1859, ½ S. dunkelviolettblau in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Fünfstrichstempel des Stadtpostamtes, die farbfrische und vollrandige Marke befindet sich in einwandfreier Qualität, Lübecks erste Marke in dieser Qualität ist selten im Angebot, mehrfach signiert und neues Fotoattest Mehlmann BPP 09/2020 (ME 2.500,-) (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No:5799
Symbol:used
Cat No:2
1859, 1 S. schwärzlichorange in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Fünfstrichstempel aus Travemünde, die farbfrische und vollrandige Marke mit lediglich einer kleinen getönten Stelle in sonst einwandfreier Quaität, ein dekoratives Exemplar der seltenen Marke, signiert Drahn und Star sowie neuer Fotobefund Mehlmann BPP 09/2020 (ME 2500,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5802
Symbol:used
Cat No:7
1862, 1 S. schwärzlichgelborange in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Vierstrichstempel des Stadtpostamtes, die farbfrische und vollrandige (links unten lupenrandig) Marke ist in einwandfreier Qualität, ein dekoratives und in der vorliegenden Qualität seltenes Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Lübeck-Marke, signiert Grobe und neues Fotoattest Mehlmann BPP 09/2020 (ME 2.000,-) (Image)