Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Altdeutschland (Collections)

Hannover
image Sale No: 165
Lot No:7850
Symbol:361

1619-1870, 6 große Alben ab gutem Teil Vorphilatelie, gut bestückter Lagerbestand ab Mi.Nr. 1, schön gestaltete Ausstellungssammlung mit vielen besseren, teils geprüften Stücken und Belegen, eine Besichtigung ist unausweichlich, nicht zuletzt aufgrund des bewusst günstigen Preisansatzes! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 3400

image Sale No: 165
Lot No:7853
Symbol:6

Über 90 hochwertige, seinerzeit einzeln erstandene, fast ausschließlich frankierte Belege, unbenommen der unvermeidlich unterschiedlichen Erhaltung auch heute wieder zur sammlerfreundlichen Vereinzelung vorgesehen, was wir jedoch aufgrund des zu knapp bemessenen Zeitrahmens nicht mehr anbieten konnten. Insofern ergibt sich die großartige Gelegenheit zum geschlossenen Erwerb eines gewachsenen Bestandes mit etlichen reizvollen Stücken und Raritäten, teils bereits kompetent signiert, darunter spektakuläre Kombinationen, Auslandsfrankaturen, Vorausentwertung, seltene Stempel, Rand- und Eckrandstücke, Zierbriefe und vieles mehr - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 12000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000
image Sale No: 165
Lot No:7854
Symbol:6

OSNABRÜCKER LAND, ganz außergewöhnliche Sammlung rund um die Stadt, ausstellungsmäßig aufbereitet und gleich zu Beginn mit mehreren gedruckten Plänen für die abgehenden Postläufe in alle Richtungen ab 1724 mit allen angefahrenen Orten der Route, Altbriefe ab 1648 mit gleich mehreren Stücken vor 1700, aus der Stempel-Periode diverse Paketbegleitbriefe, handschriftliche Vermerke und mehrfach L1 "Porto v. Osnabrück", Bahnpost mit Stations-L1, diverse Stempeltypen, frankierte Belege NDP-Zeit, Ganzsache und etliche Postscheine, dazu noch nicht einsortierte Belege (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405