Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Altdeutschland (Collections) Allgemein
Sale No: 162
Lot No:7890
Symbol:31056
BADEN bis WÜRTTEMBERG, gehaltvolle, in der Hauptsache auf Komplettheit bedachte, qualitativ entsprechend kompromissbereit angelegte Generalsammlung mit zahlreichen guten und nominell hochwertigen Stücken, neben so prominenten "Basis-Spitzen" wie "Bayern Einser" (sign. Brettl BPP) oder "Sachsen-Dreier" (Fotoattest Rismondo BPP) auch Baden 1 a (Fotobefund Flemming BPP), Bayern 171-173 B (Kurzbefunde Helbig BPP), Portofreiheitsmarken 1-40 komplett (meist bereits sign. Helbig BPP), Hamburg 1 (Kurzbefund Lange BPP), Helgoland 19 Aa + 20 A (Fotobefund/-attest Schulz BPP), Oldenburg 1 (Fotobefund Berger BPP), Schleswig-Holstein 1-2, Württemberg 10 b (Fotoattest Heinrich BPP) und 211 (Fotoattest Winkler BPP) enthalten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,500.00
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 8500
Sale No: 162
Lot No:7891
Symbol:30156
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1923, postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt geführte, nach Farben und Typen etwas spezialisierte Sammlung im Leuchtturm-Vorduckalbum, dabei Baden Mi.Nr. 3-11, 13-15, Bayern recht gut bestückt ab 2 I, 3-7, 12-13 und viele weitere inklusive Dienstmarken, die weiteren Gebiete ebenfalls mit besseren Ausgaben, dazu 16 Faltbriefe mit meist Baden und Bayern Frankaturen, wie üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 162
Lot No:7892
Symbol:31056
1849-1920, reichhaltiger Posten in 6 großen Alben, dabei zwei mehr oder weniger gut bestückte Sammlungen in unterschiedlicher Erhaltung und ein Dublettenbuch, u. a. Württemberg mit mehreren 18-Kreuzer-Werten, weiterhin 3 Alben aus Borek-Abobezug, dabei u. a. Braunschweig Mi.Nr. 1 und 3, viele weitere mittlere und bessere Werte in guter Erhaltung, riesiger Katalogwert! Siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 162
Lot No:7893
Symbol:3120
1849-1920, meist gestempelte Sammlung aller Gebiete in 3 großen Vordruckalben, teils in beiden Erhaltungen mit zahlreichen guten Werten wie Baden 18 (2) und 30 Kreuzer, Bremen mit guten Werten, Lübeck mit guten Werten der ersten Ausgabe, Oldenburg ab Mi.Nr. 1 ungebraucht, Sachsen-Dreier, Bayern inkl. 12 Kreuzer Wappen gezähnt gestempelt, Württemberg mit allen 18 Kreuzer-Werten, 70 Kreuzer, usw., vieles geprüft, Erhaltung teils unterschiedlich (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 162
Lot No:7895
Symbol:01356
BADEN bis WÜRTTEMBERG, üblich gemischt geführte Sammlung in recht ordentlicher Erhaltung im SAFE-Vordruckalbum, u.a. Bayern Mi.Nr. 16-19 geprüft Ferchenbauer BPP, 32-36, 42 und viele weitere je postfrisch, Hamburg gut bestückt ab 1 inklusive kleinformatigem Brief mit 4 Stück Nr. 11 nach Breslau, T & T 11 im 3er-Streifen auf hübschem Brief, viele weitere Qualitätsstücke der meisten Gebiete, einiges BPP geprüft bzw. kompetent altsigniert (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:7896
Symbol:135
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1850-1923, Sammlung mit verschiedensten Ausgaben und Stempeln diverser altdeutscher Staaten, unterschiedlich erhalten mit vielen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:7897
Symbol:3
1850-1920, gestempelte Sammlung mit etlichen mittleren Werten in oft guter Erhaltung, dabei Baden, Hannover, Preußen usw. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7898
Symbol:3156
BADEN bis WÜRTTEMBERG, seit vielen Jahren ruhende Marken, Briefstücke und Briefe mit besseren Ausgaben im Album, dazu ein weiterer Band Altbriefe Deutschland und Europa ab 1782 (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 162
Lot No:7899
Symbol:31025
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1850-1920, mit vielen Stempelmarken aufgelockerte, teils doppelt oder mehrfach geführte, nach Typen und Stempeln spezialisierte Sammlung auf Leuchttumblättern im großen, fetten Album, Baden ab Mi.Nr. 1, Bayern, Preußen und Württemberg reichhaltig bestückt, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:7901
Symbol:351
Rund 130 Werte in etwas unterschiedlicher, insgesamt jedoch weit überdurchschnittlicher Erhaltung, darunter etliche ehemals einzeln angebotene Stücke wie z.B. Bayern Mi.Nr. 4 I A (doppelt sign. Brettl BPP), 4 I (u.a. sign. Stegmüller BPP), 21 d (sign. Schmitt BPP), Hannover 1 Eckrand- und Randstück, Helgoland 9 im ungebrauchten Viererblock, 10 im Paar (je u.a. sign. Kosack), Schwerpunkt sicherlich Preußen inklusive z.B. 4 a im Dreierstreifen (Fotoattest Kastaun BPP) (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Baden
Sale No: 162
Lot No:7908
Symbol:6
1850-1870 (ca.), rund 30 meist frankierte Belege, dabei einige 6- und 9-Kreuzer-Frankaturen, 3 Kreuzer-GA mit 2 Kreuzer Zusatzfrankatur, usw. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Bayern
Sale No: 162
Lot No:7912
Symbol:35
