der ISS, Achteckstempel der ISS, nach gut dreieinhalb Monaten im All Bord-SST der ISS 12.3.15 vom Rückflug zur Erde, eigenhändige Signaturen der Besatzung (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 163
Lot No:3971
Symbol:6
2016, ISS Weltraumstation, russische Sonder-GSK mit SST "50 Jahre Venera Sonde ..." aus Korolev 1.3.16, gestempelt an Bord der ISS mit Bordstempel 1.3.16 des russischen Segments und zusätzlich blauem Achteck-Bordstempel (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 163
Lot No:3972
Symbol:6
2016, ISS Weltraumstation, russische Sonder-GSK mit SST "50 Jahre Luna 9 Sonde ..." aus Baikonur 31.3.16, gestempelt an Bord der ISS mit Bordstempel 31.3.16 des russischen Segments und zusätzlich blauem Achteck-Bordstempel (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 163
Lot No:3973
Symbol:6
2016, ISS Weltraumstation, Sojus MS-03, Weltraumbrief ab Baikonur 18.11.16 zur ISS geflogen, Bordstempel des russischen Segments 18.11.16 rückseitig und blauer Achteck-Bordstempel, signiert von der gesamten Besatzung, dem russischen Kosmonauten Oleg Novitskiy, dem Franzosen Thomas Pesquet, und der Americanerin Peggy Whitson (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 163
Lot No:3977
Symbol:6
2018, ISS Weltraumstation, Dragon CRS-14, Weltraumbrief mit Bordstempel des russischen Segments 04.04.18, am Tag des Andockens des Versorgungsfluges und unbemannten Transports, blauer Achteck-Bordstempel und ISS-Stempel 4.4.18, von der gesamten Besatzung vom 4.4.18 signiert mit den beiden Russen Oleg Artemyev und Anton Shkaplerov, den Amerikanern Andrew Feustel, Scott Tingle, Richard Arnold und des Japaners Norishige Kanai (Image)