Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Altdeutschland

Württemberg
image Sale No: 165
Lot No:5627
Symbol:6
Cat No:K1

in Stuttgart unbestellbar, Oval-K1 sehr klar auf 5 Rp GSK aus der Schweiz, mit 5 Rp Beifrankatur ab BERN 24.12.74 nach Stuttgart, rs. Registratur-Haftspuren, unzustellbar und retour mit kleinem Distributions-K1 "D2 25.12." (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 108

image Sale No: 165
Lot No:5628
Symbol:5
Cat No:1 y b

1 Kr auf mittelgraugelbem Seidenpapier, ringsum gleichmäßig breitrandig mit zweifach aufsitzendem Steigbügelstempel BIBERACH auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP sowie Foto-Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:5629
Symbol:3
Cat No:1 y b (2)

1 Kr auf mittelgraugelbem Seidenpapier im waagerechten Paar, waagerechter Bug/auf Unterlage montiert, farbfrisch und ringsum gut gerandet sowie zart gestempelt REUTLINGEN 3 DEC. 1854, u.a. sign. Hederer sowie Foto-Kurzbefund Irtenkauf BPP, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:5631
Symbol:3
Cat No:5 I (2)

18 Kr auf violettgrau, Type I im waagerechten Paar mit 2 vollen K2 STUTTGART 1 JUN 1856, leicht fleckig in typischer Gebrauchserhaltung ohne heimliche Mängel, ringsum voll- bis breitrandig, doppelt attestiert Bühler und Thoma BPP, € 3.000,- (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00

image Sale No: 165
Lot No:5632
Symbol:3
Cat No:18 x b

6 Kr dunkelolivgrün auf dickem Papier, sauber gestempelt STUTTGART in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:5633
Symbol:6
Cat No:19 y b

9 Kr lilarot auf dünnem Papier, farbtypisch und bis auf einen Fehlzahn einwandfrei (!) auf unbehandelter Faltbriefhülle STUTTGART 21 FEB. 1863 nach Riedenberg, Fotobefund Heinrich BPP, € 900,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:5635
Symbol:3
Cat No:24

9 Kr lilarot in frischer, tiefer Farbe, gut gezähntes Prachtstück mit sehr schöner Wappenprägung und sauberem Teil-K2 STUTTGART, sign. Thoma BPP sowie Fotobefund Heinrich BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 165
Lot No:5636
Symbol:6
Cat No:29, 30 a, 31 a XX

18 Kr orangegelb, im Streifen geklebt mit 3 Kr rosa (mit Plattenfehler) und 1 Kr gelbgrün auf hochattraktivem Transatlantik-Kuvert STUTTGART 18 APR. 1867 via Bremen nach New York, 18 Kr ausgabentypische kleine Zahnfehler, darüber hinaus einwandfreie, äußerst wirkungsvolle Dreifarbenfrankatur, tarifrichtig mit 6 Kr Vereinsporto und 16 Kr Weiterfranko, vielfach signiert sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner, gelber Brief, mit seltener Mischfrankatur ... für einen Überseebrief sehr gute Erhaltung" (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 165
Lot No:5638
Symbol:3
Cat No:50

2 Mk gelborange, leuchtend farbfrisches Prachtstück mit Fächerstempel STUTTGART (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 165
Lot No:5639
Symbol:0
Cat No:54 DD

5 Mk mittelgrünlichblau mit Doppeldruck der Wertziffer, postfrisches Unterrandstück (dort Falzrest), Fotoattest Winkler BPP des ehemaligen Viererblocks "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 165
Lot No:5640
Symbol:1
Cat No:221 b

20 Pfg Krönchen hellgrauultramarin ungebraucht, Pracht, Fotoattest Winkler BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 280