Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Altdeutschland (Collections) Württemberg
Sale No: 165
Lot No:7887
Symbol:01356
1851-1920, in den Hauptnummern offensichtlich komplett mit einer Fülle kompetent geprüfter bzw. attestierter Ware, darunter mit Befund oder Fotoattest Mi.Nr. 2 a Type V, 5 II, 8 a, 10 b, 15, 18 ay, 20 y, 21, 24, 25 b, 26 c, 26 d, 34, 42 a, 53 b und 211, darüber hinaus weitere Besonderheiten wie Probedrucke und Belege enthalten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 2,700.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 2700
Sale No: 165
Lot No:7891
Symbol:6
AALEN bis ZWIEFALTEN, über 100 durchweg saubere Briefe, darunter zahlreiche Einzeiler (Image)
Start Bid € 290
Opening EUR 290.00
Sale No: 165
Lot No:7892
Symbol:6
Postkartenlot aus der Korrespondenz Carl Piepho, überwiegend württembergische Ganzsachen oder Frankaturen, teils auf japanischen Ganzsachen, teils vom Künstler eigenhändig gestaltet, Karl Johann Nikolaus Piepho, 1869-1920, war ein deutscher Stillleben-, Landschafts- und Bildnismaler, er studierte ab 1888 an der Kunstschule Stuttgart und ab 1890 an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Caspar Ritter und Hermann Baisch sowie von 1894-1895 an der Académie Julian in Paris, 1895 ließ er sich in München nieder und schloss sich dort um 1900 der Künstlerkolonie Dachau an, seine Werke befinden sich u.a. in den Sammlungen der Neuen Pinakothek München und der Kunstsammlungen Dessau (Image)