Records 1 to 25 of 102

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Ansichtskarten: Künstler / Artists

image Sale No: 45
Lot No:21000
Symbol:c

ARP, Hans (1886-1966), deutsch-französischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Lyriker. Zwei unterschiedlich farbige Karten der N° 12 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die andere in sehr guter Erhaltung. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:21001
Symbol:c

BELLMER, Hans (1902-1975), deutscher Fotograf, Bildhauer, Maler und Autor. Zwei unterschiedlich farbige Karten der N° 8 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und hierfür in ordentlicher, die andere in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21004
Symbol:c

BERNARSINI, Piero (1891-1974), italienischer Maler und Illustrator. Signierte Ausstellungskarte Firenze Florenz 1926, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21008
Symbol:c

BRETON, André (1896-1966), französischer Dichter, Schriftsteller und der wichtigste Theoretiker des Surrealismus. Drei unterschiedlich farbige Karten der N° 2 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die anderen beiden in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 45
Lot No:21009
Symbol:c

BRETON, André (1896-1966), französischer Dichter, Schriftsteller und der wichtigste Theoretiker des Surrealismus. Zwei unterschiedlich farbige Karten der N° 16 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", beide in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21015
Symbol:c

CASPARI, Walther (1869-1913), deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Karikaturist. Zwei Künstler-Postkarten der Münchner illustrierten Wochenschrift "JUGEND" aus den Serien I. (N° 1) und Serie III. ( N° 2), beide ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21016
Symbol:c

CASTAGNERI, Mario (1892-1940), italienischer futuristischer Fotokünstler. "Il Poeta Eroe" Ausstellungskarte "Artist alla Fiera del Libro 1931 - Milano", ungebraucht mit leichtem Fleck an der Ecke oben rechts ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21017
Symbol:c

CHAPRONT, Henry (1876-1965), französischer Maler und Illustrator. Original handgemalte Künstlerkarte, um 1900, postalisch gelaufen, die Marke ist zum Teil entfernt, die Karte ist in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21018
Symbol:c

CHAPRONT, Henry (1876-1965), französischer Maler und Illustrator. Original handgemalte Künstlerkarte, postalisch gelaufen um 1900 (Datum nicht lesbar), leichte Knicke unten rechts/kleine Mängel, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21022
Symbol:c

CISSARZ, Johann Vincenz (1873-1942), deutscher Maler, Grafiker, Zeichner Innenarchitekt, Plakat- und Buchkünstler. Dekorative Werbekarte "Macholl Sonderklasse Der Deutsche Weinbrand" ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecken. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21027
Symbol:c

COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 17, sign. F. Bac, ungebraucht und etwas fleckig. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21028
Symbol:c

COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 20, sign. Lelée, ungebraucht in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21029
Symbol:c

COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 32, sign. S. Dola, ungebraucht in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21030
Symbol:c

COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 38, sign. E. Flament, postalisch gelaufen 1902 und in sehr guter Bedarfserhaltung. . (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21031
Symbol:c

COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 40, sign. L. Burret, ungebraucht mit leichten Flecken auf der Rückseite ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21032
Symbol:c

COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 44, sign. C. Varé, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21033
Symbol:c

COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 50, sign. Jean TILD, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21034
Symbol:c

COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 55, sign. Widhoff, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21036
Symbol:c

COLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte ohne N° sign. A. Roubille, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21041
Symbol:c

COMBAZ, Gisbert (1869-1941), belgischer Künstler und Spezialist für ostasiatische Kunst. Dekorative Künstlerkarte "A bon Port", postalisch gelaufen 1903 und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21042
Symbol:c

DALI, Salvador (1904-1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. Karte N° 7 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21048
Symbol:c

DIE MUSKETE, Faschingsfest der Redaktion der "Muskete" am 24. Februar 1906, signierte Künstlerkarte "Innige Grüsse aus den Höhlen des Verbrechens", ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21057
Symbol:c

GARETTO, Paolo Frederico (1903-1991), italienischer Karikaturist und Illustrator. Sehr plakative französische Werbekarte "DISCO DEMENAGE Gaveau", postalisch gelaufen 1930 mit leicht gestauchter Ecke unten links und minimalem Einriss am Rand unten, ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21061
Symbol:c

GUIGNEBAULT, Paul (1871-1931), französischer Maler, Zeichner und Kupferstecher. Kolorierte Künstlerkarte aus der französischen Serie "Collection des Cent" um 1900, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:21066
Symbol:c

HEY, Paul (1867-1952), Münchner Maler und Illustrator. Skizze mit original Unterschrift von 1927 auf Karton, Unikat! (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61