Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 27

Altdeutschland Hannover

image Sale No: 27
Lot No:5779
Symbol:used
Cat No:6a

1853, 3 Pfg. mattrötlichkarmin, gestempelter Einzelwert, noch vollrandig, verblasst, sign. Marimian (ME 450,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:5786
Symbol:used
Cat No:17y

1860, ½ Gr. mit weißer Gummierung in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, signiert und Kurzbefund Berger BPP (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 27
Lot No:5787
Symbol:used
Cat No:18

1861, 10 Gr grün mit blauem Ra2 von Stolzenau entwertet, die farbfrische Marke ist allseits breit gerandet und einwandfrei. Diverse Signaturen und Fotoexpertise Bühler von 1987. (ME 1.700,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5788
Symbol:used
Cat No:18

1861, 10 Gr. grün in gestempelter Erhaltung, ein vollrandiges Exemplar in einwandfreier Qualität, eine schöne Marke mit drei Stempelfarben (Ortsstempel in blau, Teilabschlag eines Recommandirt-Stempels in violett und einem Teil des Stempels "Prussia Registered" in rot), seltene Hannover-Hauptnummer mit rückseitig kleinen Papierresten (dort signiert), Fotoattest Berger BPP (ME 1.700,-) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 27
Lot No:5789
Cat No:22x(2)

1864, ½ Gr., schwarz, 2 Marken, farbfrisch, sauber durchstochen, etwas übereinander geklebt, mit Dkr. "FUERSTENAU" auf Briefstück, tadellose Qualität (Image)

Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500
image Sale No: 27
Lot No:5790
Cat No:22y

1864, ½ Groschen schwarz mit weißer Gummierung durchstochen auf Briefsammlungsbriefhülle mit blauem K1 "DROCHTERSEN 21/1" adressiert nach Asselner Sand. Ganzstücke aus diesem sind sehr selten. Die Marke ist farbfrisch ist bis auf eine kleine helle Stelle und einem nachgestochenen Durchstich unten rechts einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018. (Image)