Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Altdeutschland Württemberg
Sale No: 161
Lot No:4833
Symbol:6
WILHELM II. König (1848-1921), königlich gewährter "Erholungsurlaub" für Hofrat von Staib auf bestens erhaltenem Briefbogen "Der Koenig", datiert 12. August 1895 mit eigenhändiger Unterschrift - erstklassige Ergänzung jeder ambitionierten Sammlung (Image)
Start Bid € 100
Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:4835
Symbol:6
Cat No:1 c
1 Kr auf altelfenbein, ringsum gleichmäßig breitrandig mit voll aufsitzendem K2 STUTTGART 24 SEP 1857 auf Drucksache ohne Adressschleife, abgesehen von einem Bug einwandfrei erhalten, Fotoattest Thoma BPP "Tiefe und markante Nuance der seltenen Farbe", € 1.300,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:4837
Symbol:6
Cat No:1 y b, 1 a II (2)
1 Kr auf mittelgraugelbem Seidenpapier, im Streifen geklebt mit 2 weiteren Exemplaren 1 Kr auf hellsämisch, je Type II, auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle NECKARSULM 1 JUL. 1854 nach Neckarbischofsheim mit rs. Ank.-Stempel, etwas gereinigt und die Marken nach teilweiser Fehlerbehebung wieder mit Falzen replatziert, doppelt sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "... mit äußerst seltener Kombination zwischen normalem- und Seidenpapier" (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 161
Lot No:4838
Symbol:3
Cat No:3 b (4)
6 Kr auf blaugrün im waagerechten bzw. senkrechten Paar, jeweils mit leichten Mängeln in sehr schön präsentierender Erhaltung, farbfrisch, gut gerandet und sauber gestempelt STUTTGART bzw. WALDSEE, je Foto-Kurzbefund Heinrich BPP, € 1.200,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 161
Lot No:4839
Symbol:6
Cat No:3 y, 4 a
6 Kr auf grünem Seidenpapier sowie 9 Kr auf hellrosa, im Paar geklebt auf vollständigem Faltbrief JAXTFELD 16/11 55 nach Aarau in die Schweiz, Reg.-Bug durch beide Marken, Fotobefund Heinrich BPP "Seltenes 15 Kr Porto in die Schweiz!" (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 161
Lot No:4845
Symbol:6
Cat No:15
18 Kr dunkelblau in tarifgerechter Einzelfrankatur auf nahezu vollständiger Postvereins-Faltbriefhülle HEILBRONN 13 MAI 1861 in der 2. Gewichtsstufe nach Breslau, unten angeschnitten, darüber hinaus einwandfrei und ursprünglich haftend, farbfrisch und beiderseits mit Teilen der Nachbarmarken sowie schöner Wappenprägung, Fotoattest Irtenkauf BPP "... sehr seltene Einzelfrankatur", € 12.000,- (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 161
Lot No:4846
Symbol:6
Cat No:15 (2), 19 x a
18 Kr blau im senkrechten Paar nebst 9 Kr karmin auf Transatlantik-Kuvert GÖPPINGEN 25 FEB. 1861 via Aachen nach Goshen/USA, alle Marken etwas repariert, jedoch ebenso attraktive wie sehr seltene tarifgerechte Portodarstellung (Vereinsporto 6 Kr, Weiterfranko 39 Kr) mit handschriftlichem Vermerk "P. Steamer via Liverpool", Fotoattest Heinrich BPP "Optisch ansprechender Überseebrief mit sehr seltener Frankaturkombination" - Unseres Wissens nur vier weitere USA-Briefe bekannt, siehe auch Los 4597 unserer 160. Auktion (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 161
Lot No:4847
Symbol:6
Cat No:15, 16 y b, 17 y a
18 Kr blau zusammen mit 1 Kr dunkelbraun und 3 Kr gelborange auf naturbelassenem Transatlantik-Kuvert KIRCHHEIM U/TECK 13 DEC. 1861 via Bremen nach St. Louis, Missouri/USA, übliche, unvermeidliche Zahn- und Öffnungsfehler, der Hauptwert zu 18 Kr hingegen bis auf leichten Randlinienschnitt im Oberrand tadellos erhalten, farbfrisch mit schön erhaltener Wappenprägung, Fotoattest Heinrich BPP "... in insgesamt frischer, für einen Überseebrief überdurchschnittlich guter Erhaltung!", € 6.400,- (Image)
Start Bid € 1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 161
Lot No:4849
Symbol:6
Cat No:18 y b, 19 y b
6 Kr gelbgrün sowie 9 Kr lilarot, jeweils auf dünnem Papier, im Paar geklebt auf komplettem P.D.-Faltbrief STUTTGART 7 JUL. 1862 nach Edinburgh mit rs. Ank.-Stempel, beide Marken mit unvermeidlichen Zahnfehlern, darüber hinaus einwandfrei, original haftend und farbfrisch, Fotobefund Heinrich BPP, € 1.350,- (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:4852
Symbol:6
Cat No:20 y, 25 b, 26 d
