Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Altdeutschland (Collections)

Preussen
image Sale No: 163
Lot No:7530
Symbol:356

1850-1868, ausstellungsmäßig aufbereitet und meist sorgfältig und detailliert beschrieben mit einem besonderen Schwerpunkt bei den PLATTENFEHLERN in beeindruckender Fülle, dabei Einheiten von reichlich Paaren bis hin zu etlichen Fünferstreifen, mehrfach Randstücke, vielfach ergänzt mit Belegen, Ganzsachen, diversen Rekommandiert- und Paketbegleitbriefen, Auslandspost, Besonderheiten wie "Muster ohne Werth" und vieles mehr, zudem ist vieles mit Fotoattesten und Befunden versehen, diese Fülle an Abarten und Plattenfehlern wäre heute so schnell kaum wieder zusammen zu tragen, ein einmaliges Objekt - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 6,400.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 6400

image Sale No: 163
Lot No:7531
Symbol:356

1850-1868, Pracht-Bestand mit rund 400 gestempelte Werte mit vielfach Paaren schon ab der ersten Ausgabe, Dreierstreifen, Randstücken und immer wieder ergänzt mit attraktiven Briefstücken, Briefen und Briefteilen, vielfach sehr sauber und ideal zentrisch platzierte Stempel aller Ausgaben (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 163
Lot No:7532
Symbol:356

1850-1923, Stecktafeln mit Paaren, besseren Stempeln, GAA-Ausschnitten, einigen Briefen, weiterhin etwas NdP und Deutsches Reich mit Stempelschwerpunkt Wuppertal und Umgebung, darunter NdP 30 Gr Innendienst einzeln und im Paar (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7533
Symbol:36

1850-1958, Kopf-Ausgabe, spezialisiert und nach Hauptnummern sehr reichhaltig, meist mehrfach bestückt, dabei Paare und Dreierstreifen, mit einer Vielzahl verschiedener Nummernstempel, ergänzt mit etlichen Belegen in EF und MeF (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 163
Lot No:7536
Symbol:321

1856-1867, in den Hauptnummern nahezu komplette, vorwiegend gestempelte Sammlung auf altem Albumblatt, unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:7541
Symbol:356

1861-1867, reichhaltige Sammlung der Wappenausgabe (Mi.-Nr. 14-26), teils mehrfach mit Einheiten, schönen Stempeln sowie 15 Frankaturen (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288
image Sale No: 163
Lot No:7545
Symbol:6

Aus ca. 1800-1870, gehaltvoller älterer Fundus mit rund 500 frankierten Belegen und Ganzsachen, darunter schöne Einheiten, gute MiF, bessere Stempel und Verwendungen, Randstücke, Ganzsachenausschnitte, Nachverwendungen, etc., zusätzlich etwas Vorphila, diverse Postscheine, reizvolle Transitbriefe und diverse Dokumente - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000