Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Altdeutschland (Collections)

Allgemein
image Sale No: 163
Lot No:7465
Symbol:3102

BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1890, überwiegend gestempelte Generalsammlung, dabei Baden ab Mi.Nr. 1a mit Befund, viele Farben, u.a. 15b und c, 20c, 21a und b je gestempelt, 22a **, 22b gestempelt, Bayern ab Schwarzem Einser, 3 II gestempelt mit Befund, Probedrucke der Kreuzerzeit, 13b, 21c, 26X, 40b usw., Bergedorf mit Probedrucken, Braunschweig, Bremen mit einigen guten Werten, ebenso Hamburg ab Mi. Nr. 1, 7 gestempelt mit FA Lange BPP, Hannover gut vertreten mit u.a. 25x mit Fotoattest, Helgoland mit einigen guten Werten, Lübeck ab Mi. Nr. 1/5 sowie 3F, Mecklenburg-Schwerin und -Strelitz, Oldenburg ab Mi. Nr. 1 in beiden Erhaltungen, 10a, 11a/b, 13/14 usw., Preußen, Sachsen ab Mi. Nr. 2 aus der Bogenecke, Einheiten, Probe- und Revisionsdrucke, Schleswig-Holstein ab Mi.Nr. ½, Thurn und Taxis mit guten Werten, u.a. 45 gestempelt mit Befund Sem BPP, Württemberg mit Mi.Nr. 5 in beiden Erhaltungen, gestempelt in beiden Typen, alle weiteren 18-Kreuzer-Werte, 70 Kreuzer mit beiden Typen, NDP inkl. 18 Kreuzer gezähnt gestempelt mit Fotoattest, Elsaß-Lothringen mit guten Werten usw., vieles signiert bzw. mit Befunden und Attesten versehen, Katalogwert nach Angabe des Einlieferers ca. 200.000,-! (Image)

Start Bid € 10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 13000

image Sale No: 163
Lot No:7466
Symbol:312

BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1920, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, ab Baden mit u.a. 18 Kreuzer gestempelt doppelt vorhanden, Bayern ab schwarzem Einser, 12 Kreuzer Wappen gezähnt doppelt vorhanden, Braunschweig mit guten Werten, ebenso Bremen, Hannover, Helgoland, Lübeck mit Mi.-Nr. 3 F, Mecklenburg-Schwerin inkl. Mi.-Nr. 4 geprüft Pfenninger, Oldenburg mit guten Werten, Sachsen-Dreier mit Fotobefund, Württemberg mit allen 18 Kreuzer-Werten, Mi.-Nr. 24 doppelt vorhanden, 70 Kreuzer, usw. - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 163
Lot No:7467
Symbol:31205

BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1923, vorwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, hohen Kreuzerwerten, netten Briefstücken, etc., im Lindner Vordruckalben, ein Los, das man gesehen haben sollte (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:7468
Symbol:321

BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1920, Sammlung aller Gebiete im Vordruckalbum, Baden ab Mi.-Nr. 1 geprüft, 18 und 30 Kr. je mit Befund, Bayern ab Schwarzem Einser mit Befund, Braunschweig und Bremen mit vereinzelt besseren Werten, Hamburg ab Mi.-Nr. 1 gestempelt mit Befund, Hannover mit besseren Werten inkl. Mi.-Nr. 18, Helgoland mit Mi.-Nr. 6f ungebraucht mit Attest, Lübeck inkl. Mi.-Nr. 6 gestempelt mit Befund, Oldenburg mit Mi.-Nr. 5 ungebraucht (Befund) sowie weitere bessere, teils geprüfte Werte, Thurn & Taxis mit guten gestempelten Werten, Württemberg mit vielen 18 Kreuzer-Werten usw., Erhaltung durchweg sehr unterschiedlich, aber immer wieder mit guten und geprüften Stücken - bitte beachten Sie den Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 163
Lot No:7469
Symbol:0135

1850-1923, über 70 zumeist bessere, oftmals BPP signierte Werte oder auch Belege und Satzausgaben, zumeist Marken aus Bayern, Braunschweig, Mecklenburg-Strelitz und Württemberg, unterschiedliche Qualität von leicht mangelhaft bis einwandfrei, € 8.500,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:7470
Symbol:01356

Bayern bis Württemberg, unterschiedliche Sammlung mit einigen Besonderheiten und auch geprüften Marken (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 163
Lot No:7471
Symbol:012

1850-1923, einige hundert ungebrauchte Marken in unterschiedlicher Qualität auf Einsteckseiten, auch einige postfrische Einheiten von Bayern MiNr. 32 und 33, ferner verschiedene Werte von Baden, Helgoland, Sachsen, Schleswig-Holstein, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7472
Symbol:356

Reichhaltige Dublettensammlung vor allem von Preußen, aber auch anderer Gebiete, nur gestempelt mit auch ein paar Briefstücken und wenigen Belegen, insgesamt in unterschiedlicher Erhaltung, der Michelwert wurde vom Einlieferer allein für Preußen mit über 14.000 Euro für die billigsten Varianten angegeben (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:7473
Symbol:356

BADEN bis OKKUPATIONSGEBIETE 1850-1871, rund 350 gestempelte Marken, Paare und Dreierstreifen sowie über 40 Belege (teils Vorderseiten) auf Einsteckseiten, dabei auch BPP signierte Marken, u.a. zweimal Baden Mi.Nr. 21 a je mit Fotokurzbefund Stegmüller BPP, im Anhang noch Württemberg ab 1875, unterschiedliche Qualität von mangelhaft bis Pracht (Image)

Start Bid € 900

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 163
Lot No:7474
Symbol:361

1850-1870, 3 Alben mit hauptsächlich NDP, Preußen, Sachsen und Thurn & Taxis, mit vielen mittleren Werten, u.a. Sachsen ab Mi.Nr. 2 inkl. Nr. 13, ein weiterer Schwerpunkt liegt bei den vielen außergewöhnlich schönen Stempelabschlägen, weiterhin etliche Belege (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 163
Lot No:7475

BADEN bis NdP, Fundgrube mit vielen hundert Marken im Steckbuch, auf einigen Blättern sowie etlichen alten Mohrmann-Lieferkärtchen, schon die flüchtige Durchsicht erschließt trotz typisch unterschiedlicher Erhaltung zahlreiche reizvolle Stücke, darunter z.B. Oldenburg Mi.Nr. 8, Sachsen 5 im Paar, Thurn und Taxis 46, etwas Stadtpost, etc. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 163
Lot No:7476

1851-1870 (ca.), Ringordner mit hauptsächlich Sachsen ab Mi.-Nr. 2 mehrfach, weitere bessere Werte, viele Ganzsachen und Briefe, etwas andere Staaten, u.a. Braunschweig mit Mi.-Nr. 2, usw. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7477
Symbol:013

BADEN bis WÜRTTEMBERG 1851-1919, gemischt geführte Sammlung aus dem Hause Borek auf den bekannten Garantieblättern in 4 Bänden, dabei Stücke bis über Euro 300,- ehemaliger Einkaufspreis, der Gesamteinkauf errechnet sich auf über Euro 8000,- , dazu als Schmankerl eine Penny Black PJ vom selben Lieferanten! (Image)

Start Bid € 2000

image Sale No: 163
Lot No:7478
Symbol:13

Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Helgoland, Lübeck, Oldenburg, Thurn und Taxis sowie NdP, alte, meist gestempelte und nach vorhandenen Vordrucken vollständig gefüllte Sammlung, wie früher üblich alles ungeprüft in teils stärker unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200