Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 27

Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk

image Sale No: 27
Lot No:5827
Cat No:4FDC

1868, 1 Gr. mittelrötlichkarmin auf Faltbrief mit Inhalt (dieser irrtümlich auf den 01.Jan.1867 statt 1868 datiert!) vom Ersttag, die Marke (Klebebug) zeigt an zwei Seiten Durchstich und sonst Scherentrennung, besonderer Ersttagsbeleg, Fotobefund Flemming BPP (ME 750,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:5829
Cat No:13a

1871, ¼ Gr. hellviolett als Solofrankatur auf Ortsdrucksache gestempelt "Leipzig 1. Jan 71". Sehr hübsch. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5831
Cat No:20

1871, Faltbriefhülle frankiert mit 2 Kreuzer orange als Ortsbrief ab "OFFENBACH 8.8.71. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5832
Cat No:20

1871, 2 und 7 Kreuzer gezähnt auf voll bezahltem Auslandsbrief ab "MAINZ 9.6.71" nach London, dort mit rotem "LONDON PAID" und "P.D." versehen, Umschlag 2 Büge (einmal durch die Marke zu 7 Kreuzer) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5834

1869, "ELBING F. 23/10 69", seltener "FRANCO"-Stempel als Ergänzung für einen 1 Groschen Ganzsaachenumschlag als Paketbegleitbrief. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5835

1868, Brief aus SWINEMÜNDE nach Stettin mit selteme Ra3 "AUS SWINEMÜNDE P: DAMPFSCHIFF", er zeigt leider einen waagerechten Bug, der auch durch die Marke geht (Image)

Opening EUR 65.00