Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Ansichtskarten: Alle Welt

image Sale No: 45
Lot No:23038
Symbol:c

1890-Modern: Kollektion von rund 3500-4000 Ansichtskarten aus aller Welt in 14 dicken Alben, dabei Ortsszenen, Motive (Schokolade (Suchard u.a.), Schiffe, Eisenbahn etc.), Karikaturen, auch spezielle Karten wie Liborellos und eine Fülle von verschiedenen Karten mehr, aus Deutschland, Europa und weltweit, von frühen, kollorierten Lithos bis Nachkriegsausgaben, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sold For 3000

image Sale No: 45
Lot No:23044
Symbol:c

Ansichtskarten: Weit über 900 Ansichtskarten "Alle Welt“ ab Ende 19. Jh. bis ca 1930, mit großer Vielfalt regionaler und thematischer Darstellungen, Schwerpunkt Deutschland. Erhaltung unterschiedlich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23047
Symbol:c

BENELUX-Staaten, kleine Schachtel mit gut 160 historischen Ansichtskarten ab ca. 1897, dabei nur vereinzelte Stücke nach 1945, mit Schwerpunkt Belgien. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Verkehrsmotive, Badeleben und andere interessante Details. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23049
Symbol:c

DEUTSCHLAND, EUROPA und etwas USA, Schachtel mit über 400 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900, dabei nur wenige Stücke nach 1945. Gesichtet wurden auch Lithographien, Echtfotokarten und interessante Mehrbildkarten. Das Material ist überwiegend gebraucht und meist in guter bis sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23054
Symbol:c

EUROPA, Schachtel mit gut 550 historischen Ansichtskarte ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 klar überwiegt. Eine sehenswerte Zusammenstellung mit den Schwerpunkten Schweiz, Tschechoslowakei, Polen, Ungarn und die ehemaligen jugoslawischen Staaten. Enthalten sind eine ganze Reihe an besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Klappkarten, Prägedrucke und interessante Mehrbildkarten. Des weiteren sind auch einige Motivkarten vorhanden, hier erwähnenswert sind die militärischen Darstellungen aus dem 1. Weltkrieg mit Zeppelin, Schiffen und Flugzeugen. Das Material ist überwiegend gebraucht und, mit wenigen Ausnahmen, in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23055
Symbol:c

EUROPA, über 400 historische Ansichtskarten ab ca. 1896 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine sehenswerte Partie mit Schwerpunkt Südosteuropa, und hier im besonderen zahlreiche Ansichten aus Böhmen und Mähren mit sehr vielen kleineren Ortschaften. Enthalten sind auch eine ganze Reihe an kolorierten Lithographien, interessanten Mehrbildkarten und Echtfoto Ak´s. Die Karten sind fast alle gebraucht und mit nur wenigen Ausnahmen alle in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 45
Lot No:23056
Symbol:c

EUROPA, über 400 historische Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine sehenswerte Partie mit Schwerpunkt Südosteuropa, und hier im besonderen zahlreiche Ansichten aus der Slowakei mit sehr vielen kleineren Ortschaften. Enthalten sind auch eine ganze Reihe an Künstlerzeichnungen, Klappkarten, interessanten Mehrbildkarten und Echtfoto Ak´s. Auch postalisch gelaufene Karten der Kleinstaaten Malta und Gibraltar wurden gesichtet. Die Karten sind fast alle gebraucht und mit nur wenigen Ausnahmen alle in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23057
Symbol:c

EX-JUGOSLAWIEN, 85 historische Ansichtskarten aus den diversen Teilrepubliken des Vielvölkerstaates. Eine kuriose Mischung mit Adle, Politik, Militär, Ereignisse, Kultur und Topographie aus der Zeit ab ca. 1900 bis in die 1930er Jahre. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23058
Symbol:c

FRANKREICH / PARIS, eine prachtvolle Partei mit über 130 kolorierten Lithographien aus den Jahren 1897/1905 mit Dubletten, gebraucht und ungebraucht, dabei einige Stücke mit Mängeln. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23060
Symbol:c

FRANKREICH / PARIS, umfangreicher Bestand an gut 350 historischen Ansichtskarten ab ca. 1998 bis in die 20er Jahre mit nur wenige Dubletten. Enthalten sind nur bessere Stücke wie u.a. Künstlerkarten, Werbung, Gastronomie, Typen, Arbeitswelt, Verkehrsmotive, Ereignisse, Mode und zahlreiche andere interessante Themen. Eine spannende Zusammenstellung in überwiegend guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23072
Symbol:c

FRANKREICH, Paris, hoch interessante Partie mit 21 Echtfotokarten aus den Jahre 1900/1918 mit Geschäften, Personal, Gastronomie, Gebäude und Ereignisse, gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23081
Symbol:c

