Records 1 to 25 of 84

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Ansichtskarten: Motive / Thematics

image Sale No: 45
Lot No:21897
Symbol:c

ARCHITEKTUR / ÖSTERREICH, zwei historische Ansichtskarten Wiener-Villenkolonie-Hohe-Warte der Architekten Prof. Kolomann Moser und Prof. Jos. Hoffmann, beide ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:21901
Symbol:c

AUTOGRAPHEN / ADEL, Fotokarte NADEJDA Prinzessin von Bulgarien mit original Unterschrift, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 45
Lot No:21921
Symbol:c

COMIC / WALT DISNEY, frühe Micky Maus Karte "Eine kitzlige Angelegenheit!", gebraucht 1931 in Österreich, mit leichten gebrauchsspuren ansonsten in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21922
Symbol:c

COMIC / WALT DISNEY, frühe Micky und Mini Maus Karte, Glückwunschkarte zum Geburtstag 1935, postalisch nicht gelaufen aber beschrieben, in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21925
Symbol:c

FLUG, zwei Echtfotokarten der Flieger Leutnant IMMELMANN und Rittmeister Manfred Frhr. von Richthofen, beide ungebraucht Verlag Sanke N° 361 und 7933. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21926
Symbol:c

FLUG, eine Sanke-Karte N° 534 "Rittmeister Manfred Frhr. von Richthofen" und ein Fotokarte "5 unserer erfolgreichsten Kampfflieger" mit Viezefeldwebel Festner, Leutnant Schäfer, Leutnant Frhr. von Richthofen, Rittmeister Frhr. von Richthofen und Leutnant Wolff, beide ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 45
Lot No:21933
Symbol:c

INNSBRUCKER FLUGTAGE (1912), Offizielle Postkarte mit Abbildung Flugzeug und Ballon, sign. F. Niebler, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21937
Symbol:a
Cat No:PP 88 B5

FLUG, "Luftverkehr Personen und Fracht mit Junkers-Flugzeugen", Privatganzsache 5 Pf Rheinlandfeier grün, postalisch gelaufen 1925 in guter Bedarfserhaltung mit Abbildung Flugzeug, Streckennetz und Tariftabelle. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21941
Symbol:a
Cat No:PP 93 C 1/02

FLUG, Katapult-Start von Bord des Schnelldampfers "Europa" 1931. Privatganzsache 10 Pf Steinadler rot neben 3 Pf Ebert braun, Sonderstempel Hamburg Mophila Luftpost 1931 und Nebenstempel "Mit Luftpost befördert Karlsruhe (B.) Flughafen" in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21943
Symbol:c

FLUG, Italien "2. Salon Internazionale AERONAUTICO" Flugtage Mailand 1937, Künstlerkarte sign. Manlio, postalisch gelaufen 1937 in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21945
Symbol:c

FLUG, Flugschiff DO.X., Fotokarte der Deutschen Luft Hansa A.G., ungebraucht mit Widmung des Führers der DO.X. auf der Bildseite.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 45
Lot No:21948
Symbol:c

GLÜCKWUNSCH / OSTERN, handgemalte und kolorierte Künstlerkarte Wiener Schule mit Signatur MR um 1905, ohne rückseitiger Ak-Einteilung und ungebraucht, in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21949
Symbol:c

GLÜCKWUNSCH / OSTERN, handgemalte und kolorierte Künstlerkarte aus Wien 1909, gebraucht in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21951
Symbol:c

INNSBRUCKER FLUGTAGE (1912), 3 Echtfotokarten davon 2 Offizielle Postkarten des Vereins für Luftschifffahrt in Tirol, u.a. mit Abbildung k. u. k. Militär-Monoplan "Falke", alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21952
Symbol:c

JUDAIKA, "NEU-Jerusalem Gruss aus dem Kölner-Hof in Frankfurt am Main", zwei kolorierte Lithographien, eine postalisch gelaufen 1896 mit Gebrauchsspuren und ein ungebraucht um 1900 mit leichten Knicken. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21953
Symbol:c

JUDAIKA, dekorative Lithographie aus GUNZENHAUSEN (alte PLZ 8820), Mehrbildkarte mit SYNAGOGE, postalisch gelaufen 1898, Knick an der Ecke oben rechts ansonsten in guter Bedarfserhaltung.

image Sale No: 45
Lot No:21954
Symbol:c

JUDAIKA, drei jüdische Spottkarten aus Österreich au dem Jahre 1899, alle drei postalisch gelaufen und in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21961
Symbol:c

JUDAIKA, Propagandakarte "BUND JÜDISCHER FRONTSOLDATEN ÖSTERREICHS" ungebraucht und in guter Erhaltung, vermutlich um 1935. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21964
Symbol:c

JUDAIKA, belgische Spottkarte "Belgie aan de Belgen!" ungebraucht Rückseite nicht bedruckt um 1940. (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

image Sale No: 45
Lot No:21967
Symbol:c

JUDAIKA, großformatige belgische Propagandavignette ( 10,4 x 12,1 cm) mit Hakenkreuz und Innenschrift "A BAS LES JUIFS!", ungebraucht und in guter Erhaltung, um 1940. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21974
Symbol:c

JUDAIKA, "Eine Ueberraschung! Godd der Gerächte! Scho`wieder e neier Gometh ???", deutsche antisemitische Karikatur, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21975
Symbol:c

JUDAIKA, Litzmannstadt "Ghetto"- im Westen der Stadt, Abbildung Schild "Wohngebiet der Juden Betreten verboten", ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:22010
Symbol:c

SPORT, "VI. Akademische Internationale Spiel Budapest 1935", plakative Festpostkarte sign. Halápu, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.

image Sale No: 45
Lot No:22017
Symbol:c

SPORT / FUSSBALL, "COUP DU MONDE 1938", Fußball-Weltmeisterschaft 1938 in Frankreich, original Werbekarte sign. Joe Bridge 1937, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:22020
Symbol:a
Cat No:PP 138

SPORT / MOTORSPORT, Motorradrennen "1. Wiener Höhenstrassen Rennen 1936", sehr plakative großformatige Ereigniskarte als österreichische Privatganzsache mit entsprechenden Sonderstempel, Einriss am Rand rechts ansonsten in guter Bedarfserhaltung.