Records 1 to 22 of 22

Schlegel Auctions Sale: 27

Altdeutschland Bayern

image Sale No: 27
Lot No:4
Symbol:used
Cat No:1IIa

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück, an drei Seiten mit Schnittlinien, ideal entwertet mit klar platziertem geschlossenen Mühlradstempel "396" (Würzburg). Ein sehr schönes Exemplar der ersten Briefmarke Deutschlands! Fotoattest Sem BPP (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 27
Lot No:6
Cat No:2IIPlatte3

1854, 3 Kr. Wertziffer hellblau, Luxusstück der Platte 3, auf kleinem Briefstück mit handschriftlicher Entwertung durch diagonal aufgesetzten vollem Ortsnamen "Buchloe"! Diese ungewöhnlich sorgfältig aufgesetzte Aushilfs-Entwertung ist ein spektakulärer Blickfang, möglicherweise auch ein Unikat! geprüft Stegmüller BPP, signiert Feuser (Image)

Sold...EUR 9,200.00

Sold For 9200

image Sale No: 27
Lot No:8
Cat No:4II(2)

1850, 6 Kr. braun, zwei schöne Exemplare mit idealen MR "25" als 12 Kreuzer-Frankatur eines vierfach schweren Briefes! Versandt von "Vorstadt Au" in der 1. Tarifzone mit Vermerk "4 fach", also als vierfaches 3 Kreuzer-Porto, nach Moosburg. Sehr seltene Portostufe in perfekter Qualität, interessanterweise wurde der Brief zudem doppelt verwendet, innen von Moosburg nach München. Ein exquisites Stück! (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 27
Lot No:12
Symbol:used
Cat No:8II

1862, 1 Kreuzer gelb in der seltenen Plattentype II (alle vier Bildecken rund bzw. abgeschrägt), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "324" (Münchberg), völlig tadellose Qualität, sehr farbfrisches allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Luxusexemplar, oben und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, geprüft Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 2.000.-) (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 27
Lot No:13
Cat No:9b

1862, 3 Kr. tiefkarmin, unglaublich frischer und schöner Dreierstreifen mit rechtem Bogenrand auf frischem Postvereins-Brief zum 9 Kreuzer-Tarif. Von Augsburg 1863 mit klaren Stempeln auf einer Reihe ins hessische Nassau. Schönere Farben dieser Marke sind schwer vorstellbar, zumal als Randstreifen in dieser Idealqualität geprüft Schmitt BPP (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 27
Lot No:14
Cat No:10a,9a

1862, 6 Kr. blau, seltenes breites Randstück dieser Marke, mit 3 Kr. rot auf Brief in den DÖPV zum 9 Kreuzer-Tarif von "Hof B.E." mit dem oMR "211" in kleiner Sonderform nach Magdeburg in Preußen. In dieser Kombination ein sehr ungewöhnlicher und exklusiver Brief, dessen leichte Patina zu tolerieren ist. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:15
Cat No:11

1862, 9 Kreuzer ockerbraun entwertet mit offenem Mühlradstempel "356", Zweikreis- Nebenstempel "NÜRNBERG 6. Dec. 1865 XI-XII" auf extrem seltenen vorgedrucktem Chargé - Laufzettel, nach Kassel und zurück adressiert. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit durchgehender Trennungslinie. Durch die Marke läuft ein waagerechter Briefbug. Das Formular weist die üblichen Beförderungsspuren auf. Kontrastreiche Abstempelung und ursprüngliche, ansonsten tadellose Qualität. Portorichtig frankiert für die 3. Entfernungszone. weitere 6 Kr. Chargégebühr mussten bar entrichtet werden, Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 27
Lot No:16
Cat No:14a(2),14c(2)

