Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Altdeutschland (Collections)

Bayern
image Sale No: 162
Lot No:7912
Symbol:35

1850-1869, geschlossene und offene Mühlradstempel, sehr vielseitig mit vielen verschiedenen Abstempelungen, dabei auch zahlreiche 600er-, 700er- und 800er-Nummern bis 897, gute offene Mühlradstempel wie "182", "787" und "889", schöne Gelegenheit für den Spezialisten! (Image)

Start Bid € 1000

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:7914
Symbol:01356

1831-1920, vorwiegend gestempelte bzw. auf Brief geführte Sammlung im LT-Vordruckalbum, vieles von Altmeister und Prüfer Peter Sem erworben, ab Bischofsbrief von Partenkirchen 1831 an den Erzbischof in München, der Markenbereich beginnt mit einem Kabinettbriefstück der Mi.Nr. 2 Ia mit allen vier Schnittlinien, 3-7, 4 I, 8-19, 25 Xa auf kleinformatigem Briefchen ab Lindau und 27 Xb, beide geprüft Sem BPP, 29 Xb Fotobefund Sem BPP "einwandfrei", 30-36, 40 c auf wegen fehlender Frankatur "Annahme verweigertem" Brief ab Schönberg nach Passau, dann erneut aufgegeben (Sem ungewöhnliches Kabinettstück), 70 y Befund Helbig BPP, viele bessere Ludwig-Stücke (auch auf Satzbriefen) aus 76-133 II teils geprüft, Dienst- und Porto ebenfalls mit Besseren, meist Pracht/Kabinett , im Anhang etwas Baden, Württemberg, etc. (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:7916
Symbol:3102

1849-1900, meist gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern ab Quadratausgaben, u.a. 12 Kr rot im waagerechten Oberrand-Paar, herrliches Stück der 18 Kr gelb, 12 Kr Wappen gezähnt postfrisch, Plattenfehler, Porto Mi.Nr. 1 postfrisch, usw. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7917
Symbol:316

1849-1920, 4 große Alben ab Kreuzerzeit mit einigen 12 und 18 Kreuzer-Werten, auch 12 Kreuzer Wappen gezähnt sauber ungebraucht, später auch mit Besonderheiten wie Plattennummern, usw. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7919
Symbol:35126

1849-1920, ab Mi.Nr. 2 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette (!) Pracht-Sammlung, mit etlichen signierten Stücken sehr gepflegt im individuellen Album, ab einer Sperati-Fälschung der Mi.Nr. 1 im Paar, weiterhin neben den "normalen" Stücken beachtenswert 2 III auf Brief (Fotoattest Brettl BPP) und 38 c (doppelt sign. Helbig BPP), ergänzend Dienstmarken, Porto mit z.B. 2 X (doppelt sign. Pfenninger) und Telegraphenmarken 16-25 - bitte beachten Sie den Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 162
Lot No:7920
Symbol:3510

PUPPEN-PARADE, toller Fundus ab rund 1.800 (!) ausgesuchten Quadraten, gemäß Stichproben praktisch alle mindestens voll-, meist breit- bis überrandig und bis auf wenige Ausnahmen zentrisch gestempelt, darunter einige wenige Paare und Dreierstreifen. Auch die Folgeausgaben meist vielfach bis hin zu Einheiten, Bogen und Bogenteilen vertreten - garantiert eine der wenigen echten sprichwörtlichen Fundgruben! (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 162
Lot No:7921
Symbol:356

KREUZER-ZEIT aus 1850-1870, fast durchgängig bereits geprüfte/befundete kleine Teilsammlung in freilich unterschiedlicher Erhaltung, neben z.B. Mi.Nr. 18 II und 26 X (je Foto-Kurzbefund Sem BPP) auch Postablage, B.P. und eine handschriftliche Entwertung enthalten (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:7922
Symbol:12

PROBEDRUCKE aus 1862-1911, ab 4 Exemplaren des Essays von 1862 mit Kopfbild von Ludwig II, weiterhin meist verschiedene Entwürfe zur Ausgabe von 1911 in verschiedenen Ausführungen und Formaten, Probe-Aufdrucke, usw. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7923
Symbol:6

1692-1825 (ca.), 3 Bände mit insgesamt ca. 110 Vorphila-Belegen ab Bischofsbrief von 1692, viele verschiedene Stempelformen und bessere Stücke (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7924
Symbol:6

1850-1920, rund 170 fast ausschließlich frankierte Belege ab ca. 60 Quadrat-Frankaturen, darunter Randriesen, bessere Stempel, Paare, Chargé- und Wertbriefe sowie vieles mehr in reichhaltiger Mischung (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7925
Symbol:01

Luitpold, Partie meist postfrischer Zusammendrucke, dabei H-Blatt 1.6, 2.5 und 17 Zusammendrucke (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:7926
Symbol:0
Cat No:D 43 y (400)

1920, "Volksstaat"-Höchstwert 1 Mk dunkelbräunlichlila postfrisch per 400 in vollständigen, vorgefalteten Bogen mit allen Bogenrändern, meist tadellos in Prachterhaltung, € 6.000,- (Image)

Start Bid € 500