Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Altdeutschland (Collections) Bayern
Sale No: 165
Lot No:7837
Symbol:31
1849-1920, von Anfang an gut bestückt Sammlung ab tangiertem "Schwarzen Einser", weiterhin Nr. 2 I und 2 x 4 I, alle 12 und 18 Kr. sowie ansprechende Stempel-Studie und u.a. diverse Einheiten der Kreuzer-Quadrate, Wappen-Ausgabe ungezähnt und gezähnt mit besseren Werten, Luitpold, Ludwig, Volksstaat, Freistaat und Bayern Abschied augenscheinlich nach Hauptnummern komplett und ergänzt durch z.B. Probedrucke, Paketkarte und weitere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 1200
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No:7841
Symbol:013
1911-1918, LUITPOLD und LUDWIG postfrisch/ungebraucht und gestempelt, nach Hauptnummern komplett inklusive aller Markwerte, meist mehrfach bestückt und teils spezialisiert mit Typen, Varianten, Zusammendrucken, Einheiten, Randstücken, Luitpold mit ungezähnten Werten und Probedrucken, Ludwig mit Friedens- und Kriegsdruck, gezähnten und ungezähnten Werten sowie je einem Viererblock-Satz (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 165
Lot No:7844
Symbol:6
MITTENWALDER GEIGENBAUER J. A. BAADER & Co., über 40 oftmals vollständige Faltbriefe aus ca. 1848-1852 an den bekannten Geigenbauer, dessen Instrumente auch heute noch auf Auktionen gehandelt werden, unfrankiert oder frankiert aus der Frühzeit der Markenfreimachung, nicht nur aus Bayern sondern z.B. auch aus Bremen, Hamburg, Österreich, Schottland und New York, dazu einige wenige spätere Belege in außerordentlich reizvoller Mischung (Image)