Records 1 to 25 of 146

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Altdeutschland

Baden
image Sale No: 163
Lot No:4672
Symbol:3
Cat No:1 b

1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück mit sauber aufgesetztem Fünfringstempel "95" - MÜLLHEIM, sign. H. Köhler, Fotokurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 150

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:4674
Symbol:5
Cat No:1 b (2)

1 Kr auf braun, II. Auflage, oben und unten kurz berührtes, meist voll- bis breitrandig geschnittenes waagerechtes Paar auf Briefstück, je Marke Fünfringstempel "79" - LAHR, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ...", € 750,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4678
Symbol:5
Cat No:13 b

1 Kr silbergrau in typisch trockenem Druck, hervorragend frisches, allseits tadellos vollzähniges Luxusstück mit links anhängendem Teil der Nachbarmarke (!) sowie wunderschön klar und zentrisch platziertem K2 BADEN G. B. 8 5 auf unübertrefflichem Liebhaber-Briefstück! Fotoattest Stegmüller BPP "Ein schönes Exemplar dieser in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke" - Das mit Abstand schönste, mit normalen Maßstäben nicht zu messende Spitzenstück dieser per se sehr seltenen Marke (Image)

Start Bid € 10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 163
Lot No:4681
Symbol:6
Cat No:19 (2)

6 Kr im Paar mit Nummernstempel "8" auf kleinformatigem Brief ab BADEN 7.9.(1866) nach Belgien mit rs. diversen Transiten und Ankunft Brüssel 8.9.66 (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 163
Lot No:4683
Symbol:1
Cat No:21 a

18 Kr grün, leuchtend farbfrisch mit allseits vollständiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, sign. Senf sowie Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung." (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 163
Lot No:4684
Symbol:3
Cat No:21 a

18 Kr grün, tiefe Farbnuance, farbfrisch und allseits vollzähnig mit klar und gerade aufsitzendem K2 ZELL a. H. 5. OKT., sign. Starauschek, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ..." (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 163
Lot No:4685
Symbol:1
Cat No:21 b

18 Kr dunkelgrün, ungebrauchtes Top-Stück mit nahezu vollständigem, typisch getöntem Originalgummi, unbenommen kleiner, verblasster Tintenspuren vorzügliches Exemplar, tadellos vollzähnig und enorm farbintensiv! Sign. Nussbaum, Köhler sowie Fotoatteste Seeger, Flemming und Stegmüller BPP "... in ungebrauchter Erhaltung äußerst selten" - Seit jeher eine notorisch unterbewertete Marke, praktisch nie angeboten, zumal in dieser Qualität! (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 163
Lot No:4686
Symbol:3
Cat No:21 b

18 Kr dunkelgrün mit sauberem K2 MANNHEIM 29 JUN, bis auf nur einen Fehlzahn einwandfrei in ursprünglicher, sehr schön farbfrischer Erhaltung, vielfach signiert sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Marke" (Image)

Start Bid € 340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 163
Lot No:4687
Symbol:5
Cat No:21 b

18 Kr dunkelopalgrün, tieffarbig mit klarem Fünfringstempel "57" - HEIDELBERG auf Briefstück in ursprünglicher Erhaltung, zwei Zahnfehler sowie linke untere Ecke bestoßen, Fotobefund Stegmüller BPP "Eine seltene Marke", € 2.000,- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:4689
Symbol:3
Cat No:LP 1 y

1 Kr auf dunkelgelbem dickerem Papier, farbfrisch und allseits vollzähnig, sauber gestempelt mit R3 aus STOCKACH, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung" (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Bayern
image Sale No: 163
Lot No:4690
Symbol:5
Cat No:4 I

168 - KRUMBACH, glasklar auf Kabinettbriefstück mit breitrandiger 6 Kr braun Type I, sign. v. d. Weid (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:4696
Symbol:6
Cat No:4 II/3

325 nebst seltenem L2 "München-Bahnhof 9 APR. 1862" auf vollrandiger 6 Kr braun, Platte 3, als EF auf Faltbriefhülle nach Nürnberg, Fotokurzbefund Brettl BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:4700
Cat No:1 I a

1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits breitrandiges Prachtstück, rechts mit durchgehender Trennlinie, ungebraucht ohne Gummierung, aktueller Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ..." (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:4706
Symbol:3
Cat No:1 I a

1 Kr grauschwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits voll-, meist breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufgesetztem gMR "224" - NELLENBRUCK und feinem Federzug, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ..." (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 163
Lot No:4711
Symbol:3
Cat No:1 I b III

1 Kr tiefschwarz, Platte 1 mit unten doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog. "kleiner Zwischensteg", abgesehen von einem kleinen Eckbug tadellos erhalten, sehr farbintensiv und ringsum voll- bis breitrandig mit etwas undeutlichem gMr ".12", Fotoattest Stegmüller BPP "Tiefschwarze Exemplare mit vollständigen doppelten Trennungslinien sind selten" (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,780.00

