Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Altdeutschland Württemberg
Sale No: 163
Lot No:4968
Symbol:6
Cat No:1 c, b (2)
1 Kr auf altelfenbein, einwandfreies Kabinettstück mit ideal zentrisch eingepasstem K2 HEILBRONN 30 APR. 1855 auf etwas lädierter Faltbriefhülle nach Neckarsulm mit rs. Ank.-Stempel, doppelt sign. Heinrich BPP mit entsprechendem Kurzbefund, dazu 2 unterschiedliche Briefe mit jeweils 1 Kr auf sämisch, ebenfalls sign. Heinrich bzw. Thoma BPP, € 2.100,- (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 290.00
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sold For 290
Sale No: 163
Lot No:4971
Symbol:6
Cat No:5 I, 2 a IVa
18 Kr auf bläulichviolett, Type I, im Paar geklebt mit 3 Kr auf gelb, Type IVa, auf bildschöner, naturbelassener Auslands-Faltbriefhülle AALEN 9 1 53 nach Lyon/Frankreich, beide Marken absolut tadellos, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit jeweils zentrisch, klar und gerade aufsitzendem blauem K2 und daneben kontrastreichen Nebenstempeln in Kabinetterhaltung, um 2 Kr unterfrankiert, u.a. sign. Pfenninger und Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "... sehr dekorativer Brief, mit seltener Frankaturkombination ..." (Image)
Start Bid € 3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 163
Lot No:4974
Symbol:3
Cat No:10 a
18 Kr hellblau, enorm frisch und ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit unten kleinem Bogenrand sowie sehr schön erhaltener Wappenprägung, herrlich klar gestempelt STUTTGART 1 OCT. 1859 in einmalig schöner Luxuserhaltung! Aus dem zugehörigen Fotoattest Heinrich BPP "Angesichts der extrem engen Markenstellung im Bogen, kommen vollrandige Marken nur sehr selten vor. In dieser schönen Erhaltung ist die Marke ausgesprochen selten!" (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 163
Lot No:4975
Symbol:3
Cat No:10 a
18 Kr hellblau, farbfrische Marke und für diese Ausgabe recht gut geschnitten (Randlinienschnitt bis überrandig), mit K3 STUTTGART 7 JAN. 1859, signiert Hederer und Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung.", € 1.600,- (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:4976
Symbol:6
Cat No:10 a (2), 9 a
18 Kr hellblau, waagerechtes Paar im Streifen geklebt mit 9 Kr karmin auf weißem Transatlantik-Brief STUTTGART 18 JUN 1858 nach Louisville/Kentucky/USA! Abgesehen von einer unmerklichen Bugspur der linken Marke geradezu sensationell erhaltene Frankatur, insbesondere das 18 Kr Paar ist in Anbetracht der engen Markenstellung dieser Ausgabe weit überdurchschnittlich, nahezu vollrandig geschnitten! Fotobefund Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP "... recht frischer Überseebrief mit sehr seltenem Paar der 18 Kreuzer!" (Image)
Start Bid € 3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,700.00
Sold For 3700
Sale No: 163
Lot No:4977
Cat No:13 a
6 Kr grün, ungebraucht ohne Gummi, belanglos eckbügig in ringsum voll- bis breitrandiger und farbfrischer Kabinetterhaltung, mit guter Wappenprägung! Sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke, nur wenige Stücke bekannt ..." (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 163
Lot No:4978
Symbol:3
Cat No:15
18 Kr blau in farbfrischer, voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, vom rechten Bogenrand stammend, mit schöner Wappenprägung und klarem Teilstempel HERRENALB 28 1 62, Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei", € 1.500,- (Image)
3 Kr orangegelb, ungebraucht mit Resten der Originalgummierung und ausgabentypisch etwas unregelmäßiger Zähnung in enorm farbfrischer Gesamterhaltung, vom linken Bogenrand stammend, sign. Roig sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke ..." (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 163
Lot No:4985
Symbol:0
Cat No:26 b
3 Kr hellkarminrosa in postfrischer Luxuserhaltung, tadellos vollzähnig (!) mit schöner Wappenprägung in gänzlich unsignierter, "jungfräulicher" Liebhaberqualität, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar, ... sehr selten, vom linken Bogenrand" (Image)
Start Bid € 1200
Sale No: 163
Lot No:4986
Symbol:3
Cat No:29 (2)
18 Kr gelborange im senkrechten Paar, mittig gestützt in ungeachtet teils kaschierter kleiner Fehler optisch äußerst attraktiver Gesamterhaltung, farbfrisch und sauber gestempelt STUTTGART mit zusätzlichem Teil eines roten PAID-Stempels, sign. Heinrich BPP, € 1.800,- (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 163
Lot No:4994
Symbol:6
Cat No:38; P 12
3 Kr rosa auf GSK 1 Kr grün von STUTTGART 3 5 nach Znaim/Mähren und Nachsendung nach Wien, alle Stempel vs., mit rs. Falzresten in guter, attraktiver Gesamterhaltung (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:4999
Symbol:3
Cat No:42 b
70 Kr rotlila, Feld 4, ringsum voll- bis überrandiges Liebhaberstück mit dreiseitig vollen, oben doppelten Trennungslinien sowie links kleinem Bogenrand! Enorm wirkungsvoll mit guter Wappenprägung und, diese freilassend, klarem Teilstempel STUTTGART P.A.Nro.1, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke ..." (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 163
Lot No:5003
Symbol:1
Cat No:T 11
10 Mk dunkelzinnoberrot / dunkelpreußischblau mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung in ungebrauchter Kabinetterhaltung, doppelt sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP "... einwandfrei ... in ungebrauchter Erhaltung sehr selten" (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:5004
Symbol:1
Cat No:T I
35 Pfg - die seltene, unverausgabte Wertstufe - mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung in ungebrauchter Kabinetterhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Thoma BPP "... einwandfrei ... ausgesprochen selten" (Image)