Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Altdeutschland (Collections) Allgemein
Sale No: 165
Lot No:7818
Symbol:352
1849-1865, wunderschöne alte Sammlung mit rund 350 ausgesuchten Exemplaren einzelner Gebiete im Borek-Album, ab Baden Mi.Nr. 1-22 in den Hauptnummern weit überkomplett, weiter Bayern nur Quadrat- und Wappenausgaben ab 3x Nr. 1, Braunschweig Nr. 1-16, Hamburg Nr. 1-19, Hannover mit Einheiten, Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg und Preußen, praktisch alle mit (verwaschener) Altsignatur - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,500.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 7500
Sale No: 165
Lot No:7819
Symbol:1356
1590-1900 ca., Baden, Bayern, Hamburg, Helgoland, Hannover, Lübeck, Mecklenburg-Strelitz und Württemberg, über 70 alte Auktionslose, dabei Marken, Briefstücke, Stempel, Vorphilabelege bis frankierte Briefe, Ganzsachen, usw., realistischer alter Startpreis war rund 3700,- DM (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 165
Lot No:7820
Symbol:1356
1820-1900 ca., Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Strelitz, Thurn & Taxis, NDP, etc., über 70 alte Auktionslose, dabei Marken, Briefstücke, Stempel, Vorphilabelege bis frankierte Briefe, Nachverwendungen, Ganzsachen, usw., realistischer alter Startpreis war rund 3000,- DM (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:7821
Symbol:3
1849-1920, 4 Alben mit allen Gebieten, immer wieder mit besseren Werten, u.a. Bayern mit gestempeltem Schwarzem Einser (Fotoattest Brettl BPP), Württemberg mit 18 Kreuzer-Werten, 70 Kreuzer usw., andere Gebiete vereinzelt ebenso gut vertreten - siehe Foto (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 165
Lot No:7822
Symbol:0136
BADEN bis PREUSSEN und NDP, 49 Positionen aus dem Abobezug eines deutschen Versandhändlers, wofür ehemals über 10.000 DM bezahlt wurde (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 165
Lot No:7823
Symbol:3105
BADEN bis WÜRTTEMBERG, zumeist gestempelt in 3 Bänden aus Borek-Abonnement in den bekannten Vordruckalben mit Garantieblättern, Pracht (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:7824
Symbol:352
Überraschungsfund im alten Steckbuch, darunter einzelne Einheiten Hamburgs und Bergedorfs, Schleswig-Holstein Mi.Nr. 1-2, ferner Bremen, Preußen, Thurn & Taxis, etc., etliches bereits signiert (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 165
Lot No:7825
Symbol:036
BAYERN bis THURN & TAXIS, kleine Abosammlung mit Viererblöcken, Belegen, Randstücken und mehr (Image)