1867, 1 Kr. gelblichgrün sowie 1 Kr. blaugrün in Paaren (einmal vom Oberrand) als ganz spektakuläres Orts-Briefe-Duo jeweils in der 2. Gewichtsstufe! Somit beide als 2 Kreuzer-Doppelbriefe, zum einen von "München Vst.Au" nach München und zum anderen die umgekehrte Richtung von "München" nach Vorstadt Au. Exklusives Paar, zumal noch mit den verschiedenen Farben in bester Qualität! geprüft Schmitt BPP sowie Brettl BPP (Image)

image Sale No: 27
Lot No:17
Cat No:A7I,A7II,A7I

1875, erstaunliches Trio der 7 Kr. Postanweisungen der Ausgabe 1874 mit allen drei Typen I, II und III in gebrauchter Erhaltung! Und zwar jeweils (!) als ohnehin schon ausgesprochen seltene Verwendung einer Postanweisung nach außerhalb Bayerns - alle drei im Jahre 1875 ins Königreich Württemberg. Zum einen von "Neu Ulm" nach Böhmerkirch, dann von "München II" nach Stuttgart und schließlich von "Nordlingen" nach Benzberg (r.s. "Giengen an der Brenz"), alle mit den erforderlichen Ankunftsstempeln und vollständig mit Coupon. Eine in dieser Form sicher einmalige "Serie", die der Vorbesitzer in Jahrzehnten zusammengetragen hat! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 27
Lot No:5711
Symbol:used
Cat No:1Ia

1849, 1 Kr. Schwarzer Einser in gestempelter Erhaltung mit geschlossenem Mühlradstempel Nr. 350, es wurden drei Ränder angesetzt sowie voll hinterlegt, dennoch optisch ein schönes Exemplar der ersten deutschen Marke, keine Signatur mit Kurzbefund Stegmüller BPP 07/2020 (ME 3.500,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5715
Symbol:used
Cat No:1SPERATI

1849, 1 Kr. schwarz, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "A" gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5717
Symbol:used
Cat No:4I

1849, 6 Kreuzer rötlichbraun Platte 1 mit zweizeiligem Langstempel entwertet. Die farbfrische Marke ist gleichmäßig breit gerandet, an drei Seiten mit Zwischenlinien. Sehr schönes Stück. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5718
Symbol:used
Cat No:4I

1854, 18 Kreuzer gelborange mit vollständig abgeschlagenem Mühlradstempel "145" entwertet, allseits breit gerandete Marke in einwandfreier Qualität. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5720
Cat No:18

1867, 12 Kr. hellbraunviolett als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief nach Lyon, Marke allseits vollrandig in guter Qualität, dekorativer Brief, geprüft Schmitt BPP (ME 550,-) (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 27
Lot No:5725
Cat No:85I(10)

1911, 80 Pfg. Luitpold in guter Type I im postfrischen Zehnerblock vom rechten Seitenrand, einwandfreie Qualität, seltene Einheit, keine Signatur (ME 1400,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5726
Symbol:*, bl
Cat No:85I

1911, 80 Pfg. Prinzregent Luitpold in der Drucktype "I" im ungebrauchten 4er-Block mit oben anhängenden Leerfeldern, Gummimängel, im Oberrand angetrennt, sonst einwandfrei (ME ca. 250,- +) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 27
Lot No:5729
Cat No:89-90(20)

1911, 5 M. und 10 M. Prinzregent Luitpold, je in der Drucktype "I", im kpl. postfrischen Bogen von 20 Werten, einwandfrei (ME 3.500,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5734
Cat No:116A

1919, 3 Pfg. mit Aufdruck, Stempel "MÜNCHEN 21.8.19" auf Vordruck-Zeitungsstreifband, Reichsabgabe entfiel, Sonderporto 3 Pfg., "unbestellbar"-Vermerk, Faltung, Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5735
Cat No:119A

1919, 10 Pfg. auf Zeitungsdrucksache nach Wien, von der Reichsabgabe befreit, beschnitten (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5736
Cat No:153

1919, 5 Pfg. Aufdruck auf Zeitungsstreifband aus Augsburg vom 13.8.19, nach Esslingen, Reichsabgabebefreiung, Faltung, saubere Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5738
Cat No:174-76B

1919, 1,25 - 2,50 M. Aufdruckausgabe Ludwig III. je auf Briefstück mit Stempel "WUNSIEDEL 4- 4 20", einwandfrei, 1,50 M. mit Kurzbefund Dr. Helbig BPP (130,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5745
Cat No:P47

1896, Sonderganzsache zur Landesausstellung mit entspr. Sonderstempel vom 14.7.96, auffrankiert als Einschreiben mit geschnittenem R-Zettel nach Strassburg, Ankunftsstempel vom 15.7., gute Qualität (Image)

Opening EUR 35.00