Blickfang und Diskussionstück, eine halbe echte 12 Kr. Landpost auf "echtem" Briefstück mit zwei Abschlägen vom echten Uhrrandstempel. Wer den Spaß besitzen möchte, auch das gibt es nur einmal. (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No:3
Cat No:U12,20a,23(2)
1866/68, drei Kreuzer Ganzsachenumschlag mit zusätzlicher Frankatur durch 9 Kreuzer rötlichbraun sowie einem waagerechten Paar 1 Kreuzer hellgrün ab "MOSBACH 5. MAI" nach New York, dort wurde der Landungsstempel "NEW YORK PAID ALL" hinzugefügt. Farbfrischer Umschlag in urprünglicher Qualität, nicht repariert, er weist einige Unregelmäßigkeiten auf, welche aufgrund der bedarfsmäßigen Verwendung und der großen Seltenheit der Frankatur absolut tolerierbar sind. Mit der vorliegenden Frankaturkombination sind lediglich drei Belege bekannt! Fotoattest Stegmüller BPP 07/2020 (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 10,367.00
Sold For 10367
Sale No: 27
Lot No:5698
Cat No:5(2)
1853, 1 Kr. per zwei auf gedruckter Rechnung als Nachnahme aus Baden nach Bühl, Marken teils berührt aber noch in guter Qualität, der Rest des Portos wurde vom Empfänger eingezogen, ein unbehandeltes Poststück mit interessanter Nachnahme und vo rallem selten, Fotoattest Felmming BPP (Image)
Sold...EUR 67.00
Sold For 67
Sale No: 27
Lot No:5701
Symbol:used
Cat No:21b
1864, 18 Kr. Wappen auf weißem Hintergrund dunkelopalgrün, gestempelt, allseits vollständige Zähnung und farbfrisch, rückseitig Schürfstellen und winziger Zahnspalt, sonst einwandfrei, Fotobefund Stegmüller BPP (ME 2.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5702
Symbol:used
Cat No:22a
1862, 30 Kr. Wappenzeichnung lebhaftgelborange, gestempelt, farbfrisch, kleine helle Stelle, signiert Pfenninger und Bühler, Fotoattest Stegmüller BPP (ME 3.200,-) (Image)