Sold For 1780

image Sale No: 163
Lot No:4712
Symbol:3
Cat No:1 II a

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "rechte obere Ecke abgebrochen", gestempelt mit ideal zentrisch abgeschlagenem, geschlossenem Mühlradstempel "202" - MARKTSTEFT, allseits voll- bis breitrandig mit an 3 Seiten durchgehenden Zwischenlinien, einwandfreie Erhaltung, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar.", € 3.500,- (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 163
Lot No:4713
Symbol:3
Cat No:1 II a

1 Kr grauschwarz, Platte 2, farbfrisch, lediglich oben links etwas berührt, sonst an drei Seiten mit durchgehenden Trennungslinien sehr breit- bis überrandig geschnitten, mit klarem gMR "243" - NÜRNBERG entwertetes, wirkungsvolles Exemplar, u.a. sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP, € 3.500,- (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 163
Lot No:4715
Symbol:6
Cat No:1 II a

1 Kr grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig, aus der rechten unteren Bogenecke stammend mit 4-5 mm breitem Unterrand! Mit übergehendem gMr "217" auf kleinformatiger, leicht geschürfter Drucksachenhülle MÜNCHEN 7 NOV 1852 VI nach Augsburg, Frankatur typisch bayernbrüchig in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Bogenecken der Platte 2 sind auf Ganzstück nicht häufig" (Image)

Start Bid € 4500

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,050.00

Sold For 5050

image Sale No: 163
Lot No:4717
Symbol:3
Cat No:4 I, 5 a III

6 Kr braun, Type I, und 9 Kr mattblaugrün, Type III, farbfrische, voll- bis breitrandige Kabinettstücke mit je zentrisch klar aufgesetztem gMR "18" - Augsburg, sign. Brettl BPP bzw. Schmitt BPP (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 163
Lot No:4718
Symbol:3
Cat No:4 I/III

6 Kr braun, Platte 1, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück mit unten nahezu vollständig vorhandener (!) doppelter Trennungslinie - sog. "kleiner Zwischensteg" - mit klar aufsitzendem K2 MÜNCHEN 29 JUL. 1850, Fotoatteste Brettl sowie Stegmüller BPP "Der OPA-Stempel von München ist selten, hier klar und gerade abgedruckt" - Insofern ein in mehrfacher Hinsicht bemerkenswertes Liebhaberstück! (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:4719
Symbol:35
Cat No:5 a, aa, b, c, d

9 Kr in allen fünf Farben, teils auf Briefstücken, alle Marken im voll- bis breitrandigen Schnitt und farbfrisch, jeweils BPP-sign. bzw. 1 x Fotokurzbefund Brettl AIEP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4720
Symbol:3
Cat No:7 (5)

18 Kr gelborange im waagerechten Fünferstreifen, phantastisch breitrandig geschnitten mit allen Trennungslinien, vom oberen Bogenrand stammend in ungefalteter Kabinetterhaltung! Herrlich farbfrisch mit fünf oMr "356" - NÜRNBERG, minimaler Blaustiftspur sowie kleinen Teilen roter Transitstempel, dreifach attestiert Brettl BPP (seinerzeit größte Einheit!), Sem BPP "... eine beeindruckende Bayern-Seltenheit" sowie Stegmüller BPP "Zweitgrößte bekannte Einheit dieser Marke und in der vorliegenden Schnittqualität eine große Bayern-Seltenheit" (Image)

Start Bid € 10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,800.00

Sold For 8800

image Sale No: 163
Lot No:4722
Symbol:6
Cat No:8 I (2)

1 Kr gelb mit spitzen Ecken, senkrechtes Luxus-Paar mit allen Schnittlinien (!) sowie Teil der oberen Nachbarmarke auf nicht ganz vollständiger, in der 2. Gewichtsstufe tarifrichtig freigemachter Chargé-Faltbriefhülle im Ortsverkehr MÜNCHEN 18 MAR 1863, deren Einschreibegebühr vom Absender bar entrichtet werden musste, Fotoattest Stegmüller BPP "Orts-Chargébriefe mit Frankaturen der Quadratausgaben sind nicht häufig" (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 163
Lot No:4724
Symbol:3
Cat No:8 II

1 Kr gelb, Plattentyp II mit runden Ecken, leuchtend farbfrisches, voll- bis meist breitrandig geschnittenes Qualitätsstück mit durchgehenden Trennlinien rechts und unten, zentrisch klar aufgesetzter Ra2 aus MÜNCHEN .. JUL 1865, u.a. doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar" (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 920.00

Sold For 920
image Sale No: 163
Lot No:4726
Symbol:6
Cat No:12, 10 a

12 Kr grün und 6 Kr blau im Paar geklebt auf wunderbar aktenfrischer Chargé-Faltbriefhülle STRAUBING V 24/2 nach Schwabmünchen mit rs. Ank.-Stempel, beide Marken farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit großen Teilen der Zwischenlinien (!) sowie ideal klar aufsitzenden oMr "508" in bildschöner Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Dekorative und innerhalb Bayerns nicht häufige Frankatur" (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,050.00

Sold For 2050