Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Altdeutschland (Collections) Allgemein
Sale No: 166
Lot No:7727
Symbol:102
BADEN bis WÜRTTEMBERG, mit vielen guten Stücken besetzt, zumeist ungebraucht nach Farben/Typen spezialisiert im Vordruckalbum, dabei Baden Mi.Nr. 16 ohne Gummi signiert Hoffman-Giesecke, Bayern ab 1 a postfrisch, bestens signiert und Prüfungsbefund Brettl BPP, hier auch Dienst-, Porto-, Portofreiheits- und Telegrafenmarken nebst vielen Varianten, Bergedorf komplett, Braunschweig 6-7, 11, Bremen ab 1, Hannover 16 Randpaar mit Reihenzähler "4", Schleswig-Holstein komplett, Württemberg 2 sowie viele weitere bessere Ausgaben aller Gebiete, einiges altsigniert, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 5,400.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 5400
Sale No: 166
Lot No:7728
Symbol:12356
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1923, vorwiegend gestempelt, nach Farben und Typen etwas spezialisiert im KABE-Vordruckalbum, dabei Baden und Bayern mit Dienst und Porto nach Vordrucken komplett mit "Schwarzem Einser" (höher signiert Brettl BPP), Hamburg 7 signiert Engel BPP, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No:7729
Symbol:3016
1849-1920, alle Gebiete in 2 Alben sowie auf zahlreichen Steckkarten, teils wie seinerzeit auf diversen Auktionen erstanden, u. a. Baden mit erster Ausgabe mit beiden Auflagen, Bayern ab Schwarzem Einser, später zahlreiche Besonderheiten wie ungezähnte Ausgaben (u. a. 170-172), Farbproben, Papiervarianten usw., Hamburg ab sehr schöner Nr. 1, Württemberg mit allen 18-Kreuzer-Werten, 70 Kreuzer, später zahlreichen Besonderheiten und vielem mehr - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,700.00
Sold For 4700
Sale No: 166
Lot No:7730
Symbol:31056
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1923, ungewöhnlich reichhaltige, nach Farben, Typen, etc. spezialisierte, vorwiegend gestempelte Pracht-Sammlung in 8 großen Bänden, darunter schöne Stempel, Paare und Streifen neben attraktiven Briefstücken und Briefen, vieles mehrfach aufgenommen. Baden mit guten Stücken, Bayern sehr reichlich in 2 Bänden ab allseits voll- bis breitrandiger Mi.Nr. 1 I a (Fotoattest Brettl BPP "... tadellose Erhaltung"), viele 18 Kreuzer-Werte, Auslandspost, Preußen-Brief mit interessanter Mischfrankatur der Nrn. 10 + 16 (2), T & T 49 gestempelt mit FA Sem "... einwandfrei", Württemberg in 3 Bänden, üblich unterschiedliche Erhaltung. Neben einigen Referenzstücken sahen wir sehr viele tadellose Prachtstücke - bitte beachten Sie die kleine Fotoauswahl (Image)
Start Bid € 8000
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 166
Lot No:7731
Symbol:3125
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1923, gemischte, graphisch ansprechend gestaltete Sammlung mit vielen guten Stücken in 3 SAFE-Alben, nach Farben und Typen spezialisiert mit Porto-, Dienst-, Retour- und Telegrafenmarken, einiges mit Altsignaturen, die Erhaltung variiert wie üblich von fehlerhaft bis einwandfrei - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 1,950.00
Sold For 1950
Sale No: 166
Lot No:7733
Symbol:3510
BADEN bis NDP & Anfang DT. REICH, streckenweise sehr gut besetzte Generalsammlung im LT-SF-Album, wie üblich nicht alle Gebiete gleichmäßig stark vertreten, auffällig gut die nördlichen Staaten, darunter z.B. Braunschweig in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Bremen, Hannover, Helgoland, Oldenburg inklusive Mi.Nr. 5 (u.a. sign. Brettl), Preußen, Sachsen ab recht guter, etwas heller Mi.Nr. 1 (Fotoattest Vaatz BPP), Schleswig-Holstein ab Mi.Nr. 1-2, etc., abschließend adäquater Teil Brustschilde. Unbenommen üblich unterschiedlicher Erhaltung etliches bereits mit guten Altsignaturen wie Drahn oder Pfenninger versehen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoquerschnitt (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 166
Lot No:7734
Symbol:356
BADEN bis WÜRTTEMBERG, nach Farben und Typen spezialisiert im Vordruckalbum, dabei Baden mit guten Stücken, Bayern mit gut gerandeter Mi.Nr. 1 (gMR 175 / Landshut) mit Fotoattest Friedl, Dienst- und Portomarken, Braunschweig, Hannover und Preußen komplett mit zusätzlichen Ausgaben/Farben, Hamburg 1 signiert Brettl nebst weiteren guten Stücken, die weiteren Gebiete ebenfalls meist gut angelegt, dazu reichlich Briefe, Erhaltung unterschiedlich mit vielen Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 166
Lot No:7735
Symbol:3501
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1919, vorwiegend gestempelt und auf Briefstück geführte Qualitäts-Sammlung auf den bekannten Garantieblättern aus dem Hause Borek in 2 Bänden, der Gesamteinkauf belief sich auf über DM 9200,-, darunter Preußen Mi.Nr. 20 vom OR postfrisch und viele weitere Kabinett- und Luxusstücke (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:7736
Symbol:356
1850-1871 (ca.), verschiedene Staaten ohne Bayern und Württemberg, Baden etwas besser mit u.a. Mi.Nr. 16, usw., ferner einige Belege (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:7737
Symbol:356
BAYERN bis WÜRTTEMBERG, kleiner, uralter Posten aus ehemaligem Händlerlager mit Marken und Belegen, völlig undurchsucht (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 166
Lot No:7738
Symbol:6310
BADEN bis WÜRTTEMBERG ab 1799, rund 220 Belege und Ganzsachen mit nur kleinem Vorphilateil, dazu altes klassisches Sammelalbum mit zahlreichen, meist ungebrauchten Ganzsachen bis Brustschilde, ferner altes, recht ordentlich befülltes KABE-Vordruckalbum mit altdeutschen Marken (Image)