Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Altdeutschland (Collections) Allgemein
Sale No: 162
Lot No:7890
Symbol:31056
BADEN bis WÜRTTEMBERG, gehaltvolle, in der Hauptsache auf Komplettheit bedachte, qualitativ entsprechend kompromissbereit angelegte Generalsammlung mit zahlreichen guten und nominell hochwertigen Stücken, neben so prominenten "Basis-Spitzen" wie "Bayern Einser" (sign. Brettl BPP) oder "Sachsen-Dreier" (Fotoattest Rismondo BPP) auch Baden 1 a (Fotobefund Flemming BPP), Bayern 171-173 B (Kurzbefunde Helbig BPP), Portofreiheitsmarken 1-40 komplett (meist bereits sign. Helbig BPP), Hamburg 1 (Kurzbefund Lange BPP), Helgoland 19 Aa + 20 A (Fotobefund/-attest Schulz BPP), Oldenburg 1 (Fotobefund Berger BPP), Schleswig-Holstein 1-2, Württemberg 10 b (Fotoattest Heinrich BPP) und 211 (Fotoattest Winkler BPP) enthalten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,500.00
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 8500
Sale No: 162
Lot No:7891
Symbol:30156
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1923, postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt geführte, nach Farben und Typen etwas spezialisierte Sammlung im Leuchtturm-Vorduckalbum, dabei Baden Mi.Nr. 3-11, 13-15, Bayern recht gut bestückt ab 2 I, 3-7, 12-13 und viele weitere inklusive Dienstmarken, die weiteren Gebiete ebenfalls mit besseren Ausgaben, dazu 16 Faltbriefe mit meist Baden und Bayern Frankaturen, wie üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 162
Lot No:7892
Symbol:31056
1849-1920, reichhaltiger Posten in 6 großen Alben, dabei zwei mehr oder weniger gut bestückte Sammlungen in unterschiedlicher Erhaltung und ein Dublettenbuch, u. a. Württemberg mit mehreren 18-Kreuzer-Werten, weiterhin 3 Alben aus Borek-Abobezug, dabei u. a. Braunschweig Mi.Nr. 1 und 3, viele weitere mittlere und bessere Werte in guter Erhaltung, riesiger Katalogwert! Siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 162
Lot No:7893
Symbol:3120
1849-1920, meist gestempelte Sammlung aller Gebiete in 3 großen Vordruckalben, teils in beiden Erhaltungen mit zahlreichen guten Werten wie Baden 18 (2) und 30 Kreuzer, Bremen mit guten Werten, Lübeck mit guten Werten der ersten Ausgabe, Oldenburg ab Mi.Nr. 1 ungebraucht, Sachsen-Dreier, Bayern inkl. 12 Kreuzer Wappen gezähnt gestempelt, Württemberg mit allen 18 Kreuzer-Werten, 70 Kreuzer, usw., vieles geprüft, Erhaltung teils unterschiedlich (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 162
Lot No:7895
Symbol:01356
BADEN bis WÜRTTEMBERG, üblich gemischt geführte Sammlung in recht ordentlicher Erhaltung im SAFE-Vordruckalbum, u.a. Bayern Mi.Nr. 16-19 geprüft Ferchenbauer BPP, 32-36, 42 und viele weitere je postfrisch, Hamburg gut bestückt ab 1 inklusive kleinformatigem Brief mit 4 Stück Nr. 11 nach Breslau, T & T 11 im 3er-Streifen auf hübschem Brief, viele weitere Qualitätsstücke der meisten Gebiete, einiges BPP geprüft bzw. kompetent altsigniert (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:7896
Symbol:135
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1850-1923, Sammlung mit verschiedensten Ausgaben und Stempeln diverser altdeutscher Staaten, unterschiedlich erhalten mit vielen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:7897
Symbol:3
1850-1920, gestempelte Sammlung mit etlichen mittleren Werten in oft guter Erhaltung, dabei Baden, Hannover, Preußen usw. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7898
Symbol:3156
BADEN bis WÜRTTEMBERG, seit vielen Jahren ruhende Marken, Briefstücke und Briefe mit besseren Ausgaben im Album, dazu ein weiterer Band Altbriefe Deutschland und Europa ab 1782 (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 162
Lot No:7899
Symbol:31025
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1850-1920, mit vielen Stempelmarken aufgelockerte, teils doppelt oder mehrfach geführte, nach Typen und Stempeln spezialisierte Sammlung auf Leuchttumblättern im großen, fetten Album, Baden ab Mi.Nr. 1, Bayern, Preußen und Württemberg reichhaltig bestückt, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:7901
Symbol:351
Rund 130 Werte in etwas unterschiedlicher, insgesamt jedoch weit überdurchschnittlicher Erhaltung, darunter etliche ehemals einzeln angebotene Stücke wie z.B. Bayern Mi.Nr. 4 I A (doppelt sign. Brettl BPP), 4 I (u.a. sign. Stegmüller BPP), 21 d (sign. Schmitt BPP), Hannover 1 Eckrand- und Randstück, Helgoland 9 im ungebrauchten Viererblock, 10 im Paar (je u.a. sign. Kosack), Schwerpunkt sicherlich Preußen inklusive z.B. 4 a im Dreierstreifen (Fotoattest Kastaun BPP) (Image)