Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Ansichtskarten: Bayern
Sale No: 39
Lot No:25878
Symbol:c
LINDAU, Bad Schachen, zwei plakative touristische Werbekarten aus den 30er Jahren, beide gebraucht und in guter Erhaltung. This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 77.00
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 77
Sale No: 39
Lot No:25880
Symbol:c
MÜNCHEN, Akademischer Liederkranz, 3 verschiedene Karten, 2 sign., alle gebraucht in unterschiedlicher Erhaltung. This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System) (Image)
1886/1935, Vorläuferkarte "Viele Grüsse a.d. Bratwurstglöcklein" gestempelt Nürnberg 1886, "Gruss aus Linderhof" Ettal 1887 gelaufen und "Lorenz Hutschenreuther Weihnachtsteller 1935" ungebraucht This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System) (Image)
ALTÖTTING, NEUÖTTING und BURGHAUSEN (alte PLZ 826), kleines Konvolut mit 13 historischen Ansichtskarten ab 1893, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. Enthalten sind u.a. frühe Lithographien, Ereignisse, Drehkarten und Gastronomie.(T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26522
Symbol:c
AUGSBURG-LAND (alte PLZ 8901 - 8907), mit u.a. Dinkelscherben, Gessertshausen, Zusmarshausen, Westheim, Neusäß, Bobingen, Friedberg, Mering und Gersthofen. Bestand an gut 200 Ansichtskarten, dabei gute 40% nach 1945. Neben einigen Lithographien sindauch etliche detaillierte Abbildungen kleinere Ortschaften vorhanden. Auch zahlreiche Gaststätten und Gebäuden des öffentlichen Lebens werten diesen Posten auf. Beigefügt sind rund 100 Vignetten und gut 30 Heiligenbildchen der entsprechenden Gebiete. (S) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26525
Symbol:c
BAMBERG und etwas Umgebung (alte PLZ 860), mit Treppendorf und Lichtenstein. Interessante Partei mit 15 historischen Ansichtskarten bestehend aus Privatganzsachen, frühen Lithographien, Veranstaltungskarten und anderen besseren Stücken, gebraucht undungebraucht in überwiegend guter Erhaltung. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26526
Symbol:c
BAYERISCHER WALD (alte PLZ 835,836 und 839), kleiner Posten mit 19 historischen Ansichtskarten aus Deggendorf, Metten, Zwiesel und andere kleine Ortschaften auf Vorläufern, frühen Lithographien, interessanten Mehrbildkarten und Absolvia, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26528
Symbol:c
BAYREUTH und etwas Umgebung (alte PLZ 858), mit Neudrossenfeld, Warmensteinach und Bad Berneck. Eine anspruchsvolle Zusammenstellung mit 19 historischen Vorläuferkarten, frühen Lithographien, Veranstaltungskarten und anderen besseren Stücken. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26532
Symbol:c
COBURG und etwas Umgebung (alte PLZ 863), mit Schloß Rosenau und Neustadt. Kleine Garnitur mit 11 historischen Ansichtskarten. Enthalten sind Vorläufer, frühe Lithographien und andere bessere Karten, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26544
Symbol:c
HOF und Umgebung (alte PLZ 867), mit Selb, Rehau, Bad Steben und Oberkotzau. Eine interessante Zusammenstellung mit Vorläufern, Privatganzsachen, Veranstaltungen, frühen Lithographien, Werbung und Gastronomie, insgesamt 29 historische Ansichtskartenab 1891, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 39
Lot No:26546
Symbol:c
INGOLSTADT und Umgebung (alte PLZ 807), kleine Garnitur mit 21 nur bessere historische Ansichtskarten ab 1898, bis auf eine alle gebraucht und in überwiegend sehr guter Bedarfserhaltung. Enthalten sind neben interessanten Ingolstädter Karten wie Veranstaltungen, Werbung und Privatganzsachen auch eine Reihe Karten aus der näheren Umgebung wie u.a. Manching, Eitensheim, Oberstimm, Oberhaunstadt, Kösching und Lenting. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 39
Lot No:26547
Symbol:c
ISARTAL (alte PLZ 802), sehenswertes Konvolut mit 47 nur besseren historischen Ansichtskarten ab 1894, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. Eine tolle Zusammenstellung mit sehr vielen dekorativen Lithographien auch von kleineren Ortschaften. Enthalten sind u.a. Ansichten von Deisenhofen, Unterhaching, Sauerlach, Pullach, Icking, Schäftlarn, Taufkirchen und Grünwald. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26548
