Records 1 to 25 of 59

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

image Sale No: 45
Lot No:4408

Bamberg-Bistum, Johann Georg II. Fuchs von Dornheim 1623-1633: Batzen 1628 F, Fürth. Krug 236, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:4413

Bayern-Herzogtum, Wilhelm IV. der Standhafte 1508-1550: Silbergussmedaille 1534, auf seine Gemahlin Jakobaea Maria von Baden, Enkelin Christophs I. und Gemahlin Wilhelm IV., Modell von Matthes Gebel. Av: Büste Jakobaeas mit Haube unter dem Federhut rechts, Rv: 2 verschlungene Hände halten Herz mit 3 Blumen, darüber 2 Löwen mit dem bayerisch-badischen Wappen, Habich 1109, Slg. Balli 1116, Wittelsbach 276; 40 mm, 33,37 g, vorzüglicher alter Guss. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4416

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Silbergußmedaille 1688, von J. J. Le Blanc, auf die Einnahme von Belgrad. Av: Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel, Rv: Türkische Waffen und Trophäen, 65,40 mm; 106,14 g, Slg. Montenuovo 1085, Wittelsbach 1475,
sehr selten, zeitgenössischer Guß, kl. Randfehler, sehr schön (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4424

Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Goldgulden 1619. Friedberg 321, sehr schön+. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 45
Lot No:4435

Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791 Guldenförmiger Silberjeton o.J. (um 1780), unsigniert. Brustbild nach rechts / Ansicht von Bayreuth, mit Riffelrand. Slg. Wilmersdörffer 1050, Fischer/Maué 5.015, Slg. Grüber 4870; 34,5 mm, 14,47 g, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4437

Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 1/4 Konventionstaler 1765, Schwabach, auf die Kreisobristenwürde; 6,93 g, mit Münzzeichen W-K. Slg. Grüber 4583, Slg. Wilhelmsdörffer 1125, Prachtexemplar mit feiner Tönung, vorzüglich/fast Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4438

Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 10 Kreuzer 1780 ED, Bayreuth, Slg. Wilmersdörffer 1134, Slg. Grüber 4808, sehr selten, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4441

Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1765; 27,94 g, Davenport 1995, Slg. Grüber 4647, sehr schön+/fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4443

Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Konventionstaler 1774, Schwabach; 27,8 g. Slg. Grüber 4669, Davenport 2007, schöne Patina, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4448

Brandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1769, auf die Huldigung der vogtländischen Ritterschaft. Stehender Ritter neben Altar / 10 Zeilen Schrift; Slg. Wilmersdörffer 1071; 23,58 mm, 2,91 g, Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4457

Brandenburg-Franken, Albrecht der Jüngere, allein 1543-1557: Feldklippentaler 1553, AMZB über dem Brandenburgischen Adlerschild, unten die geteilte Jahreszahl 15 - 53; v. Schrötter 782, Wilmersdörffer-, Slg. Grüber-; 38,75 x 33,47 mm, 27,08 g, von größter Seltenheit, sehr schön. (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,750.00

Sold For 7750

image Sale No: 45
Lot No:4459

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688: Dukat 1686 LCS, Berlin, Guinea-Dukat (Schiffsdukat); 3,43 g. Brustbild nach rechts, darunter die Signatur LCS (Lorenz Christoph Schneider / Dreimaster auf See. Friedberg 2230, v. Schrötter 141, äußerst seltener Jahrgang, vorzüglich. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

image Sale No: 45
Lot No:4461

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: Schraubtaler / Schraubmedaille 1732 auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Geharnischtes Brustschild nach rechts // Borussia mit Schild empfängt Emigranten, darüber strahlendes Gottesauge. Inhalt 2 Karten. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4463

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: ½ Taler 1751 B, Breslau, 10,9 g, Olding 30, von Schrötter 188, leicht justiert, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4464
Cat No:Olding 344

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: 1/3 Reichstaler 1758. Olding 344, 7,74 g. Minimaler Randfehler, sonst sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4466
Cat No:Dav. 2590

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Taler 1785 A, Berlin, Olding 70, Davenport 2590, 21,92 g, leicht justiert, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4467

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Silbermedaille o.J. (um 1800) von Loos: Sitzende Hygieia füttert Schlange am Rundaltar, GESUNDHEIT VERLAENGRE DEIN LEBEN // Stehener Genius hält Girlande UND FREUDE VERKÜRZE DIE ZEIT. 36,5 mm, 14,20 g. Sommer B 48/Variante. Feine Patina, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4469

Braunschweig, Urin Zeichen 1697 aus Kupfer. Neumann 32875. 6,8 g. Sehr schön, dazu 1 Fuder Torf Token des Salzwerkes Salzthalum, Neumann 8546 3,35 g. Schön. Insg. 2 Stück. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4470
Cat No:Dav. 635

Braunschweig, Wilhelm 1831-1884: 2 Taler 1856 B (3½ Gulden Vereinsmünze) zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Herzogs. AKS 97, Davenport 635. 37,11 g. Randfehler, Kratzer. Schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4471
Cat No:Welter 1048

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden: Löser zu 1 1/4 Taler o. J. (1622), Andreasberg. Sogenannter Glücks-Löser. Fortuna stehend mit Segelschiff und Umschrift // Darstellung verschiedener Gewerke (Jagd, Fischerei, Bergbau und Metallschmelze). Welter 1048. 36,40 g, Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, sonst sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4473

Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 6 Stück - Kipper 3 Flitter 1621. Jede Münze anders !!! 6 Vatianten. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4474
Cat No:Dav. 329

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 24 Mariengroschen 1681, Wilder Mann. Davenport 329, Welter 1844. Doppelschlag, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 45
Lot No:4476
Cat No:Welter 2080

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen 1690, Doppelschlag, 3 Sterne, Hammer und Pick, ohne Münzzeichen HCH. Rs. Pferd. Welter 2080. Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4477
Cat No:Welter 2080

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen 1690, Doppelschlag, nur 2 Sterne sichtbar, Hammer und Pick, ohne Münzzeichen HCH. Rs. Pferd. Welter 2080. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4478
Cat No:Welter 2080

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704: 24 Mariengroschen 1692, Münzzeichen HCH. Rs. Pferd. Welter 2080. Schön - sehr schön. (Image)