Baden, Braunschweig, Bremen, Hannover, Preußen, Sachsen und Thurn & Taxis, überwiegend gestempelte Sammlungen dieser Teilgebiete auf Steckkarten. Dabei Farben, hübsche Briefstücke und auch eine Reihe geprüfter Werte, die den heutigen Prüfstandards der BPP-Zunft durchaus standhalten. U.a. Baden Mi. 1 b, 11 a-b, Braunschweig Mi. 1 und 4, Bremen mit Mi. 1, Hannover Mi. 8 b, Preußen überkomplett sowie Sachsen ab 1851 überkomplett. Eine schöne Sammlung von insgesamt knapp 200 Werten. (T) (Image)
Start Bid € 1500
Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No:7188
Symbol:p u g
1850-1923, Sammlung im Vordruckalbum mit diversen besseren Werten von u.a. Baden, Bayern mit Mi.Nr. 26Y gestempelt mit Fotoattest Schmitt BPP, Braunschweig, Hamburg, Preußen, Sachsen und Württemberg mit Nr. 5 gestempelt geprüft Thoma BPP. Einiges wurde doppelt gesammelt. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. (A)
Start Bid € 800
Sale No: 12
Lot No:7190
Symbol:p u g
1850-1923, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und auf einigen Steckseiten mit u.a. Baden Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen und Württemberg. (K)
Start Bid € 350
Sale No: 12
Lot No:7191
Symbol:g 1
1850-1920, umfangreicher Bestand in zwei Steckbüchern und auf Steckkarten mit hunderten von Marken, vielen Briefstücken und einigen Ganzsachenausschnitten; "gut" und "böse" friedlich miteinander vereint, sehr hoher Katalogwert! (K)
Start Bid € 200
Sale No: 12
Lot No:7192
Symbol:b a
1693-1905, Partie von über 20 markenlosen, meist Vorphilabriefen inklusive "Auslagen"-Briefen, gedruckter Verordnung, Militärdienstsache von 1815 aus "Krempe", Paketbegleitbrief usw. Dazu über 20 frankierte Briefe und Ganzsachen mit Baden, Bayern, Hamburg, Helgoland, Preussen und Sachsen, dabei auch bessere Entwertungen (K)
Start Bid € 100
Sale No: 12
Lot No:7195
Symbol:b a
1851-1869, kleiner Posten von 17 Briefen/Ganzsachen von Altdeutschland, dabei eine besonders hübsche Einzelfrankatur der Bayern 9 Kreuzer grün nach Italien, sowie weitere hübsche Stücke in meist guter Erhaltung. (T)
Start Bid € 60
Sale No: 12
Lot No:7196
Symbol:a
Sammlung von 51 gebrauchten Ganzsachen und bis auf eine Karte (Helgoland P1, geprüft mit Fotobefund Schulz BPP) alles Umschläge. Beginnend mit interessantem Teil Baden (21 Stück), Hamburg (3), Hannover (4), Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg (2), Sachsen (4) und Norddeutscher Postbezirk (15) mit zwei Aufbrauchganzsachen von Preussen (A)