Symbol:c
LANDSHUR und Umgebung (alte PLZ 830 und 831), dekorative Zusammenstellung mit 22 historischen Ansichtskarten aus Landshut, Velden, Haarbach, Gangkofen, Vilsbiburg, Au, Wehsten, Weihenstephan, Greilsberg, Rottenburg und Pattendorf auf frühen Lithographien, Ereignissen und anderen besseren Stücken, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 39
Lot No:26552
Symbol:c
MAINTAL (alte PLZ 862), mit Lichtenfels, Schloss Banz, Staffelberg, Vierzehnheiligen, Maineck und Weidhausen, 9 historische Vorläuferkarten, frühe Federzeichnungen und Lithographien ab 1890, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26555
Symbol:c
MITTELFRANKEN, reizvolle Partie mit 28 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1896/1910. Neben Nürnberg sind auch noch anderer Orte mit einer ganzen Reihe sehenswerter kolorierten Lithographien vertreten, alle Karten sind gebraucht und in überwiegend sehr guter Bedarfserhaltung. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26556
Symbol:c
MÜNCHEN/"GAUKLERTAG": 1905, sign. H. Schwegerle, gebraucht in guter Erhaltung, vermutlich 1912 mit Eisbär, sign. Schoch, 1922, sehr dekorative Karte sign. AK. Affe mit Sektglas, 1925, 5 Litho's mit verschiedenen Motiven, 1929 Kostümfest, sign. Berz,1933, sign. Erich Wilke, teils 2-3 Papieranhaftungen rückseitig (ähnlich Falz), 10 dekorative und seltene Karten! (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 39
Lot No:26557
Symbol:c
MÜNCHEN/FESTE: 6 Karten - Künstlerfeste, Serie I. Nr. 117 u. 180 + Serie II Nr. 187, ungebraucht, Wallhallball / Pressefest 1914 "Hagen", ungebraucht, Solln, Einen Gruß vom Fest des ADV 1900, ungebraucht und Werdenfelser-Verein, Faschingsfest 1913, ungebraucht mit leicht angestoßener Ecke oben rechts (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26558
Symbol:c
MÜNCHEN-LAND OST (alte PLZ 801), kleine Zusammenstellung mit 13 nur besseren historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1898/1911, bis auf eine alle gebraucht und in überwiegend sehr guter Bedarfserhaltung. Enthalten sind meist dekorative Lithographien der Orte Feldkirchen, Hofolding, Keferloh, Klein-Helfendorf, Haar, Hohenlinden, Buch, Niederseeon und Faistenhaar. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26561
Symbol:c
NÜRNBERG (alte PLZ 8500), 41 Ausstellungskarten und Ereignisse aus den Jahren 1896/1965, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung, einige stücke auch mit entsprechenden Sonderstempel. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 39
Lot No:26566
Symbol:c
NÜRNBERG-LAND (alte PLZ 850), kleine Zusammenstellung mit 9 historischen Ansichtskarten aus Buchschwabach, Feucht, Markt Eschenau, Seubersdorf, Heroldsberg, Röthenbach, Grünsberg, Behringersdorf und Altdorf. Enthalten sind frühe Lithographien , Federzeichnungen, eine handgemalte Karte, interessante Mehrbildkarten und eine Einladungskarte zum Tanz-Kränzchen, alle gebraucht und in überwiegend sehr guter Bedarfserhaltung. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26567
Symbol:c
OBERBAYERN, Schachtel mit 146 unterschiedlichen historischen Ansichtskarten aus dem Atelier Eugen Felle Isny, überwiegend Vogelperspektiven, aber auch Gebäude- und Stadtansichten. Die Karte sind aus den Jahren 1900/1950, gebraucht und ungebraucht inmeist guter Erhaltung. (S) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26569
Symbol:c
OBERPFALZ (alte PLZ 843 und 845-849), reizvolle Partie mit 26 historischen Ansichtskarten u.a. aus Neumarkt, Berching, Amberg, Sulzbach, Nabburg, Weiden, Cham und etliche kleinere Ortschaften. Enthalten sind frühe Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Privatganzsachen, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:26572
Symbol:c
PASSAU und Umgebung (alte PLZ 839), kleines Konvolut mit 17 historischen Ansichtskarten ab 1891 aus Passau, Kellberg, Strasskirchen und Obernzell auf Vorläufern, frühen Lithographien, Privatganzsachen, Ereigniskarten und anderen besseren Stücken, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)