Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Altdeutschland

image Sale No: 11
Lot No:5132
Symbol:u g 2

1850-1920, hochwertige, vielfach überkomplette Sammlung Altdeutschland ohne Bayern mit vielen kompetent geprüften Stücken, hier wurde verstärkt auf besonders schön gestempelte Stücke Wert gelegt. Die Qualität ist gewohnt unterschiedlich, bitte unbedingt besichtigen. (A) (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,700.00

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3700

image Sale No: 11
Lot No:5133
Symbol:u 1 g

1849-1920, gehaltvolle Sammlung in üblich unterschiedlicher Erhaltung in zwei Bänden. Dabei einer Reihe weitgehend kompletter Teilstaaten wie Baden, Braunschweig, Hannover, Mecklbg.-Schwerin, Schleswig - Holstein, Thurn & Taxis bzw. vielen "Kreuzer-Werten" bei Bayern und Württemberg. Mecklenburg-Strelitz, Preußen und Sachsen in den Hauptnummern komplett, der "Sachsen-Dreier" repariert aber bildseitig sehr ansehnlich und mehrfach geprüft sowie auch immer wieder Belege wie etwa Preußen zwei Auslandsbriefe nach Italien. (A2) (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 11
Lot No:5134
Symbol:p u g

1850-1923, Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. besseren Werten von u.a. Baden, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein und NDP. Einiges wurde doppelt bzw. mehrfach zusammengetragen (besonders bei Preußen). Zusätzlich wurde die Sammlung noch durch, Briefstücke, Viererblocks und Neudrucke ausgeschmückt. Des Weiteren ist noch ein Steckalben mit Bayern, Thurn und Taxis und Württemberg enthalten. (A2)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 11
Lot No:5136
Symbol:u g

1850-1920, umfangreiche Sammlung Altdeutschland in einem Album mit vielen teuren Werten und Ausgaben. Dabei Thurn und Taxis besonders stark mit mehreren hohen Werten. Insgesamt alle Gebiete außer Bergedorf gut vertreten mit vielen seltenen Stücken. Die Qualität ist nicht immer perfekt, insgesamt eine gute Sammlung. (A)

Start Bid € 800

Sale No: 11
Lot No:5137
Symbol:p g 2

1850-1923, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren und geprüften Werten von u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP. (A)

Start Bid € 500

Sale No: 11
Lot No:5138
Symbol:u g 2

1850-1920, profunde Sammlung Altdeutschland mit Baden, Preußen, Hamburg, Hannover und vielen guten Ausgaben, attraktiv gestempelten Briefstücken und Besonderheiten, dabei auch einige Belege. (A)

Start Bid € 500

Sale No: 11
Lot No:5139

Sammlung nur gestempelt von Baden bis Württemberg mit vielen hundert Marken auf Blankoblättern, hoher Katalogwert (M)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No:5140
Symbol:p u g

1850-1924, gepflegte Sammlung Altdeutschland in zwei neuwertigen Borek-Alben inkl. Schuber aus Abo mit Marken fast aller Gebiete, hoher Anschaffungspreis. (A2)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5142
Symbol:1 g

1850-1880 (ca.), Partie von Auktionslosen meist unseres Hauses teils noch aus der DM-Zeit mit etlichen guten, interessanten Werten von Bremen, Braunschweig, Württemberg etc. Die damaligen Zuschläge beliefen sich auf weit mehr als das doppelte des Ausrufs. (T)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No:5144
Symbol:u g

1852-1920 (ca.), Partie Altdeutschland der Staaten Bayern, Hamburg, Thurn und Taxis und Württemberg in unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert. (M)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5146
Symbol:b a

1857-1921, Partie von etwa 110 frankierten Briefen und überwiegend gebrauchten Ganzsachen in einem Album. Enthalten sind u.a. Bayern, Hannover, Preußen, Sachsen, Württemberg und NDP. Der Hauptwert liegt vor 1900. (A)

Start Bid € 200