Germany and German Colonies Altdeutschland Helgoland
Sale No: 27
Lot No:5792
1867, ½ S. in Type I, 1 und 2 S. Viktoria als bisher früheste bekannte Dreifarbenfrankatur der 1. Ausgabe, im Streifen geklebt auf portogerechtem Brief mit Ra3 "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 8 7 68" in einen Ort bei Helmstedt/Braunschweig (Anschrift teils unkenntlich gemacht), rückseitig 6 Pfg. Bestellgeld in Helmstedt austaxiert, 2 S. links leicht eckrund, sonst einwandfreie Marken mit vollständigem Durchstich, farbfrische ursprüngliche Qualität, rückseitig Öffnungsmängel, sehr seltener dekorativer Beleg, nur 6 Briefe mit dieser Frankatur bekannt, Fotoattest Brettl AIEP (Image)
Opening EUR 7,500.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No:5797
Cat No:P7
1879, Doppelkarte sauber gestempelt "HELIGOLAND SP 25 1888" mit Transitstempel "PARIS AUX PYRENEES" nach Bordeaux mit Ankunftsstempel auf der Vorderseite. Der Frageteil enthält englischsprachigen Text, der Antwortteil hängt ungebraucht an. Sehr gute Qualität. (Image)