Germany and German Colonies Altdeutschland Oldenburg
Sale No: 29
Lot No:201
Symbol:used
Cat No:1
1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv mit blauem Rahmenstempel "VAREL 25/5", allseits breitrandig geschnittenes Luxusstück, farbfrisch in feiner, tadelloser Qualität, sign. E. Diena, W. Engel, Pfenninger, Fotoattest Stegmüller 08/2021 (Image)
Sold...EUR 760.00
Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sold For 760
Sale No: 29
Lot No:202
Symbol:used
Cat No:1
1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv traumhaft mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 13 12 8-1 N" entwertet, äußerst seltene Spätverwendung, die Mi-Nr. 1 mit Rundstempel wird so gut wie nie angeboten, hier kommt zudem ein besonders attraktives, allseits breitrandig geschnittenes Luxusstück, farbfrisch und tadelloser Qualität zum Angebot, sign. E. Diena, W. Engel, Pfenninger, Fotoattest Stegmüller 08/2021 (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 29
Lot No:203
Cat No:1
1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv, allseits breitrandiges Luxustück mit gerade aufgesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 10/10" auf Drucksache (Verteterankündigung) mit vollem Inhalt der Essig-, Likör- und Senffabrik J. C. Schäfer Sohn in Oldenburg nach Schmalenfleth adressiert. Eine ursprüngliche und dekorative Einzelfrankatur in farbfrischer, völlig tadelloser Qualität, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 Provenienz: Sammlungen Boker und Westerloy (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 29
Lot No:204
Cat No:1(3)
1855, 1/3 Sgr. schwarz auf grünlicholiv, WAAGERECHTER DREIERSTREIFEN, allseits breitrandig geschnitten mit zwei zentrisch aufgesetzten blauen Rahmenstempeln "HEPPENS 21/1" leicht übergehend auf Faltbrief nach Jever, der portorichtige Brief mit kleinem hinterlegten Einriss, die wunderschöne farbfrische Einheit in völlig einwandfreier Qualität. Sehr dekorative und seltene Mehrfachfrankatur dieser großen Oldenburg-Rarität, sign. M. Kurt Maier Berlin, J. SCHL. (Schlesinger), Fotoattest Brettl, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Sale No: 29
Lot No:206
Cat No:2I-2IV
1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, alle 4 Typen jeweils auf portorichtigen Brief in wunderschöner völlig tadelloser Qualität, je Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:207
Cat No:2I,2III
1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, waagerechtes Paar in den Typen I und III traumhaft schön auf Briefstückchen, gestempelt in "ST.P.A. BREMEN 28 10", allseits breitrandiges, farbfrisches tadelloses Pärchen, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 29
Lot No:209
Cat No:2I
1855, 1/30 Thaler schwarz auf blau in Type I auf Briefvorderseite mit "2 2/5", Abbehausener Taxstempel-Entwertung, allseitig voll bis breit gerandet in erstklassiger Qualität, der zentrisch aufsitzende seltene Taxstempel ist sehr klar abgeschlagen, sign. Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 29
Lot No:210
Cat No:2I
1855, 1/30 Thaler schwarz auf blau in Type I portorichtig auf Brief, mit besserem Rahmenstempel "ESENSHAM" klar und kontrastreich entwertet, allseitig voll bis breit gerandet in tadelloser Qualität, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:211
Cat No:2IPFII
1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, breitrandiges Exemplar mit Retusche des Plattenschadens, sauber gestempelt mit L1 "FRANCO" und Ra2 Nebenstempel Oldenburg, auf portorichtigem Fernbrief, tadellos, sign. BRETTL BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 29
Lot No:212
Cat No:2IPFII
1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, breitrandiges Exemplar mit Retusche des Plattenschadens, sauber gestempelt mit L1 "SANDE" auf portorichtigem Fernbrief, tadellos, sign. BRETTL, Köhler, Mansfeld, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 29
Lot No:213
Cat No:2III
1854, 1/30 Th. schwarz a. grauultramarin in Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefstück mit komplett abgeschlagenem L1 "FRANCO", einwandfrei und dekorativ, gepr. Stegmüller BPP (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 28.00
Sold For 28
Sale No: 29
Lot No:214
Cat No:2III
1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, breitrandiges Exemplar mit 7,5 mm breitem rechten Bogenrand, sauber gestempelt mit Ra2 "LOHNE", ideal auf Briefstückchen, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:215
Cat No:2III
1854, 1/30 Th. schwarz auf grauultramarin in Type III mit Federzügen auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen Ra1 Stempel "BRAKE" und Datum "13 7" nach Ovelgönne, Marke farbfrisch und vollrandig, einwandfrei und dekorativ, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:216
Cat No:3I
1852, 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefstück mit komplett abgeschlagenem L1 "FRANCO", einwandfrei und dekorativ, gepr. Stegmüller BPP (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 29
Lot No:217
Cat No:3I
1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type I portorichtig auf Brief, mit blauem Rahmenstempel "HOOKSIEL" klar entwertet, allseitig breit bis voll gerandet, einwandfrei, sign. W. ENGEL, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 29
Lot No:218
Cat No:3I
1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type II portorichtig auf Brief, mit blauem Rahmenstempel "HEPPENS 12/5" klar entwertet, mit rotem Zierrahmen-Nebenstempel "Recommandirt", allseitig breit gerandet, feinste, tadellose, farbfrische Qualität. Eingeschriebene Briefe der ersten Ausgabe sind nicht häufig, Signatur BRETTL BPP, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:219
Cat No:3II
1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, allseitig voll- bis breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber entwertet mit schwarzem Ra2 "VAREL", sign. Köhler, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:220
Cat No:3II
1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type II portorichtig auf Brief, mit schwarzem Rahmenstempel "VAREL" klar entwertet und nebengesetzt, allseitig voll bis breit gerandet, kleine Schürfstelle im Rand, leichte Alterstönung, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:221
Cat No:3II
1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit schwarzem Ra2 "VAREL" auf kleinem Briefstück, sign. BRETTL BPP, HK, Köhler, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, voll- bis breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit blauem Ra2 "VAREL", Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:225
Cat No:3III
1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type III portorichtig auf Brief, mit blauem Rahmenstempel "OLDENBURG" klar entwertet, allseitig breit gerandet, bis auf eine minimale Schürfstelle in der oberen Randlinie einwandfrei, sign. PFENNINGER, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:226
Cat No:3III
1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, breitrandiges Exemplar, sauber gestempelt mit blauem Ra2 "HEPPENS", bis auf einen waagerechten Bug einwandfrei, sign. BRETTL (doppelt), Köhler, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:227
Cat No:4a
1852, 1/10 Th. schwarz auf hellgraugelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefstück mit komplett abgeschlagenem L1 "FRANCO", einwandfrei und dekorativ, sign. u.a. Brettl, geprüft Stegmüller BPP (Image)
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 29
Lot No:228
Cat No:4a
1858, 1/10 Th. schwarz auf hellgraugelb sehr dekorativ und portorichtig auf Fernbrief, voll- bis breitrandiges, tadelloses Exemplar, sauber entwertet mit blauem Ra2 "WESTERSTEDE 31/7", nochmals nebengesetzt, einwandfrei, optisch sehr schöner Beleg, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)