HONGKONG, TAIFUN September 1906, 12 historische Ansichtskarten mit Ablichtungen diverser Schiffswracks, alle ungebraucht, eine Karte mit reparierter Ecke ansonsten alle anderen in sehr guter Erhaltung. Abgebildet sind u.a folgende Schiffe S.S. Apenrade, S. S. Hankow, S. S. Petarch, H. M. S. Phoenix, N. S. Roario of Yaumati und S. P. Hitchcock. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23084
Symbol:c

ITALIEN mit SÜDTIROL, Schachtel mit weit über 600 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1960er Jahre, wobei der Anteil der Karte nach 1945 eher gering ist. Eine sehenswerte Auswahl mit sehr vielen besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Gastronomie, Verkehrsmotive und interessante Mehrbildkarten so wie auch etliche Ansichten kleinerer Ortschaften. Das Material ist überwiegend gebraucht und meist in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 610.00

Sold For 610

image Sale No: 45
Lot No:23089
Symbol:c

LEPORELLOS / RUCKSACKKARTEN, eine sehr schöne Partei mit 57 historischen Ansichtskarten zum aufklappen aus dem europäischen Ausland ab ca. 1910 bis in die 60er Jahre, dabei nur eine Dublette, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23096
Symbol:c

NORWEGEN, kleine Partie mit 16 historischen Ansichtskarten und eine Lithographie aus Bregenz Österreich. Enthalten sind Lithographien, interessante Mehrbild- und Echtfotokarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.

image Sale No: 45
Lot No:23097
Symbol:c

PALÄSTINA, umfangreicher Bestand an über 500 historischen Ansichtskarten mit zahlreichen Dubletten, Palästina und das Heilige Land aus den Jahren 1910/1930, alles Künstlerzeichnungen u.a. F. Perlberg. Dargestellt sind Landschaften. Gebäude, Typen und Kultur. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und in meist guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23119
Symbol:c

SCHWEIZ, Schachtel mit weit über 500 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1960 aus diversen Kantonen. Dargestellt sind u.a. Berge, Gletscher, Wintersport, Gastronomie und Brauchtun. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23120
Symbol:c

Schweiz, schöne Partie mit etwa 200 Karten ab 1900, dabei Ereigniskarten, Topographie, Hotels und weitere nette Exemplare, ansehen. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23122
Symbol:c

SÜDAMERIKA, kleine Schachtel mit 55 historischen Ansichtskarten aus den Jahren um 1900/1940. Eine sehenswerte Mischung mit etlichen Echtfotokarten, Verkehrsmotiven, Rucksackkarten und zahlreiche andere bessere Stücke. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.

image Sale No: 45
Lot No:23123
Symbol:c a b

SUDETENLAND 1870er /1940er / K&K MONARCHIE / CSR, Album mit ca. 80 Ansichtskarten / Ganzsachen / Briefen etc. überwiegend aus dem oder in das Sudetenland, dabei Ansichten, Propagandakarten (3. Reich), spezielle Karten 'Goethe/Schiller', AK vom Zirkus und andere, dazu Ganzsachen aus der K&K-Monarchie sowie ein früher Faltbrief von Ungarn nach Pilsen frankiert mit 5 Kr. von 1871 (Steindruck). Eine spezielle und ungewöhnliche Kollektion. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23124
Symbol:c

SÜDOSTEUROP, sagenhafte Sammlung mit 110 historischen Ansichtskarten der ehemaligen K. u. K. Kronländer aus den Jahren 1898/1910, fast alle postalisch gelaufen mit zahlreichen Militärpoststempeln. Hierbei handelt es sich überwiegend um Ansichten aus der Region des heutigen Bosnien und Herzegowina. Die Karte sind alle in guter bis sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:23135
Symbol:c

UNGARN, Schachtel mit gut 160 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1950, zum Teil mit kleinen Mängeln. Eine bunte Mischung mit etlichen besseren Stücken wie u.a. Leporellokarten, interessante Mehrbildkarten, Typen, Verkehrsmotive und auch einige Ansichten kleinerer Ortschaften. Beigefügt sind noch ein Zeppelin-Sammelbild und drei Bildermäppchen, davon ein postalisch gelaufen. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:31747
Symbol:c

1900/50, collection of several hundred early format picture postcards from all regions, including a number of better real photo cards, and cards of the far east, both postally used and unused, generally in good condition.

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
image Sale No: 45
Lot No:31748
Symbol:c

1910er-20er Jahre: Etwa 500 Ansichtskarten aus aller Welt, fast alle bildseitig frankiert und meist gelaufen, dabei ein Schwerpunkt auf französischen Kolonien, aber auch Amerika, Europe etc.