1850-1869, geschlossene und offene Mühlradstempel, sehr vielseitig mit vielen verschiedenen Abstempelungen, dabei auch zahlreiche 600er-, 700er- und 800er-Nummern bis 897, gute offene Mühlradstempel wie "182", "787" und "889", schöne Gelegenheit für den Spezialisten! (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:7914
Symbol:01356
1831-1920, vorwiegend gestempelte bzw. auf Brief geführte Sammlung im LT-Vordruckalbum, vieles von Altmeister und Prüfer Peter Sem erworben, ab Bischofsbrief von Partenkirchen 1831 an den Erzbischof in München, der Markenbereich beginnt mit einem Kabinettbriefstück der Mi.Nr. 2 Ia mit allen vier Schnittlinien, 3-7, 4 I, 8-19, 25 Xa auf kleinformatigem Briefchen ab Lindau und 27 Xb, beide geprüft Sem BPP, 29 Xb Fotobefund Sem BPP "einwandfrei", 30-36, 40 c auf wegen fehlender Frankatur "Annahme verweigertem" Brief ab Schönberg nach Passau, dann erneut aufgegeben (Sem ungewöhnliches Kabinettstück), 70 y Befund Helbig BPP, viele bessere Ludwig-Stücke (auch auf Satzbriefen) aus 76-133 II teils geprüft, Dienst- und Porto ebenfalls mit Besseren, meist Pracht/Kabinett , im Anhang etwas Baden, Württemberg, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:7916
Symbol:3102
1849-1900, meist gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern ab Quadratausgaben, u.a. 12 Kr rot im waagerechten Oberrand-Paar, herrliches Stück der 18 Kr gelb, 12 Kr Wappen gezähnt postfrisch, Plattenfehler, Porto Mi.Nr. 1 postfrisch, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:7917
Symbol:316
1849-1920, 4 große Alben ab Kreuzerzeit mit einigen 12 und 18 Kreuzer-Werten, auch 12 Kreuzer Wappen gezähnt sauber ungebraucht, später auch mit Besonderheiten wie Plattennummern, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:7919
Symbol:35126
1849-1920, ab Mi.Nr. 2 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette (!) Pracht-Sammlung, mit etlichen signierten Stücken sehr gepflegt im individuellen Album, ab einer Sperati-Fälschung der Mi.Nr. 1 im Paar, weiterhin neben den "normalen" Stücken beachtenswert 2 III auf Brief (Fotoattest Brettl BPP) und 38 c (doppelt sign. Helbig BPP), ergänzend Dienstmarken, Porto mit z.B. 2 X (doppelt sign. Pfenninger) und Telegraphenmarken 16-25 - bitte beachten Sie den Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 162
Lot No:7920
Symbol:3510
PUPPEN-PARADE, toller Fundus ab rund 1.800 (!) ausgesuchten Quadraten, gemäß Stichproben praktisch alle mindestens voll-, meist breit- bis überrandig und bis auf wenige Ausnahmen zentrisch gestempelt, darunter einige wenige Paare und Dreierstreifen. Auch die Folgeausgaben meist vielfach bis hin zu Einheiten, Bogen und Bogenteilen vertreten - garantiert eine der wenigen echten sprichwörtlichen Fundgruben! (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 162
Lot No:7921
Symbol:356
KREUZER-ZEIT aus 1850-1870, fast durchgängig bereits geprüfte/befundete kleine Teilsammlung in freilich unterschiedlicher Erhaltung, neben z.B. Mi.Nr. 18 II und 26 X (je Foto-Kurzbefund Sem BPP) auch Postablage, B.P. und eine handschriftliche Entwertung enthalten (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 162
Lot No:7922
Symbol:12
PROBEDRUCKE aus 1862-1911, ab 4 Exemplaren des Essays von 1862 mit Kopfbild von Ludwig II, weiterhin meist verschiedene Entwürfe zur Ausgabe von 1911 in verschiedenen Ausführungen und Formaten, Probe-Aufdrucke, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:7923
Symbol:6
1692-1825 (ca.), 3 Bände mit insgesamt ca. 110 Vorphila-Belegen ab Bischofsbrief von 1692, viele verschiedene Stempelformen und bessere Stücke (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:7924
Symbol:6
1850-1920, rund 170 fast ausschließlich frankierte Belege ab ca. 60 Quadrat-Frankaturen, darunter Randriesen, bessere Stempel, Paare, Chargé- und Wertbriefe sowie vieles mehr in reichhaltiger Mischung (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:7925
Symbol:01
Luitpold, Partie meist postfrischer Zusammendrucke, dabei H-Blatt 1.6, 2.5 und 17 Zusammendrucke (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7926
Symbol:0
Cat No:D 43 y (400)
1920, "Volksstaat"-Höchstwert 1 Mk dunkelbräunlichlila postfrisch per 400 in vollständigen, vorgefalteten Bogen mit allen Bogenrändern, meist tadellos in Prachterhaltung, € 6.000,- (Image)
Start Bid € 500
Braunschweig
Sale No: 162
Lot No:7928
Symbol:315
1852-1865, in den Hauptnummern weit überkomplett in unvermeidlich unterschiedlicher Erhaltung, mit etlichen signierten Stücken wie z.B. Mi.Nr. 4 (Engel BPP) und 12 Aa (Brettl) sowie raren Varianten wie 9 a Z (2/4 auf Briefvorderseite, Fotoattest Brettl/Schmitt BPP), 11 B (Brettl BPP), 11 C (Fotoattest Engel BPP) und einigen mehr - siehe Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Briefposten
Sale No: 162
Lot No:7903
Symbol:6
1791-1919, Karton mit u.a. kleiner Sammlung "Thurn & Taxis Vorphila ab 1790" und vielen frankierten Briefen von Baden bis Württemberg, dabei interessante Stempel, Auslandspost, Frankaturen, usw. (Image)