1855, 3 Grote, schwarz auf blaugrau, Type I, II, III. Der farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Dreierstreifen weist u.a. links winzige, das Markenbild nicht berührende ausgeblichene Stellen auf, linke Marke mit herstellungsbedingter Papierverdünnung unten, rechte Marke mit durch Gummibruch verursachtem Eckbug rechts unten. Eine dekorative, nicht häufige Einheit. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann. (Image)
Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Sale No: 2
Lot No:13
Cat No:5a
1863, 2 Grote, orange, Durchstich D 2, entwertet mit blauem Rahmenstempel VEGES(ACK) BAHNH(OF) 6 8 * (..). Die farbfrische Marke weist u.a. helle Stellen, einen kleinen Fehlteil an der Ecke unten rechts und Durchstichmängel unten auf. Eine seltene Marke. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No:14
Cat No:7B
1862, 5 Grote schwarz auf hellkarmingrau, Durchstich D1 II, mit schwarzem Rahmenstempel BREMEN (.)0 4 * 5-6", übergehend auf das Briefstück. Die farbfrische Marke weist allseits Scherentrennung, rechts ausserhalb des Durchstichs auf. Neuester Befund Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No:15
Cat No:8A
1863, 10 Grote, schwarz, Durchstich D1 I, mit blauem Rahmenstempel (KS 167) BREM(EN) Bahnh(of.)". Farbfrisch, allseits sauber durchstochen, senkrechter Schrägbug und Schürfungen. Eine seltene Marke. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No:16
Cat No:12
1867, 5 Grote, schwarz auf mattgraubraun bis mattkarmingrau, Type I, gezähnt, mit blauem Einkreisstempel (KS 208) BREMEN-BAHNF. 28 6 67". Die farbfrische Marke weist hellen Stellen, Einrisse oben und Zahnfehler unten und rechts auf. Neuester Befund Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No:19
Cat No:9a
1865, 5 Silbergroschen, (dunkel)gelbgrün, Durchstich D1 I, auf Briefstück, mit schwarzem Rahmenstempel (KS 120) BREMEN 26 6 * 4-5", ist echt, zum Briefstück gehörend. Die farbfrische, ausgabentypisch durchstochene Marke, weist Eckbüge oben links und rechts ohne weitere Mängel. Ein dekoratives Briefstück. Signiert O.B. Neuester Befund Claus Heitmann." (Image)