Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Altdeutschland (Collections) Allgemein
Sale No: 161
Lot No:7465
Symbol:123
BADEN bis WÜRTTEMBERG, reichhaltig besetzte ältere General-Sammlung, viele Staaten bis auf einige Spitzenstücke praktisch in den Hauptnummern komplett, darunter z.B. Lübeck Mi.Nr. 2, Mecklenburg Schwerin 4, Oldenburg 5 Sachsen 1, Württemberg 42, wenn auch im Detail stark unterschiedlich in der Erhaltung, etliche Werte mit Altsignaturen bzw. geprüft (Image)
Start Bid € 6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 5400
Sale No: 161
Lot No:7468
Symbol:01235
BADEN bis WÜRTTEMBERG, inhaltsreiche Sammlung in typisch unterschiedlicher Erhaltung, ab Baden bereits nach Farbvarianten und Typen differenziert, auch einige Paare und größere Einheiten bis zu 6er-Blocks vertreten, Bayern z.B. ab ungeprüfter Mi.Nr. 1, Oldenburg und Sachsen 1 jeweils mit Attest Starauschek, daneben viel Material im mittleren Bereich enthalten (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 161
Lot No:7469
Symbol:0135
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1850-1923, in allen Erhaltungen geführte Sammlung aus Borek-Abonnement in zwei entsprechenden Bänden, Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 161
Lot No:7470
Symbol:013
BADEN bis BREMEN 1851-1920, kleine, zumeist postfrische Sammlung mit einigen Abarten im Steckbuch, sauber und kompetent mit Katalognummern versehen, dabei etliche tadellos postfrische Stücke (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7472
Symbol:3501
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1851-1923, vorwiegend gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, vieles wurde doppelt bis mehrfach gesammelt, dabei schöne Einzelmarken und Briefstücke, Stempel, etc. (Image)
Start Bid € 100
Braunschweig
Sale No: 161
Lot No:7481
Symbol:36
1852-1867, insgesamt ca. 70 Marken gestempelt und 13 Briefe in üblich unterschiedlicher Erhaltung, ab Mi.Nr. 1-3 komplett, Nr. 2 auf Brief, Nr. 4 im Paar, Nr. 8b auf Brief, 10 A im Paar und auf Brief, 14 B auf Brief und vieles mehr, insgesamt 22 Befunde und 5 Fotoatteste (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Briefposten
Sale No: 161
Lot No:7474
Symbol:6
1820-1920, ca. 210 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit u.a. viel Preußen, Sachsen und Württemberg, dabei interessante Stempel, R-Briefe, Auslandspost, Transitpost und weitere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:7475
Symbol:6
BADEN bis WÜRTTEMBERG aus 1850-1880, weit über 100 Belege, einige Briefteile und Briefstücke, meist überdurchschnittlich gut erhalten mit auch ausgesucht schönen Kabinettstücken, EF und MeF, Frankatur-Varianten, sehr schöne Bahnpost etc., im Anhang Zeppelin-Brief mit EF 4 RM Polarfahrt und u.a. zwei Karten "Gelber Hund" (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Hannover
Sale No: 161
Lot No:7483
Symbol:316
1850-1864, nach Hauptnummern komplette, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Nr. 8 a (Kurzbefund), 18 mit leichten Ausbesserungen mit FA Jäschke-Lantelme, 20 ungebraucht und mit Kurzbefund, insgesamt 66 Marken bzw. Belege, auch einige GSU (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 161
Lot No:7484
Symbol:350
1850-1864, gestempelte Sammlung mit 32 Marken inkl. einiger Farben und vielen schönen Briefstücken auf zwei Steckkarten, u.a. Mi.-Nr. 1-5 auf Briefstücken, 7a und b (Oberrandstück) sowie 18 (signiert Bühler mit FA), dazu Randstücke inkl. RZ und besseren Stempeln, zum Teil signiert Berger BPP mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, ca. 4900,- (Image)
Start Bid € 450
Oldenburg
Sale No: 161
Lot No:7487
Symbol:6
BUTJADINGER LAND, die umfangreiche Sammlung des bekannten Heimatsammlers und mehrfachen Buchautors Dieter Jacobs, drei Ordner reichhaltig bestückt und detailliert beschrieben mit historischem und philatelistischem Fachwissen, Basis seiner Publikationen und Studien mit Belegen ab Vorphila bis ca. 1890, Schwerpunkt bei der Oldenburger und NDP-Zeit mit unfrankierten und vielfach frankierten Belegen, gut bestückt mit Besonderheiten wie handschriftliche Aufgabe "Stollham" 1825, Oldenburg-GSU in Teil-Barfrankatur "Recommandirt", Frachbrief Eckwarden 1805, mehrfach Oldenburg EF, Einzeiler aus Orten wie Ovelgönne, Tossens, Langwarden, Seefeld, Burhave, Eckwarden, Belege aus der französischen Zeit mit u.a. Brief eines französischen Soldaten "Service Militaire" oder Post von Bürgermeistern, NDP mit nachverwendetem GSU, diverse Paketbegleitbriefe etc., zudem etliches mit Kurzbefunden versehen, vielfach Briefe mit Inhalt und Transkription zur historischen Auswertung, in dieser Fülle und Vielseitigkeit ist eine Sammlung aus diesem Gebiet mit eher geringem Postaufkommen kaum wieder zusammenzutragen, Lebenswerk eines enthusiastischen Heimatsammlers! (Image)
Start Bid € 2000
Thurn & Taxis
Sale No: 161
Lot No:7510
Symbol:3
1852-1867, gestempelt in den Hauptnummern bis auf einge Werte vollständig, meist üblich geschnitten und teils mit sehr schönen Stempeln, dabei auch drei Paare (Image)
Start Bid € 100
Württemberg
Sale No: 161
Lot No:7514
Symbol:13
1875-1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumblättern und auf Steckseiten, dabei auch Plattenfehler, etwas bereits geprüft (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7516
Symbol:6
1851-1872, über 70 praktisch ausschließlich frankierte Belege bzw. Ganzsachen ausschließlich der klassischen Kreuzer-Ausgaben, unvermeidlich unterschiedlich erhalten, jedoch zahlreiche Belege bereits geprüft Heinrich, Irtenkauf oder Thoma BPP! Darunter bessere Varianten, Auslandspost, Chargé, etc. (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 161
Lot No:7517
Symbol:6
1906-1924, über 200 Briefe und Karten mit u.a. vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R- und Eilboten-Briefen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten (Image)