18 Kr dunkelblau in sehr seltener Mischfrankatur mit 3 Kr lilarot und 1 Kr blaugrün der 6. Ausgabe, sehr attraktiv im Streifen geklebt auf Transatlantik-Brief PFULLINGEN 2 SEP. 1863 via Hamburg per Dampfer "Bavaria" nach New York/USA, Marken nicht ursprünglich haftend, teilweise Zahnfehler behoben, darüber hinaus einwandfrei und sehr schön farbfrisch in tarifrichtiger Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:4854
Symbol:6
Cat No:28 a (2), 25 a, 26 a
9 Kr rötlichbraun im waagerechten Paar, zusammen mit 1 Kr gelbgrün und 3 Kr karmin auf Transatlantik-Brief TUTTLINGEN 25 AUG. 1865 nach Philadelphia/USA. Statt des ursprünglich vorgesehenen Leitweges via Bremen wurde der Brief über Hamburg per Dampfer "Germania" geleitet, Marken mit üblichen kleinen Zahnfehlern, jedoch ursprünglich haftend und farbfrisch mit guter Wappenprägung in tarifrichtiger Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner und dekorativer Brief, mit sehr seltener Frankaturkombination ..." (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 161
Lot No:4857
Symbol:6
Cat No:29, 30 a, 31 a
18 Kr orange im Streifen geklebt mit 3 Kr karmin und 1 Kr grün auf Transatlantik-Kuvert STUTTGART 17 JUL. 1867 via Bremen nach New York, 18 Kr gering eckrund, darüber hinaus einwandfreie, äußerst wirkungsvolle Dreifarbenfrankatur, tarifrichtig mit 6 Kr Vereinsporto und 16 Kr Weiterfranko, Fotobefund Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP "Für einen Überseebrief jener Zeit in sehr frischer Erhaltung. Seltene Dreifarbenfrankatur!" (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 161
Lot No:4858
Symbol:6
Cat No:30 a (2), 32 b (2)
1 Kr hellgrün und 6 Kr hellblau, je 2 unterschiedlich fehlerhafte Stücke ursprünglich haftend auf Transatlantik-Faltbriefhülle STUTTGART 17 APR. 1868 via Bremen nach New York, Fotobefund Heinrich BPP "Seltene Markenkombination zur Darstellung des 14 Kr. USA Portos vor Einführung der 7 Kr. Marke!" (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:4859
Symbol:5
Cat No:30 a, 32 b, 33 b
1 Kr gelblichgrün, 6 Kr hellblau sowie 9 Kr fahlbraun in attraktiver Dreifarbenkombination auf rs. hinterlegter Briefvorderseite STUTTGART 22 12 nach Amsterdam, 6 Kr eckrund, sonst tadellos, Fotobefund Thoma BPP (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 161
Lot No:4865
Symbol:1
Cat No:35 b
7 Kr. schieferblau, ungebrauchtes Kabinettstück dieser seltenen Farbe, sehr frisch mit allseits gutem Durchstich und schöner Wappenprägung, Fotoattest Heinrich BPP "Ungebraucht seltene Marke!" (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 161
Lot No:4868
Symbol:1
Cat No:42 b
70 Kr rotlila ungebraucht mit gut erhaltener Originalgummierung, Feld 5, mit schöner Wappenprägung und ringsum vollständigen Trennungslinien sowie unten kleinem Bogenrand in einwandfreier Kabinetterhaltung! Sign. Hederer sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:4869
Symbol:3
Cat No:42 b
70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, links mit kleinem Teil der Trennungslinie, zeitgemäß entwertet mit dem Datumbrückenstempel CANNSTATT 22.VI. 75, Pracht, Fotoattest Irtenkauf BPP "echt und einwandfrei" - ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, € 5.000,- (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 950.00
Sale No: 161
Lot No:4873
Symbol:6
Cat No:P 37
5 Pfg Karte als wohl einmaliger Irrläufer BUCHAU 29 MAI 99 an einen Professor nach Brasilien, der über ein Jahr rund um den Erdball befördert wurde! Weitere Stationen sind Peking und Shanghai, von Hongkong nach Adelaide/Australien, ab dort mit rotem K1 DEAD LETTER OFFICE zurück nach Laupheim in Deutschland, wo er am 9.6.00 wieder ankam. Trotz Fehlern und unvermeidlichen Gebrauchsspuren außerordentlich reizvoller "Around the world" Beleg mit insgesamt 16 Abgangs-, Durchgangs- und Ankunftsstempeln! (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:4874
Symbol:6
Cat No:DP 49, DR 25, 30
10 Pfg Amtlicher Verkehr "Volksstaat" Dienst-GSK mit Zudruck "Kasse des Amtsgerichts ..." und portogerechter Beifrankatur DR Dienst 15 Pfg und 1 Mk ab MÜNSINGEN 4.2.22 nach Ulm, ungewöhnliche Verwendung der GSK fast zwei Jahre nach Ende der Gültigkeit, Fotoattest Thoma BPP "... sehr selten", Pracht (Image)