Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Altdeutschland Württemberg
Sale No: 162
Lot No:5755
Symbol:1
Cat No:10 a
18 Kr hellblau ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung in für diese Ausgabe hervorragend geschnittener Prachterhaltung, lediglich oben minimal tangiert, darüber hinaus allseits voll-, meist überrandig und herrlich farbfrisch mit guter Wappenprägung, sign. Thier sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke" (Image)
Start Bid € 1500
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:5756
Symbol:3
Cat No:10 a
18 Kr hellblau, farbfrisch und voll- bis meist überrandig mit kleinem Unterrand (!) in für diese Ausgabe hervorragendem, ringsum voll- bis meist überrandigem Schnitt, mit guter Wappenprägung und zart gestempelt STUTTGART 20 MARZ 1860, Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei ... In dieser schönen Erhaltung ist die Marke sehr selten" (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:5758
Symbol:3
Cat No:24
9 Kr lilarot in vollzähniger Kabinetterhaltung, mit schöner Wappenprägung und klarem K2 HEILBRONN 18 MAI 1863, Fotobefund Heinrich BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 330
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 162
Lot No:5759
Symbol:3
Cat No:27 c
6 Kr dunkelblau in vollzähniger Kabinetterhaltung mit zartem Segmentstempel, sign. Heinrich BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:5761
Symbol:3
Cat No:42 b
70 Kr rotlila, Feld 6, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit zweiseitig vollen Trennungslinien, herrlich farbintensiv mit zentrisch aufsitzendem Fächerstempel STUTTGART II 28 NOV. in äußerst wirkungsvoller, kontrastreicher blauer Farbe! U.a. sign. Thier sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes, außergewöhnlich farbtiefes Exemplar ..." (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 162
Lot No:5762
Symbol:3
Cat No:211
50 Pfg lebhaftbraunrot, farbfrisch und tadellos, klar gestempelt mit Bahn-Segmentstempel "KIRCHHEIM 3/2", sign. Köhler, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke mit ungewöhnlicher Entwertung!, € 2.200,- (Image)