Records 1 to 25 of 34

Schlegel Auctions Sale: 23

Amerik.+Brit. Zone (Bizone)

image Sale No: 23
Lot No:6704
Cat No:1-9(100)

1945, 3-25 Pfg. AM-Post amerikanischer Druck, kompletter postfrischer Bogensatz ungefaltet in Bogenmappe, diverse Plattenfehler und Randinschriften, tadellos (ME 300,-+) (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:6705
Cat No:3y,4x,5x,7x(12)

1945, 5, 6, 8 und 12 Pfg. Amerikanischer Druck jeweils in einer Zwölfer-Einheit auf Vorlagepapier entwertet mit dem Notstempel "AACHEN I 19.3.45 8.9", die Einheiten befinden sich in einwandfreier Qualität, die Einheiten sind senkrecht jeweils als Viererblock sauber vorgefaltet (üblich), ansprechende Einheiten ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 03/2018 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6706
Cat No:3y,4x,5x,7x(12)

1945, 5, 6, 8 und 12 Pfg. Amerikanischer Druck jeweils in einer Zwölfer-Einheit aus der linken oberen bzw. unteren Bogenecke mit kompletter Randinschrift auf Papier geklebt und entwertet mit dem Notstempel "AACHEN I 19.3.45 8.9", die Einheiten befinden sich in einwandfreier Qualität, zusätzlich ist die 12 Pfg. Einheit senkrecht verzähnt, dekorative Einheiten ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 07/2018 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6707
Cat No:3y,4x,5x,7x(4)

1945, 5, 6, 8 und 12 Pfg. Amerikanischer Druck jeweils im Viererblock auf Vorlagepapier mit Notstempel "AACHEN I 19.3.45 8.9", einwandfreie Qualität ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 03/2018 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6708
Cat No:17bC(4)

1945, 3 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock auf Fernbrief ab HAMBURG 28.11.45, minimale Beförderungsspuren, insgesamt einwandfreie MEF, Fotoattest Wehner BPP (ME 700,-) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 23
Lot No:6709
Cat No:34,16,17

1946, Fernbrief Einschreiben mit 1,3 Pf. und dazu 80 Pfennig ab Schulenburg (Leine) 29.10.46 nach Hannover, Ankunft 31.10.46 - signiert Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6710
Cat No:34A,2

1946, Fernbrief Einschreiben Tarif II (24 + 60 R) mit 80 Pf. und 4 Pf. AM-Post ab Braunschweig 13.6.46 nach Schleswig mit Ankunftstempel 14.6.46., geprüft Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6711
Cat No:35,21

1945, 1 M. graugrün mit 8 Pfg. orange, Deutscher Druck, SST "HANNOVER 17.8.46 Planen und Schaffen" auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe, Fotoattest Schlegel BPP (ME 790,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6712
Cat No:36I(2),45Iu.a.

1948, Luftpostbrief 29 Pfennig ab Heigenbrücken 24.7.48 nach Berlin mit Durchgang SW 11 25.7.48, Wertbrief 2 Pf. Band, 16 Pf. Netz, 2X75 Pf Ziffer Netz, Wertbrief 2+8 Pf. Band, 12 Pf. Netz, 24+84 Pf. Bauten Düsseldorf-Oberkassel, 6 Pf. Band auf Care-Bestätigungskarte als DrS 20.8.48 - zusammen 4 Belege nach der Währungsreform. (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 23
Lot No:6713
Cat No:36IUPOR

1948, 2 Pfg. Freimarke Arbeiter mit Bandaufdruck, vollständig ungezähnt, einwandfrei postfrisches Oberrandstück! Sign. Dr. Dub (ME 200,-++) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6714
Cat No:36-51IK

1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, 17 Werte komplett inkl. heller 60er mit KOPFSTEHENDEM Bandaufdruck, bis auf paar kleine Werte in einwandfrei postfrischer Erhaltung, signiert SB und Schlegel BPP (ME 420,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6716
Cat No:37IFI

1948, 6 Pfg. Arbeiter mit BLAUEM Bandaufdruck in einwandfrei postfrischer Erhaltung, dieser Aufdruck kam nur in Bonn vor, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (ME 1.200,-) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 23
Lot No:6718
Cat No:38IaaWOR

