Germany and German Colonies Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk
Sale No: 27
Lot No:5827
Cat No:4FDC
1868, 1 Gr. mittelrötlichkarmin auf Faltbrief mit Inhalt (dieser irrtümlich auf den 01.Jan.1867 statt 1868 datiert!) vom Ersttag, die Marke (Klebebug) zeigt an zwei Seiten Durchstich und sonst Scherentrennung, besonderer Ersttagsbeleg, Fotobefund Flemming BPP (ME 750,-) (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No:5829
Cat No:13a
1871, ¼ Gr. hellviolett als Solofrankatur auf Ortsdrucksache gestempelt "Leipzig 1. Jan 71". Sehr hübsch. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5831
Cat No:20
1871, Faltbriefhülle frankiert mit 2 Kreuzer orange als Ortsbrief ab "OFFENBACH 8.8.71. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5832
Cat No:20
1871, 2 und 7 Kreuzer gezähnt auf voll bezahltem Auslandsbrief ab "MAINZ 9.6.71" nach London, dort mit rotem "LONDON PAID" und "P.D." versehen, Umschlag 2 Büge (einmal durch die Marke zu 7 Kreuzer) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5834
1869, "ELBING F. 23/10 69", seltener "FRANCO"-Stempel als Ergänzung für einen 1 Groschen Ganzsaachenumschlag als Paketbegleitbrief. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5835
1868, Brief aus SWINEMÜNDE nach Stettin mit selteme Ra3 "AUS SWINEMÜNDE P: DAMPFSCHIFF", er zeigt leider einen waagerechten Bug, der auch durch die Marke geht (Image)