Germany and German Colonies Altdeutschland Oldenburg
Sale No: 27
Lot No:5841
Symbol:used
Cat No:1
1852, 1/3 Sgr / 4 Schw. schwarz auf grün in gestempelter Erhaltung, trotz Mängel (dünn) eine seltene Marke, keine Signatur mit Kurzbefund Brettl BPP (ME 1.300,-) (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No:5842
Symbol:used
Cat No:1
1855, 1/3 Sgr. / 4 Schw. schwarz auf grünoliv in gestempelter Erhaltung, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel "Schwei 9 / 9", Oldenburgs Nr. 1 ist zudem in der Qualität einwandfrei, allseits breitrandig, sehr farbfrisch und nicht repariert, in dieser Qualitätsstufe selten zu finden, handschriftlich signiert Sorani und neues Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 1.300,-) (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 27
Lot No:5843
Symbol:used
Cat No:1
1855, 1/3 Sgr schwarz/grün mit blauem Ra2 "Schwey 22 9" entwertet, die farbfrische Marke ist allseits voll- bis breitrandig und einwandfrei. Fotoattest Pfenninger (ME 1.300,-) (Image)
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 27
Lot No:5844
Symbol:used
Cat No:5SPERATI
1859, 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit blauem Rechteckstempel von Varel 12/6, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No:5846
Symbol:used
Cat No:7
1859, 2 Gr. schwarz a. mattrötlichkarmin, entwertet mit Rahmenstempel "HEPPEN(S) 2/8", farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellose Qualität, Fotobefund Stegmüller BPP 07/2020 (ME 750,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5847
Symbol:used
Cat No:7
1860, 2 Gr schwarz auf mattkarmin mit blauem Ra2 entwertet, die farbfrische Marke ist sehr breit gerandet und tadellos, sign. Hoffmann Giesecke (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 27
Lot No:5848
Symbol:used
Cat No:9
1861, ¼ Gr hellorange (1. Auflage) mit dem blauen Doppelkreisstempel (Type III) von Oldenburg entwertet. Die farbfrische Marke ist allseits gleichmäßig breit gerandet und einwandfrei. In dieser Qualität sehr selten. Fotobefund Kauert (ME 5.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5849
Symbol:used
Cat No:9
1861, ¼ Gr. gelborange in gestempelter Erhaltung, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel "Ove(lgönne)...", allseits voll-, bis breitrandig und lediglich eine unauffällige Hinterlegung am rechten Rand sonst in einwandfreier Qualität, eine wirklich seltene und sauber gestempelte Marke (von Herrn Stegmüller hervorgehoben), signiert Georg Bühler und neues Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 5.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5851
Symbol:used
Cat No:11
1861, ½ Gr. braunorange in gestempelter Erhaltung, ein vollrandiges Exemplar in einwandfreier Qualität, passt in jede Sammlung, geprüft Brettl BPP (ME 650,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5852
Symbol:used
Cat No:14I
1861, 3 Gr. graugelb, gestempelt, mit dem Plattenfehler "C" statt "G" in Groschen, höher sign. Brettl BPP (repariert), bildseitig schönes Stück (ME 1.100,-) (Image)