1948, 8 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck dunkelzinnoberrot vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Farbbestimmung Bernhöft 04/2015 (ME 360,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6719
Cat No:40I(10),48II(30)

1948, Telegrammvordruck C 183 als Telegramm mit bezahlter Rückantwort. Absender aus Bad Salzuflen, Formularstempel gestrichen und ab Bielefeld an RA in Bad Salzuflen. Wortgebühr bei 9 Worten DM 1,50 und RP (Rückantwort) 14,70 DM. Diese auf der Rückseite mit 10mal 12 Pfennig Band und 30mal 50 Pfennig Netz verklebt und Entwertung Bielefeld 14.9.48. Sehr seltene Verwendung zur Währungsreformzeit. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6720
Cat No:44I(100)

1948, Telegrammvordruck C 183 mit Formularstempel =Bad Salzuflen=, dieser gestrichen und entwertet Bielefeld 14.9.48. Als Telegrammgebühr DM 1,50 - 10 Worte - und bezahlte Rückantwort 20,10 DM - zusammen DM 21,60. Diese verklebt auf der Rückseite mit 60 und 40mal 24 Pfennig Bandaufdruck - Absenderangabe Bad Salzuflen mit Personalausweisnummer - nach Schotmar. Laut Aufrechnung auf Rückseite reichen die 20,10 DM für 134 Worte Antwort, je Wort 15 Pfennig. Anfrage wegen Fertigstellung von Autoreparatur. Eine der ungewöhnlichsten Verwendungen dieser Wertstufe aus der Währungsreformzeit (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6722
Cat No:46IIUPOR

1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck, postfrisches, ungezähntes Exemplar vom Oberrand in einwandfreier Qualität (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6723
Cat No:49I

1948, 60 Pfg. Arbeiter in hellbraunkarmin mit Bandaufdruck als Einzelfrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief ab Stuttgart 19.9.48 mit glasklarem SST und Sonder-R-Zettel vom Cannstadter Volksfest, rücks. mit Ak.-Stempel, die Qualität ist einwandfrei, signiert Schlegel BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6729
Cat No:51IIK

1948, 84 Pfg. Arbeiter Netz mit kopfstehendem Aufdruck als portorichtige Einzelfrankatur auf R-Brief von Pinneberg 25.8.48 nach Elmshorn mit Ank.-Stempel, Bedarfsbelege mit Kopfstehern relativ selten! Signiert und Befund Schlegel BPP (ME 280,-+) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6731
Cat No:52IIK-68IIK

1948, 2 Pfg. - 84 Pfg. Ziffernserie mit kopfstehendem Netzaufdruck im kompletten Satz zu 17 Werten in postfrischer Erhaltung, die 40 Pfg. sogar mit doppeltem kopfstehendem Aufdruck, einwandfreie Qualität, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1400,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 23
Lot No:6739
Cat No:56I,58I,61-62II

1948, 12 Pfg. grau, mit 3 weiteren Aufdruckmarken, Mi.-Nr.58I und 61-62II, auf überfrankiertem Einschreibebrief von Göttingen mit SST 8.9.48, nach Hamburg mit Ank.-Stempel, sign. Schlegel (ME lose 1117,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6740
Cat No:36-51IIK

1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, 17 Werte komplett inkl. heller 60er mit DOPPELTEM Netzaufdruck, einwandfrei postfrisch, signiert Schlegel BPP, SB und doppelt sign. Dr. Dub (ME 315,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6741
Cat No:I-IX/II

1948, 9 Werte Freimarken mit Netz-Aufdruck in postfrischer Erhaltung, jeder Wert tiefstgeprüft Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6742
Cat No:AIX/IIDD

1948, 1 RM Ziffer, mit doppeltem Netzaufdruck, postfrisch einwandfreies Exemplar, Signum Dr. Dub, Schlegel BPP, sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 335.00

Sold For 335

image Sale No: 23
Lot No:6745
Cat No:AIX/IDD

1948, 1 Mark Ziffern-Freimarke in postfrischer Luxusqualität mit DOPPELTEM Bandaufdruck, doppelt signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 23
Lot No:6746
Cat No:AIX/IK

1948, 1 Mark Ziffern-Freimarke in postfrischer Luxusqualität mit KOPFSTEHENDEM Bandaufdruck, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 260.00